Динамо – Александрия 5:1. Украина, 1-й тур. Отчет Морозюка и Мораэса

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Большой футбол вернулся в столицу. В субботу вечером в рамках первого тура чемпионата Украины «Динамо» принимало «Александрию» и порадовало своих поклонников убедительной победой, которую обеспечил хет-трик Мораэса, голы Виталия Буяльского и Домагоя Виды, а также передачи Николая Морозюка.

У динамовцев в чемпионате страны никогда не возникало проблем в матчах с александрийцами: восемь побед в восьми матчах при разнице мячей 24:1. Естественно, подопечные Сергея Реброва, которым перед игрой были вручены золотые медали чемпионов страны по итогам прошлого сезона, считались безоговорочными фаворитами встречи. Но, конечно же, все помнили о том, что в прошлом сезоне «Александрия» выбила «Динамо» из розыгрыша Кубка Украины. И это давало достаточно веские основания не вычеркивать раньше времени интригу из повестки дня. Тем более, что хозяевам поля в этот вечер не мог помочь их лидер Андрей Ярмоленко.

Он, кстати, тоже появился на поле главной арены страны – но только для того, чтобы получить медаль и приз лучшего игрока УПЛ. После чего перебрался на трибуну. И, надо думать, слегка понервничал, поскольку поединок поначалу складывался не по динамовскому сценарию.

По сути первая хорошая атака удалась хозяевам лишь на 12-й минуте, когда Гонсалес получил хороший пас на ход, прорвался на правому флангу и сделал довольно острую передачу в штрафную площадь. Ну а завершилась эта комбинация плотным ударом Сидорчука прямо в руки Новаку.

До этого же на поле шла примерно равная борьба. Динамовцы чуть больше владели мячом, но соперники очень своевременно смыкали ряды на своей половине поля и довольно быстро переходили из обороны в атаку. Словом, «Александрия» по стартовым минутам вполне соответствовала репутации крепкой рабочей команды, которая при должной концентрации и самоотдаче вполне способна дать бой лидеру УПЛ.

И, кстати, с ответом на удар Сидорчука гости тянуть не стали: Чеботаев навесил слева, а Банада выиграл верховую борьбу, переправив мяч в самый угол ворот «Динамо». Респект – Шовковскому: среагировал вовремя и прыгнул эффектно, сорвав заслуженные овации публики.

Надо сказать, что чемпионы на этот «сигнал» среагировали оперативно. Подопечные Сергея Реброва тут же немного прибавили в интенсивности, окончательно завладев инициативой, а гости тут откровенно «сели» на свою половину поля. Все логично: чем меньше разрывы между линиями – тем больше шансов оставить соперников без свободных зон.

Тактика «Александрии» работала, в принципе, неплохо. Прошла еще четверть часа, а киевляне, несмотря на явное игровое преимущество, создали всего один хороший момент. Да и то – после стандарта: Морозюк навесил со штрафного, а Вида опасно пробил головой, заставив поволноваться Новака, который не сумел зафиксировать мяч в руках. И все, пожалуй, шло к тому, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло, если бы не все тот же Морозюк.

Он, вообще, по первому тайму оказался самой заметной фигурой на поле: смело подключался вперед, брал инициативу на себя, включал настоящую скорость. На фоне активного Морозюка как-то потерялся Гонсалес, а противоположный фланг и вовсе, можно сказать, бездействовал, словно Громов впал в спячку.

Ну так вот: на 29-й минуте, находясь рядом с угловым флажком под присмотром двух игроков в желтых футболках, Морозюк сделал резкое движение к лицевой линии и мгновенно втиснул в минимальный просвет передачу (зрячую!) на дальнюю штангу, где дежурил Мораэс. Получилось идеально: вратарь на перехвате сыграть не сумел, экс-карпатовец Гитченко накрыть форварда не успел и в итоге бразилец без проблем расстрелял ворота «Александрии», открыв счет.

Понятно, что гол Морозюка/Мораеса был очень важным для «Динамо». Он как минимум придал команде уверенности и означал, что рано или поздно «Александрия» оголит тылы в стремлении отыграться. Она, кстати, уже во втором тайме попыталась активизироваться, и на 41-й минуте Кулиш вполне мог воспользоваться «подарком» динамовских опорников, но из района полукруга пробил мимо ворот.

Два любопытных нюанса. Владимир Шаран еще до перерыва выпустил на поле второго форварда – Пономаря в компанию к Кулишу. А Ребров в свою очередь провел рокировку: Громов ушел на правый фланг к Морозюку, Гонсалес отправился на свой любимый левый.

Ход киевского тренера получился куда более эффективным.

Спустя пару минут после перерыва наконец-то проявил себя ненадолго оживший Громов, отдавший хорошую передачу Сидорчуку, который, в свою очередь, прорвался сквозь строй защитников, но так и не смог нанести удар. «Александрия» огрызнулась, спровоцировав небольшой пожарчик в штрафной «Динамо». Но динамовцы потушили его без паники, а вскоре какие-либо вопросы по поводу исхода встречи были сняты.

Гонсалес, почувствовавший себя в родной стихии, рванул в штрафную «Александрии», Микицей грязновато исполнил подкат, арбитр без сомнений указал на «точку», и Мораэс безукоризненно исполнил приговор.

2:0 – и «Динамо» вполне могло дальше не напрягаться, поскольку соперники явно «скисли». Но подопечные Реброва, почувствовав «запах крови», на радость своим болельщикам не стали останавливаться на достигнутом.

Вскоре еще раз сработала связка Морозюк – Мораэс: защитник в борьбе за верховой мяч смог сделать скидку вдоль линии вратарской, а форвард нанес неотразимый удар с правой. Прошло еще немного времени – и поздравления уже принимал Буяльский, отличившийся при содействии дебютировавшего в киевском клубе Гладкого. А затем «родился» и пятый мяч – после углового фирменный мяч забил Вида. И что непременно нужно отметить, к этим голам тоже приложил ногу Морозюк, чьи навесы в этот вечер оказались главным оружием киевского клуба.

После навеса был забит и последний гол в этом поединке: Банада воспользовался тем, что Вида поскользнулся, и замкнул передачу от углового флажка. Понятное дело, «Олимпийский» и игроки в белой форме восприняли этот локальный успех соперников весьма благосклонно. Как и следует победителю, имевшему явно преимущество.

ДИНАМО – АЛЕКСАНДРИЯ 5:1
Мораэс (29, 56, с пенальти, 62), Буяльский (71), Вида (79) – Банада (86) .
Динамо:
Шовковский, Хачериди, Вида, Антунеш, Рыбалка, Сидорчук (Федорчук, 61), Морозюк, Буяльский (Гармаш, 73), Д.Гонсалес, Громов, Мораэс (Гладкий, 66).
Александрия:
А.Новак, Микицей, Запорожан, Гитченко, Басов, Чеботаев, Банада, Чорний (Пономарь, 41), Леонов (Мягков, 65), Старенький (Жичиков, 58), Кулиш.
Предупреждения: Сидорчук (11), Хачериди (43) – Леонов (19), Микицей (51), Старенький (52), Мягков (66).

Лучшие игроки матча (версия «Футбольного клуба»): 1. Морозюк, 2. Мораэс, 3. Гонсалес.

23 липня 2016 21:33