Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-7 позитивных моментов в нашем футболе

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Минувшая осень стала самой сложной для украинского футбола времен независимости. С таким количеством проблем мы еще не сталкивались никогда. Но ведь нельзя же все время о них! Обозреватель «Футбольного клуба», подводя итоги первой части сезона-2015/16, сосредоточился на положительных моментах. Тем более, что их тоже немало. Ну вот например…


1. Выход сборной Украины в финальную часть чемпионата Европы-2016. 

Многие говорят, что путевку во Францию наша главная команда получила исключительно благодаря реформе УЕФА, который увеличил количество участников турнира до 24-х команд. Не факт. Кто может знать, как все сложилось бы, если бы прямую путевку на Евро получал бы только победитель группы?.. Допускаю, что Испания в такой ситуации не позволила бы себе дать слабину в выездном матче второго тура со Словакией, и тогда дальнейший расклад в нашей группе был бы совсем другим.

Впрочем, суть даже не в этом. Михаил Фоменко и его подопечные выполнили свою задачу. А то, что пришлось играть стыковые матчи, возможно, даже и хорошо. Во-первых, мы избавились от приклеившегося к нам ярлыка главного неудачника плей-офф (а, возможно, и не ярлыка, а своего рода комплекса). Во-вторых, болельщики получили дополнительную порцию эмоций. В-третьих, невероятно напряженная дуэль со словенцами должна пойти на пользу команде. Такие сложные победы – это и опыт, и вера в свои силы, и чувство товарищества… Словом, мне думается, после матчей плей-офф наша главная команда должна была стать немножко сильней.

Украина в отборе ЕВРО-2016. Они сражались за родину

***

2. Прорыв киевского «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов.

Начнем с того, что впервые за последние три года Украины была представлена в основной стадии главного евротурнира двумя клубами: «Динамо» попало в группу напрямую, как чемпион страны, «Шахтер» в квалификации прошел непростое испытание венским «Рапидом».

Далее их судьбы сложились по-разному. Горняки, несмотря на богатый опыт, не сдюжили против «Реала» и «ПСЖ», да еще и оскандалились в выездном матче с «Мальме». В итоге команда Мирчи Луческу показала худший результат за все времена выступлений в Лиге чемпионов – всего три очка при разнице мячей 7-14, что, впрочем, не помешало получить путевку в плей-офф Лиги Европы.

Зато приятно порадовало «Динамо», которое впервые с 1999 года сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов. Соперники по группе киевлянам, к слову, тоже выпали непростые. Но динамовцы достойно прошли испытание лондонским «Челси», для которого Лига чемпионов очень быстро стала приоритетным турниром, а в матчах с «Порту» и вовсе преуспели в плане результата, отвоевав ничью дома и убедительно переиграв португальцев в гостях, продемонстрировав на «Драгау» почти образцовый футбол.

Определенно можно говорить, что в игре «Динамо» произошли ощутимые сдвиги к лучшему и стал просматриваться достаточно высокий класс. А что особенно радует – лицо команды определяют футболисты с украинскими паспортами. У Реброва на поле стабильно выходят семь-восемь отечественных исполнителей. Значит, не так уж все плохо в нашем футболе, раз наши ребята могут успешно конкурировать с парнями калибра Джона Терри, Эдена Азара, Ясина Браими…

***

3. Две увлекательные интриги в чемпионате Украины.

Сейчас можно с ностальгией вспоминать те времена, когда накануне чемпионата мы записывали в претенденты на зону Лиги чемпионов сразу четыре команды. Но ведь не скажешь, что турнир лишен интриг.

Вопрос номер один – кто станет чемпионом, снова «Динамо» или же «Шахтер»? Наши флагманы прошли первую часть дистанции, как говорится, в ногу. Горняки забуксовали в конце лета, поделив очки с «Ворсклой» и проиграв «Днепру». Динамовцы в том же августе потеряли два очка в игре с «Зарей», а в октябре «Шахтер» окончательно выровнял ситуацию, обыграв киевлян на «Олимпийском» и заняв первую строчку турнирной таблицы за счет лучших дополнительных показателей.

