Мариуполь – Александрия 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Гости играли на результат и были близки к победе после гола Грицука, однако в концовке на мгновение утратили концентрацию и пропустили ответный мяч, автором которого стал Яворский.

Этот матч приковал к себе повышенное внимание в связи с дебютом на тренерском мостике «Мариуполя» Александра Бабича, который сменил внезапно отправленного в отставку Александра Севидова. Едва ли почин нового тренера можно признать удачным. С стороны его подопечных было много движения, остроты и эмоций, но с результатом все же не сложилось.

«Мариуполь» лихо начал. Хозяева, в составе которых выделялись  Болбат, Коржанов и вернувшийся в большой футбол после длительного перерыва Виценец, с первых минут принялись утюжить половину поля гостей. На 10-й минуте подопечные Бабича затолкали мяч во ворота гостей, однако арбитр гол отменил – зафиксировал фол со стороны Виценца, выведенного Болбатом один на один. Затем Леванидов спас свою команду после удара Кожанова. Еще через минуту арбитр второй раз отменил взятие александрийских ворот – на сей раз из-за офсайда у Кожанова. Ближе к середине тайма хороший шанс упустил Болбат, пробивший выше ворот метров с 20-ти. А самый явный момент открыть счет у азовцев не использовал Фомин – после навеса с левого фланга он переправлял мяч в ворота с расстояния метров в семь-восемь, однако Леванидов ухитрился среагировать, сыграв ногой.

И тут пришло время отметить, что бурное начало в исполнении «Мариуполя» ничуть не смутило гостей. «Александрия» – из тех команд, которые умеют терпеть и ждать своего шанса. Вот и на сей раз.

Выдержав стартовый натиск хозяев, подопечные Владимира Шарана стали отвечать контратаками. Так что периодически приходилось вступать в игру и Худжамову. А в ответ на удар Фомина «Александрия» организовала быструю атаку левым краем – последовал навес на дальнюю штангу, где Старенький выиграл воздух у Тищенко и скинул мяч под удар Грицуку, который с линии вратарской пробил без шансов для Худжамова.

Вот так довольно неожиданно «Александрия» повела в счете, одновременно заставив мариупольцев снизить активность впереди. Хозяева стали играть с большей оглядкой на тылы, поскольку понимали – если прозевать еще один выпад соперника, то можно будет "сливать воду".

Впрочем, преимущество по-прежнему оставалось на стороне «Мариуполя». И он вполне мог отыграться в конце тайма, однако пушечный удар Кожанова из пределов штрафной мужественно принял на себя Бондаренко.

После перерыва хозяева взвинтили темп, добавив в скорости и интенсивности. Снова хороший момент упустил Кожанов, не попавший в ближний угол из правой части штрафной, и снова, как белка в колесе, крутился в воротах Леванидов, отразивший непростые удары Фомина, Мишнева и Болбата.

Давил «Мариуполь» прилично. Но «Александрия» удар держала, и – опять же – старалась остро отвечать.  К примеру, на 63-й минуте после удара Банады головой хозяев спасла лишь реакция Худжамова,  а на 73-й вратарь «Мариуполя» не своевременно бросился в ноги Ситало, не дав тому нанести завершающий удар.

В общем, казалось, все идет к тому, что гости сохранят победный счет. Однако в концовке александрийцы на какое-то мгновение утратили концентрацию и Яворский нанес неотразимый удар головой после простенького заброса мяча в штрафную от Мишнева

1:1 – очень боевая ничья.  Конечно, теоретически она вполне устроила команду хозяев, которые сохранил за собой место в топ-шестерке и не подпустили к себе одного из прямых конкурентов. Но все же в Мариуполе от этого матча ждали большего.

МАРИУПОЛЬ – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:1
Яворский (86) – Грицук (28).
Мариуполь: Худжамов, Насонов, Яворский, Вакуленко, Тищенко, Танковский, Виценец (Тотовицкий, 50), Кожанов (Кисиль, 75), Мишнев, Болбат (Борячук, 69), Фомин.
Александрия: Леванидов, Пашаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула, Запорожан, Банада, Старенький (Цуриков, 59), Грицук, Полярус (Пономарь, 76), Ситало.
Предупреждения: Болбат (56), Танковский (62), Кисиль (79)
Полярус (30), Запорожан (34), Леванидов (62).

24 вересня 2017 19:03