Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Вундеркинд недели по версии УЕФА: Виктор Цыганков

Игорь ЛИННИК

Дебют воспитанника киевского «Динамо» Виктора Цыганкова в Лиге чемпионов УЕФА пришелся на матч первого тура против «Наполи». Рассказываем о 18-летнем фланговом полузащитнике, которого Андрей Шевченко уже вызывает под знамена сборной Украины.




Имя:
Виктор Цыганков
Клуб: «Динамо» Киев
Дебют: 14 августа 2016 года против «Стали»
Позиция: вингер
Гражданство: Украина
Дата рождения: 15 ноября 1997 года
Рост: 177 см

О нем говорят
«Это будущее «Динамо». Не случайно его дебют в стартовом составе пришелся на матч Лиги чемпионов. И свой шанс он использовал сполна, более того – отдал голевую передачу! Если он правильно распорядится тем талантом, который у него есть, его ждет большая карьера».
Сергей Ребров, главный тренер киевского «Динамо»

«Цыганков психологически был готов играть в «основе» еще год назад. Он из того же теста, что и Андрей Шевченко. Не часто, но время от времени появляются такие футболисты, которые проявляют зрелость уже в 15-16 лет. Они любят футбол больше всего остального, выходят на поле и показывают это».
Игорь Суркис, президент киевского «Динамо»

«Виктор по натуре максималист, и просто футбола ему мало. Он должен побеждать. Иногда даже приходится корректировать его, чтобы самокритика не зашкаливала».
Виталий Цыганков, отец Виктора, экс-вратарь винницкой «Нивы»

Карьерный путь
Сын профессионального голкипера родился в Израиле, где завершал игровую карьеру его отец, а футболом начал заниматься в Виннице. В сезоне 2010/11 он вместе с семьей переехал в Киев, до этого побывав на просмотре в «Шахтере». Окончив академию бело-синих, был зачислен в дублирующий состав, а не в команду юношей до 19 лет. Здорово проявив себя в минувшем розыгрыше Юношеской лиги УЕФА, а также сыграв на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет, кампанию 2016/17 он начал уже как игрок основной обоймы Реброва.

Игровой стиль
Обладая взрывным рывком и высокой дистанционной скоростью, Цыганков использует свои козыри по полной. Ранее действовал преимущественно на правом фланге, но Ребров пока ставит его слева, благо вингер одинаково легко управляется с мячом обеими ногами. Он мобилен, умеет отыскать свободную зону и вовремя открыться для получения передачи.

На кого похож
Сам Виктор говорит, что кумиров у него двое – Лионель Месси и Марио Гетце, но своей манерой игры он больше напоминает молодого Гарета Бейла или Тео Уолкотта.

Прорыв
В августе дебютировав во взрослом футболе, он успел отметиться двумя мячами в четырех матчах украинской премьер-лиги, а также заработать гол плюс пас в двух стартовых турах Лиги чемпионов. Таким образом, в реестре самых молодых еврокубковых бомбардиров бело-синих Цыганков отодвинул на третье место Реброва и уступает только Андрею Шевченко. В преддверии октябрьских матчей квалификации ЧМ-2018 против Турции и Косово Цыганков получил вызов в сборную, однако очередному его дебюту помешала травма.

Идеальный сценарий
Карьера Цыганкова стремительно идет по восходящей – ему доверяют тренеры, его ценят партнеры по команде, да и сам он уже забивает важные мячи, превратившись в любимца публики. По большому счету, привычная для него позиция у правой бровки пока занята Андреем Ярмоленко, но лидер «Динамо» не скрывает желания уехать играть в топ-чемпионат, и его уже есть кем заменить.

Он говорит
«Гол в матче Лиги чемпионов – это детская мечта, которая воплотилась в жизнь, но я хочу прогрессировать и дальше. Впрочем, мои голы – не главное, прежде всего важны победы команды».
После выездного матча с «Бешикташем»

«Если бы я сыграл за сборную, считал бы это успехом. А так, приехал на день и вернулся в клуб. Помешала травма задней поверхности бедра. Но тренер сказал, что не просто так вызывал меня. Теперь, когда поправлюсь, постараюсь отплатить Андрею Николаевичу за доверие игрой».
После вынужденного возвращения из лагеря сборной

26 жовтня 2016 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16