Так что по весне претендентов на титул ждут 10 весьма напряженных туров. Дистанция короткая, малейшая оплошность может стоить титула. И, думается, напряжение будет зашкаливать вплоть до середины мая, когда все и закончится.

Ну и очень интересно, кто финиширует третьим. В былые времена, как правило, за бронзу спорили «Днепр» и «Металлист». Теперь же фаворит этой гонки – «Заря», прогресс которой, вообще, заслуживает особого внимания. Ведь команда Вернидуба ушла на каникулы в топ-тройке не только по той причине, что сбавил «Днепр», недобравший по сравнению с прошлогодним графиком шесть очков. Значительно прибавила в плане результатов и сама «Заря». Год назад ее актив после 16-ти туров составлял 24 очка, теперь – 34. Вот и гадаем, выдержит ли она взятый темп?..

***

4. Важная тенденция в работе тренеров команд УПЛ.

Хорошая футбольная команда – это не только подбор достаточно квалифицированных кадров. Об этом в последние годы во многих наших клубах как-то подзабыли, скупая пачками легионеров и в основном полагаясь на их класс. Но времена изменились. Финансовые возможности большинства владельцев команд резко ушли вниз, легионеры разъехались в поисках более благополучных мест работы, зато на первый план все более явно выходит работа тренера. Ведь это же очень важно – чему учит своих футболистов наставник, как он строит игру команды в зависимости от соперника, и умеет ли он это делать вообще.

Тот же Сергей Ребров явно умеет. Из этой же категории Юрий Вернидуб, его «Заря» – это тренерская команда, со своим почерком, который все становится все более твердым и каллиграфическим. Очень показательным был пример «Черноморца» времен Романа Григорчука, который много времени уделял тактике, заставляя подопечных вести конспекты.

И отрадно, что подобными принципами руководствуется все больше команд УПЛ. Четко прослеживается тренерская рука в игре симпатичных и боевитых «Карпат» Игора Йовичевича, свою игру выстроил у «Ворсклы» Василий Сачко. Эксперты позитивно отзывались о работе Владимира Мазяра со «Сталью» и Владимира Шарана с «Александрией». Или взять опять же «Черноморец», где эстафету у Григорчука принял Александр Бабич. Конечно, у одесситов подбор кадров уже не тот, и солидных результатов от вчерашних дублеров ждать сложно, но стремление к командной игре на хороших скоростях прослеживается очень четко. Достаточно вспомнить ноябрьский матч «Черноморца» с «Днепром»…

***

5. Появление новых имен.

Сначала – любопытные цифры, так сказать, для сравнения. Десять лет назад, когда в чемпионате Украины был введен лимит на легионеров, количество иностранных футболистов в наших клубах переваливало далеко за сотню. А пик пришелся на чемпионат-2006/2007, в котором сыграло 172 легионера при том, что заявлено их было 193.

В текущем чемпионате УПЛ было задействовано всего полсотни игроков с иностранными паспортами, причем подавляющее большинство представляют три команды – «Шахтер», «Днепр» (по 13) и «Динамо» (10). В общем, тенденция, о которой мы упомянули чуть выше – налицо. И есть в ней, как минусы, так и плюсы.

Безусловно, жаль, когда уезжают такие игроки, как Дуглас Коста, Никола Калинич, Джермейн Ленс, Эрик Бикфалви, Клейтон Шавьер… Без них турнир чемпионат Украины стал беднее. Но, с другой стороны, за последние пару лет мы избавились от приличного балласта в виде среднего уровня иностранцев, а у молодых украинских игроков появилось больше шансов заявить о себе.

Впрочем, настоящий талант всегда пробьет себе дорогу. Вот от этого утверждения и будем плясать. Ведь новые имена в нашем футболе появлялись каждый сезон. И нынешний – не исключение.

