Сьогодні 29 березня 2024 р.

Победа и поражение Григорчука

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В воскресенье Роман Григорчук одержал победу, вместе со своим «Черноморцем» в отличном стиле обыграв дома днепропетровский «Днепр». Но также и потерпел поражение. Поражение личное. Его тренер так и не признал.

Об одесской команде в предыдущем и нынешнем сезоне было написано много, в том числе и «Футбольным клубом». А как иначе, если «моряки» еще четыре года назад барахтавшиеся в первом дивизионе, сподобились на такой впечатляющий скачок? Шестое место по итогам минувшего чемпионата, выход в финал Кубка Украины, завоевание путевки в Лигу Европы и просто таки фантастический прорыв в плей-офф континентального турнира из самых его низов – могли ли еще недавно мечтать об этом на Приморском бульваре?

Скромный и во всех отношениях позитивный наставник «Черноморца» никогда не выпячивал свое «я», повторяя, что клуб движется вперед благодаря коллективным усилиям – игроков, тренерского состава, руководства. Спорить с этим бессмысленно. Однако для того, чтобы понять, кто именно приходится истинным отцом одесскому феномену, вовсе не нужно иметь тренерского PRO-диплома УЕФА…

Григорчук выстраивал свой «Черноморец» аккуратно, шаг за шагом. Не ставя перед собой сверхзадач, но при этом все же опережая процесс реконструкции одноименной арены. Стадион был сдан под ключ осенью 2011-го, когда «сине-черные» уже добывали свои победы в элитном дивизионе. Понятно, аппетиты у Южной Пальмиры росли, и напрашивавшееся кадровое усиление не заставило себя ждать. Одесса не делала громких покупок, ее легионеры не были избалованы славой, что, впрочем, никоим образом не смущало Григорчука. Кадрового потенциала «моряков» и светлой мысли их капитана вполне хватило, например, чтобы в августе 2013-го разобрать на части киевское «Динамо» со всеми его многомиллионными приобретениями.

«Главное для нас – удержать уже достигнутый уровень, чтобы спустя какое-то время попытаться шагнуть еще дальше. Потенциал у нас есть! Я это знаю и вижу», – эти слова наставник «Черноморца» произнес, не предполагая, какой сюрприз готовит ему лютая украинская зима. Я не знаю, как в действительности обстояли дела в клубе, кто и в каком ключе вел переговоры с футболистами, однако факт остается фактом: в один момент коллектив покинули шестеро игроков-иностранцев, в известной степени определявших его лицо.

Столь ощутимых кадровых потерь не понес ни один из представителей Премьер-лиги.

Можно только представить разочарование Григорчука, лепившего свою команду четвертый сезон, держащего на контроле каждую мелочь и готовившегося к тому самому очередному шагу наверх. Возможностей и полномочий для спасения ситуации у него не было. Помощи же сверху тренер не дождался.

Пусть и не на публике, но турнирные планы Роману Иосифовичу пришлось пересмотреть, продолжив работу с теми, кто остался под рукой. Чуда не произошло. По весне «Черноморец» потерпел уже три поражения на внутренней арене – столько же, сколько и в 18-ти летне-осенне-зимних турах. И все же команда не рассыпалась. Управляемая умелой рукой она выдавливает из себя свой максимум, и этот максимум в конце концов позволил одесситам остановить фаворита чемпионской гонки!

За счет грамотных, дисциплинированных и самоотверженных действий «моряки» в воскресенье спеленали «Днепр», оборвав его шестиматчевую победную серию. Однако этого успеха могло и не быть, засчитай арбитр Анатолий Жабченко гол Евгения Селезнева. Предполагаю, что именно возмутило Григорчука. Пребывающий на ходу и не имеющий кадровых проблем соперник пытался обойти его команду не за счет сугубо футбольных козырей, а вопреки неписанным принципам «фэйр плей»! Перспектива проиграть, не проиграв – вот что заставило наставника «Черноморца» нестись к технической зоне гостей и буквально съедать заживо Хуанде Рамоса.

После игры Роман Григорчук заметил, что лишь пытался донести до испанского специалиста свою точку зрения, но был выведен из себя вмешательством днепровских ассистентов. На видео мы убеждаемся в обратном – одессит потерял контроль над своими эмоциями еще до того, как его попытались остановить шокированные пиренейские коллеги.

А вот Рамос, лишившийся в итоге трех драгоценных очков, внешне оставался спокойным и во время «нападения», и во время флэш-интервью. Это – не только опыт, но и уровень. Украинский же тренер, как показалось, продолжал негодовать даже на послематчевой пресс-конференции, где так и не принес своих извинений за вызывающее поведение. И здесь я вижу маленькое, локальное поражение Григорчука, чей «Черноморец» в этот вечер действительно был сильнее своего маститого гостя.

21 квітня 2014 18:00







Матеріали на тему

Бойко: «Видел глаза Григорчука. Он был полностью неадекватный»
20 квітня 2014 22:11


Черноморец – Днепр 1:0. Украина, 26-й тур. Отчет
20 квітня 2014 21:17


Григорчук: «Это жизнь и надо вести себя честно»
20 квітня 2014 21:00


На гребне новой волны
15 лютого 2014 16:30


Григорчук: «Большой клуб? Уйду!»
27 листопада 2013 00:19


Зигзаг удачи «Черноморца»
29 серпня 2013 09:15


Динамо – Черноморец 1:2. Украина, 5-й тур. Отчет
11 серпня 2013 22:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Григорчук извинился , давая интервью после матча каналу футбол

2014-04-21 09:25




Поділитися

Украина, 26-й тур. Черноморец - Днепр 1:0. Обзор матча

 

20 квітня 2014 23:42

Григорчук поведал об истинном положении дел в «Черноморце»

 

06 березня 2014 21:08

Роман Григорчук: Заявка на выход из группы? Об этом смешно говорить

 

19 вересня 2013 23:31

ЧЕРНОМОРЕЦ. Роман Григорчук в программе В центре поля

 

02 липня 2013 11:12

«Один на один с Гамулой»: Роман Григорчук. Часть 1

 

26 лютого 2013 13:41

«Один на один с Гамулой»: Роман Григорчук. Часть 2

 

26 лютого 2013 13:30

«Один на один с Гамулой»: Роман Григорчук. Часть 3

 

26 лютого 2013 13:20