Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Баранка заявил, что не болеет за «Мариуполь»

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Вчера глава комитета этики и честной игры ФФУ Франческо Баранка провел пресс-конференцию по итогам акции силовых органов, направленной на противодействие организаторам «странных» матчей.

Накануне президент ФФУ Андрей Павелко похвалил Баранку за успехи в расследованиях. В ответ, как в басне Крылова, итальянец похвалил и главу федерации: мол, операция стала заслугой правоохранительных органов, но в особенности – синьора Павелко, который стал единственным президентом, не отвернувшимся от этой проблемы.
 
Ну, насчет президентов, «которые не отвернулись», можно было бы напомнить синьору Баранке, что борьба с договорняками в Украине началась задолго даже не до его появления в Украине, но и до того, как украинский футбол узнал о Павелко. «Борисфен» – «Полесье», «Карпаты» – «Спартак» (Сумы), скандальные откровения президента «Десны» Алексея Савченко были на слуху не меньше, чем «возмутительный договорняк» между «Ильичевцем» и «Горняком-Спорт».
 
Другое дело, что в последние три года они расцвели пышным цветом. Естественно, Баранку не могли не просить, как дела с этим матчем, и почему на карте договорных матчей, представленной МВД, отсутствует город Мариуполь.
 
Баранка знал, что его спросят (итальянца всегда об этом спрашивают), поэтому с ответом не задержался:
 
– Мариуполь? Карту делал не я. Материал, который есть у нас, может не совпадать с тем, который есть у полиции. Наш список матчей значительно более широкий. Почему целый год журналисты видели только один матч? За исключением одного случая, я не увидел ни одной серьезной статьи о договорных матчах.
 
Все говорили только о матче «Мариуполь» – «Горняк-Спорт». Все так обо мне говорили, что можно подумать, будто я болельщик «Мариуполя». Но все забыли, что я обратил ваше внимание на этот матч еще до того, как получил должность в ФФУ…
 
Признаюсь, недоумение г-на Баранки, если оно искреннее, не совсем понятно. Понятно, если неискреннее.
 
Напрасно он упрекает «всех» в том, что они «забыли», что он заговорил об этом матче еще до того, как стал работать в ФФУ. Все правильно. «До того» поднял, а сев в кресло – сразу забыл. И никто не думает, что он болельщик «Мариуполя» – по крайней мере, нигде и ни от кого я упреков в этом не слышал. Вовсе даже не «Мариуполя»...   
 
А почему вспоминают именно этот матч? Да потому, что любые другие (кроме тех, где тренеры уводили игроков с поля – кстати, как там с ними?) сопровождались не более чем туманными намеками. Этот же, в ходе которого было отмечено движение аномально высоких онлайн-ставок, не кто иной как Баранка назвал возмутительным договорняком.
 
А «Мариуполь» преспокойно играет в премьер-лиге…
 
Итальянец намекнул, что расследование продолжается. Но, похоже, что у него одно расследование, у полиции – другое. Посмотрим, что будет обнаружено в изъятой у подозреваемых оргтехнике. Пока мы имеем один реальный арест, пару видео и уже несколько заявлений клубов, потребовавших или опровержения представленной информации, или предъявления доказательств.
 
Выяснилось уже, что арбитра Евгения Арановского помянули лихим словом почем зря. Просто перепутали с Виктором…

24 травня 2018 11:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57