Заметно возмужала молодежь «Карпат», в составе которых на постоянной основе заиграло еще трое совсем юных парней – защитник Василий Кравец, форвард Алексей Гуцуляк и хавбек Дмитрий Клец, который, как сказал Игор Йовичевич, по потенциалу даже превосходит уехавшего в «Севилью» Марьяна Шведа (о нем - чуть дальше). В «Шахтере» все больше игрового времени получает Виктор Коваленко, обладатель "Золотой бутсы" молодежного ЧМ в Новой Зеландии и один из самых заметных игроков Юношеской Лиги УЕФА-2014/15, где его команда добралась до финала. По словам Мирчи Луческу, Коваленко имеет все данные, чтобы вырасти в лучшего футболиста Украины всех времен. Радует прогресс Владислава Кулача, очень вовремя перебравшегося из Запорожья в Днепродзержинск. Обратили на себя внимание Дмитрий Хлебас и Виталий Гемега, набирающиеся ума-разума у Вячеслава Грозного в «Говерле». Вызывает интерес Владислав Кабаев из «Черноморца»… А в далекой «Уфе» засверкал «бриллиантик» Александр Зинченко. 

Но главная фигура среди украинской молодежи в первой половине сезона – это, несомненно, вингер «Зари» Иван Петряк. Вот кто открылся – так открылся!

Потенциал там просматривался давно, и в первом дивизионе уроженец Смелы дебютировал еще в 2011-м. Но раньше он был как бы на подхвате, а этой осенью, парня прорвало. Заменив уехавшего Дмитрия Хомченовского на своем любимом левом фланге,  Петряк заиграл так ярко и убедительно (2 гола и 5 ассистов в чемпионате), что получил вызов в национальную сборную и заинтересовал скаутов сразу нескольких клубов. В частности, сейчас Ивана зовут в киевское «Динамо».

Чтобы стать футболистом, в 10 лет ушел из дома

***

6. Успешная игра Евгения Коноплянки в «Севилье».

Помнится, некоторые эксперты высказывали сомнения по поводу перспектив этого футболиста за рубежом. Однако Женя быстро начал доказывать, что он не просто готов играть на высшем уровне, а способен прогрессировать и дальше.

Его дебютный выход пришелся на матч за Суперкубок УЕФА против «Барселоны»: Коноплянка  помог «Севилье» переломить ход крайне неудачно складывавшейся для нее игры – оживил атаку своей команды, отметился голом, сравняв счет. Ну и дальше пошло – как по накатанной.

Хотя тренер Унай Эмери и не всегда находит украинцу место в стартовом составе, более креативного и полезного игрока у него сейчас нет. Коноплянка – лучший в «Севилье» по системе «гол + пас» (5+5). А еще что важно, он заметно расширил диапазон действий (тут – несомненный респект наставнику!). Если раньше Коноплянка действовал исключительно по флангу, то теперь его гораздо чаще можно видеть в центральной зоне – и появляется он там не только после фирменных смещений с целью нанести удар. Я уж не говорю о том, что наш вингер стал заметно лучше работать на оборону.

Безусловно, свой лучший пока что матч за «Севилью» Коноплянка провел 8 ноября – тогда был обыгран «Реал» 3:2, а наш футболист затмил самого Криштиану Роналду, сделав две голевые передачи и приняв заметное участие в победной атаке.

Коноплянка покорил испанские СМИ

После этого даже пошли слухи, что в «Реале» задумались о том, чтобы перекупить Коноплянку у «Севильи», а авторитетная газета Marca назвала его трансфер одним из лучших для клубов Примеры минувшим летом. «Украинец привнес в игру «Севильи» немного магии, которой так не хватало андалусийскому клубу. Своей скоростью и дриблингом он способен открыть оборону любой команды». Красиво, однако, сказано!

Ну и – краткое резюме. Своей игрой за «Севилью» Коноплянка, безусловно, поднимает престиж украинского футбола. Ну и наши мальчишки видят, что не Боги горшки обжигают...

***

7. Трансфер юного Марьяна Шведа.

А это уже – пример того, как нужно строить футбольный бизнес. По крайней мере, пытаться. 

Президент «Карпат» Петр Дыминский – персонаж неоднозначный. Но он умеет смотреть вперед, в этом ему не откажешь. И решения порой принимает, пускай, непопулярные, но правильные.

