Динамо – Верес 1:0. Украина, 23-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне одержали победу на классе, взяв реванш за неудачи в предыдущих матчах против ровенского клуба. Но не обошлось и без «валидола».

«Верес» не только стал главным открытием сезона, сенсационно пробившись в топ-шестерку.  Ровенский клуб впору признать еще и грозой авторитетов. По крайней мере, только ему удалось добиться положительного баланса в матчах против «Динамо» (0:0 – в первом круге и 3:1 – во втором). И этот факт, несомненно, добавлял интриги воскресному противостоянию на поле НСК «Олимпийский».

Однако на сей раз у «Вереса» было немного шансов зацепиться за позитивный результат. Подопечные Александра Хацкевича с первых минут захватили инициативу, наладив контроль над мячом. Несмотря на отсутствие Цыганкова, которого тренер решил приберечь на ответную игру Лиги Европы с «Лацио», выглядели они очень уверенно. И соперник довольно быстро «поплыл», все больше прижимаясь к своей штрафной. Но массированная оборона, которую пытались выстроить гости, не стала преградой для сине-белых.

На 11-й минуте они создали первый голевой момент – блестяще сыграл вратарь Бандура, парировавший удар Беседина с близкого расстояния.

На 14-й «Динамо» повело в счете – все тот же Беседин обокрал защитника, опередив бросившегося навстречу вратаря, и успел протолкнуть мяч в сторону Мораэсса, который поразил уже пустые ворота.

А всего за первый тайм Киев создал пять хороших моментов для взятия ворот – таких, которые обычно называют голевыми. В частности, Мораэс на 27-й минуте вполне мог оформить дубль, но после фланговой передачи бразильца на какое-то мгновение опередил Симинин. Близок к голу был Вербич: левый вингер просто не попал по мячу, находясь на убойной позиции после тонкой передачи все того же Морозюка. И откровенно не повезло Буяльскому, который нанес классный удар с лета после флангового навеса, но попал в перекладину.

Добавляем к вышеперечисленным эпизодам опасные дальние выстрелы Морозюка и Беседина (в обоих случаях отменно сыграл Бандура) – и налицо тотальное преимущество хозяев. Ведь у «Вереса» в графе «удары по воротам»  по итогам первого тайма значился ноль, а Бойко толком и в игру не вступал. Разве что слегка размялся благодаря паре навесов.

Впрочем, счет 1:0 оставлял «Вересу» определенную надежду. А Юрий Свирков, судя по всему, в перерыве не терял времени зря, постаравшись вселить в подопечных уверенность.

Так что второй тайм гости начали довольно смело, продемонстрировав, в частности, навыки высокого прессинга и умение быстро переходить в контратаки. Речь – о рывке Степанюка, которого на какое-то мгновение опередил выбежавший за пределы штрафной Бойко.

Но в целом «Динамо» продолжало контролировать ситуацию на поле, явно играя по счету. А главной фигурой у киевлян во втором тайме стал Вербич, неоднократно демонстрировавший высочайшее индивидуальное мастерство.

Особенно впечатлил его одиночный рейд через полполя со смещением в центр и плотным ударом, который, к счастью, для гостей успел принять на себя Карасюк. Запомнилась и попытка пробить головой в падении после навеса Пиварича: попади словенец по мячу – быть голу.

Кроме того, в актив Вербича обязательно нужно включить потенциально голевую передачу на Мбокани, который в своем стиле загубил отличный момент для взятия ворот – замешкался и пробил недостаточно сильно. Форвард, вернувшийся в строй после травмы, вообще вошел в игру как-то неудачно. Ведь перед этим Мбокани не смог поразить цель после навеса Кендзеры, пробив головой выше ворот.

В итоге проблема с реализацией чуть было не сыграла с киевлянами злую шутку. В концовке «Верес» рванул отыгрываться, и в одном из эпизодов был близок к цели, но на пути мяча вовремя оказался Буяльский. Словом, не обошлось без валидола. Но в целом «Динамо» переиграло соперника по всем статьям.

ДИНАМО – ВЕРЕС – 1:0
Голы: Мораэс (14).
Динамо: Бойко, Морозюк (Гонсалес, 90+3), Пиварич, Бурда, Кадар, Кендзера, Шепелев, Буяльский, Вербич, Мораэс (Шапаренко, 62), Беседин (Мбокани, 74).
Верес: Бандура, Каменюка, Адамюк, Карасюк, Борзенко, Симинин, Кожанов (де Соуза, 67), Степанюк, Морозенко (Мягков, 62), Западня (Приймак, 88), Кулиш.
Предупреждения: Шапаренко (70) – Симинин (31), Морозенко (48), Адамюк (51).

11 березня 2018 21:30