Шахтер – Таврия 2:1. Украина, 20-й тур. Отчет

Виктор ШАРАФУДИНОВ, «Футбольный клуб» (из Донецка)

Борясь больше с самим собой, чем с соперником, лидер все-таки взял три очка у худшей команды сезона.

Несмотря на огромную разницу в соотношении сил, которую еще больше усугубили всем известные проблемы и кадровые потери симферопольцев, которые в день матча официально подтвердили факт расставания с Сергеем Назаренко и Максимом Калиниченко, «Шахтер» громить худшую команду чемпионата не спешил. Первая половина первого тайма получилась на удивление скучной. Хозяева привычно много и долго работали с мячом, но из-за неторопливого темпа «Донбасс-Арена» не видела привычного пиршества атак, и Мирча Луческу начал думать о том, чтобы еще по ходу первого тайма бросить в бой Дарио Срну, заменив Василия Кобина. Тем не менее, никаких проблем у «оранжево-черных» не возникло, ведь первое же серьезное усилие привело к голу.

На 30-й минуте Ракицкий блестяще себя проявил в роли левого вингера. Разогнавшись по левому флангу, Ярослав сыграл в стенку с Эдуардо и навесил на Бернарда, который в касание поразил цель, пробив с лета с линии вратарской.

Ракицкий вошел во вкус и вскоре записал на свой счет еще одну голевую передачу. Защитник сборной Украины по ходу атаки вновь оказался в роли левого нападающего, и именно ему направил мяч Эдуардо перед тем, как сделать рывок к воротам. Ярослав ловко сделал ответную передачу хорватскому бразильцу на дальний край вратарской, а тот, легко убежав от Селио и Семена Даценко, пробил головой в противоход Дамиру Кахриману.

При 2:0 «Шахтер» в комфортных условиях дождался перерыва, но на второй тайм «оранжево-черные» вышли излишне успокоенными, что не осталось без наказания. На 61-й минуте Анис Буссаиди, сместившись с правого фланга в центр, ловко сыграл в стенку с Рубеном Гомесом и оказался с глазу на глаз с Антоном Каниболоцким. Помешать игроку сборной Туниса голкипер «Шахтера» не сумел. Это кстати был лишь второй гол «Таврии» в весенней части сезона. После поражения в Киеве от «Динамо» со счетом 1:2 (тогда в компенсированное время отличился Лучиан Бурдужан) крымчане не могли забить шесть матчей кряду.

Луческу был весьма рассержен пропущенным мячом и тут же сделал двойную замену, бросив в бой Тайсона и Дугласа Косту. Чуть позже на поле появился и Срна, заменив Исмаили. После перестановок «Шахтер» заиграл активнее, однако с третьим голом как-то не складывалось. Кахриман играл надежно, добавив себе в актив пару неплохих сэйвов.

Счет 2:1 формально поддерживал интригу, но на деле «Таврии» оказалось не под силу претендовать на победу. Горняки худо-бедно заработали три очка, но неприлично низкий уровень самоотдачи не сделал им чести.

ШАХТЕР – ТАВРИЯ – 2:0
Бернард (30), Эдуардо (36).
Шахтер: Каниболоцкий, Кривцов, Ракицкий, Кобин, Исмаили (Срна, 73), Тейшейра, Илсиньо, Бернард (Тайсон, 64), Хюбшман, Эдуардо да Силва (Дуглас Коста, 65), Луис Адриано.
Таврия: Кахриман, Буссаиди, Путраш (Коробка, 79), Селио, Гуменюк (Сантрапинских, 89), Даценко, Нуну Пинту, Причиненко, Павленко, Гомес, Каядо.
Предупреждения: Селио (43).

23 квітня 2014 20:53