Так, к примеру, было летом 2013 года, когда Дыминский принял решение урезать контракты своим футболистам. Многим это не нравилось. И пресса местами возмущалась: мол, пообещал же платить – так плати. В итоге некоторые ведущие игроки тогда покинули Львов, но своей цели Дыминский добился – переформатировал раздутый клубный бюджет в сторону экономии. Шагнув, так сказать, в ногу со временем.

Ну и стратегическая ставка на молодых воспитанников клуба у него сработала. «Карпаты» пережили непростой период, несколько раз финишировав в непосредственной близости к зоне вылета. Но сейчас команда идет восьмой, и, похоже, что это для нее не предел.

Теперь – о главном. В «Карпатах» явно стремятся к тому, чтобы клуб обеспечивал себя сам, а в перспективе давал прибыль. Уже многие отмечали, что львовский клуб очень активно работает со спонсорами – тут достаточно посмотреть на форму футболистов, пестрящую логотипами. Ясно, что на эти деньги не выживешь, но, как говорится, копеечка к копеечке.

Основной же статьей доходов, по идее, во Львове должна стать трансферная деятельность по продаже футболистов, чему, кстати, благоволит и географическое положение – близость к границе.

Почин был сделан в августе, когда в «Севилью», вслед за Коноплянкой отправился Марьян Швед, отлично проявивший себя в весенних матчах предыдущего чемпионата. Но если Коноплянка достался андалусскому клубу бесплатно (привет бестолковому менеджменту  «Днепра»), то «Карпаты» за своего парня отхватили хороший куш – миллион евро сразу и солидный бонус на перспективу  (30 процентов в случае его дальнейшей продажи «Севильей»).

Испанская баллада Марьяна Шведа

И, как известно, останавливаться на этом львовяне не собираются. В частности, на карандаше спортивного директора «Севильи» Рамона Мончи еще несколько ребят из «Карпат». Есть интерес к львовским футболистам и со стороны других европейских клубов. Если правильно наладить процесс, то «Карпаты» вполне могут стать украинским «Порту».

Думаете, в Украине все-таки нереально делать бизнес на футболе?.. Ну вот и посмотрим. По крайней мере, путь «Карпаты» выбрали верный.

29 грудня 2015 10:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, группа D. Севилья - Ювентус - 1:0. Обзор матча и ассист Коноплянки

 

09 грудня 2015 00:30

Украина, 12-й тур. Днепр – Волынь 0:1. Обзор матча

 

05 грудня 2015 19:29

ЛЧ. Группа G. 5-й тур. Порту - Динамо 0:2. Обзор матча

 

25 листопада 2015 01:16

ЕВРО-2016, плей-офф. Словения – Украина 1:1. Обзор матча

 

18 листопада 2015 02:03

ЕВРО-2016, плей-офф. Словения – Украина 1:1. Гол Ярмоленко

 

18 листопада 2015 00:15

ЕВРО-2016, плей-офф. Словения – Украина 1:0. Гол Цесара

 

18 листопада 2015 00:15

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 2:0. Обзор матча

 

14 листопада 2015 22:37

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 2:0. Гол Селезнева

 

14 листопада 2015 20:22

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 1:0. Гол Ярмоленко

 

14 листопада 2015 20:21

Коноплянка VS Реал Мадрид

 

10 листопада 2015 18:25

Испания, 10-й тур. Вильяреал – Севилья 2:1. Голевой пас Коноплянки

 

31 жовтня 2015 21:54

Динамо – Челси 0:0. ЛЧ. Группа G. 3-й тур. Обзор матча

 

21 жовтня 2015 00:55

Украина, 8-й тур. Днепр – Заря 0:3. Обзор матча

 

20 вересня 2015 21:56

Украина, 5-й тур. Шахтер - Днепр 0:2. Обзор матча

 

14 серпня 2015 21:57

Украина, 5-й тур. Шахтер - Днепр - 0:2. Весь матч

 

14 серпня 2015 21:24

Все подробности перехода Марьяна Шведа в Севилью

 

10 серпня 2015 16:06