ТМ. Динамо – Олимпиакос (Греция) 1:1. Ничья под аккомпанемент дождя

Владимир БОБЫРЬ

Киевское «Динамо» провело свой третий контрольный матч в рамках учебно-подготовительного сбора, проходящего в Австрии. Соперником «бело-синих» в этом спарринге был греческий «Олимпиакос».

По сравнению с поединком против «Ваккера», встреча с «Олимпиакосом» для динамовцам получилась очень нелегкой. С первых минут греки продемонстрировали, что серьезно настроены на это противостояние. Как результат – уже на 5-й минуте матча команде Педру Мартинша удалось открыть счет. После навеса Масураса с правого фланга на дальнюю штангу, Герреро в одно касание сбросил мяч в район вратарской, откуда Андреасу Бухалакису оставалось лишь в одно касание переправить круглого в ворота Дениса Бойко – 0:1! Защитники киевлян откровенно «проспали» этот эпизод.

Примечательно, что буквально минутой спустя «бело-синие» могли уже и сравнять счет, но невероятным образом свой шанс упустил Соль! После прострела с правого фланга от Шепелева, испанец оказался первым на мяче, но с метра отправил мяч выше ворот! По сути, до самого конца первой половины поединка это был единственный опасный момент у ворот «Олимпиакоса». В дальнейшем греки уверенно вели игру, создав еще несколько неприятных эпизодов у владений Бойко. Киевлянам, в свою очередь, было сложно вскрыть оборону греческого клуба – уж очень быстро соперник перекрывал все свободные зоны на своей половине поля. В итоге, у того же Соля практически не было оперативного пространства, чтобы убежать на свидание с голкипером «Оли».

Неприятный эпизод случился под занавес первого тайма: Беньямин Вербич, пытаясь догнать мяч, подскользнулся и упал на газон (отметим, что матч проходил под аккомпанемент дождя). После того, как врачи оказали помощь нашему игроку, тренерский штаб принял решение все же поменять словенского хавбека на уругвайца де Пену.

Что касается непосредственно игры, то киевлянам все же удалось сравнять счет на последней минуте первого тайма. Защитник «Олимпиакоса» сфолил в собственной штрафной на Денисе Гармаше и арбитр тут же указал на «точку». Фран Соль уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, послав мяч точно в правый нижний угол ворот – 1:1!

После перерыва динамовцам частично удалось перехватить инициативу, в первую очередь, благодаря активным атакам флангами. Был близок к цели де Пена, но его дальний удар сумел парировать Са. Интересно, что даже играя вторым номером, «Олимпиакос» находил возможности для того, чтобы вновь выйти вперед в счете. Сперва невероятным образом, после подачи углового, мимо ворот с нескольких метров пробил Кутрис, а еще через несколько минут не хватило точности Бруно. У «Динамо», будем откровенны, таких моментов не было. В итоге, забитых мячей во втором тайме мы так и не увидели: команды разошлись миром – 1:1.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) – «ОЛИМПИАКОС» (Греция) – 1:1
Голы: Соль (45, с пенальти) – Бухалакис (5).
Динамо: Бойко (Бущан, 46), Миколенко (Шабанов, 42), Кадар (Попов, 66), Бурда, Кендзера, Кадири (Сидорчук, 66), Шепелев (Адриевский, 66), Гармаш (Шапаренко, 66), Вербич (де Пена, 42), Соль (Русин, 84), Караваев (Цитаишвили, 66).
Олимпиакос (стартовый состав): Са, Торосидис (К), Семеду, Ба, Кутрис, Бухалакис, Гильерме, Бруно, Масурас, Вальбуена, Герреро.

Напомним, свой следующий контрольный матч на австрийском сборе «Динамо» уже проведет завтра, 9-го июля. Соперником команды Александра Хацкевича будет местный клуб «Цирль». Начало встречи – в 19:00.

8 липня 2019 21:05