Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шахтер – Колос 2:0. Украина, 31-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Очередную победу горнякам обеспечили удары Маркиньоса Сиприано, который забил свой первый гол в УПЛ, и Жуниора Мораэса, отличившегося в 20-й раз. 

Как и ожидалось, тренер чемпионов Луиш Каштру на матч против аутсайдера топ-шестерки выставил далекий от оптимального состав. Из игроков, которых принято относить к основной обойме, на поле вышли только Хочолава, Маркос Антонио и Тайсон. Остальные – молодежь из категории U-21. Впрочем, это не помешало горнякам по-хозяйски взять инициативу в свои руки, атакуя по привычной схеме 4-3-3 и делая ставку на контроль мяча.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 17-й минуте: Тайсон выдал шикарную передачу на ход Маркосу Антонио, который  оторвался от опекуна и выскочил на свидание с вратарем, но вот переиграть его не сумел. В связи с чем нужно несомненно отдать должное Кучеренко, который, кстати, азы футбола постигал в «Шахтере».  

«Колос» в свою очередь не собирался отсиживаться в обороне. Гости довольно решительно выдвигались на чужую половину поля, демонстрируя быстрый переход от обороны в атаку. И вскоре ответили весьма опасным ударом Морозко со средней дистанции – мяч пролетел рядом со стойкой. А на 36-й минуте Сиприано в воздушном шпагате умудрился заблокировать мяч после удара Костышина-младшего головой.

Словом, хотя турнирного значения матч и не имел, игра получилась динамичной и весьма интересной. Под занавес тайма соперники обменялись неплохими ударами – Майкон со стандарта направил мяч чуть выше ворот, а Костышин с правого полуфланга проверил бдительность Трубина. Основные же события развернулись после перерыва.

В дебюте второй половины встречи явно осмелевшие футболисты «Колоса» слишком уж оголили тылы, чем и воспользовались горняки. Последовала быстрая атака через центр, Маркос Антонио отпасовал чуть левей на ход Сиприано и тот из пределов штрафной нанес точный удар, забив свой первый гол за донецкий клуб.

Нельзя сказать, что у «Колоса» не было шансов отыграться. Вскоре с хорошей позиции промахнулся Бондаренко. На 55-й минуте мог сравнять счет Морозко, однако Трубин не дрогнул и парировал мяч после удара с лета.   

Атакующие порывы «Колоса» заметно спали после того, как на поле у соперников вышли четверо свежих игроков во главе с Марлосом с Мораэсом. Руслан Костышин, понятно дело, пытался освежить игру команды за счет замен, но ничего не вышло. Опыт и класс лидеров «Шахтера» позволил горнякам спокойно сыграть по счету и довести матч до логичного завершения. А в концовке они еще, так сказать, и контрольный выстрел сделали - Мораэс реализовал выход один на один.    

ШАХТЕР – КОЛОС – 2:0
Гол:
Сиприано (49), Мораэс (90+4)
Шахтер:
Трубин, Вакула (Матвиенко, 82), Хочолава, Витао, Сиприано, Майкон (Соломон, 63), Пихаленок (Патрик, 63), Мудрик (Марлос, 63), Маркос Антонио, Тайсон, Сикан (Мораэс, 63).
Колос: Кучеренко, Ефремов, Максименко, Парамонов, Емец, Задоя (Богданов, 65), Антюх, Д.Костышин (Ориховский, 65), Смирный (Сенько, 75), Морозко (Сорокин, 75), Бондаренко (Кожушко, 78).
Предупреждения: Хочолава (71), Мораэс (81) –  Антюх (60), Сорокин (77).  

15 липня 2020 20:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57