Сьогодні 29 березня 2024 р.

УПЛ. Трансферы. Мнение экспертов

Во время зимнего антракта львиная доля клубов премьер-лиги не балует болельщиков информацией о громких трансферных сделках. Экономическая ситуация в стране невольно накладывает отпечаток на финансовые возможности даже старожилов элиты, ранее регулярно приобретавших квалифицированных футболистов.
 
Позволить себе выделить определенную сумму для комплектования команды на сегодняшний день могут разве что представители ведущей тройки – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». Правда, двое первых тратиться пока не спешат, прибегая к предоставлению очередного шанса для вернувшихся из аренды игроков. Единственным, кто уже успел потратить деньги на усиление состава, стал днепропетровский клуб, подписавший контракты с бразильцем Эжидио и экс-динамовцем Романом Безусом.
 
Чего ожидать на трансферной ниве в дальнейшем от наших грандов и насколько продуктивной окажется зимняя селекция для остальных наших команд, порассуждали трое специалистов из разных регионов страны – Владимир Бессонов, Александр Севидов и Степан Юрчишин.
 
– Позволят ли сделанные «Днепром» приобретения рассчитывать на успех в заочной борьбе за место в Лиге чемпионов с «Динамо» и «Шахтером»?
 
Бессонов: – Дай Бог, чтобы «Днепру» они помогли. Я знаю Безуса как добротного игрока, и желаю ему в новой команде закрепиться. Что касается Эжидио, то о нем что-то говорить сложно – его игры не видел. Поможет бразилец «Днепру» или нет – покажет время. Мирон Маркевич – опытный тренер, который всю жизнь работает в футболе. Стало быть, в обоих новичках он видит перспективу. Наставник «Днепра» наверняка знает, чего хочет и поэтому применяемые им кадровые изменения должны пойти команде на пользу.
 
Севидов: – Я сомневаюсь. Для любой команды нужно время, чтобы новички адаптировались к коллективу, сыгрались. Примером тому могут служить те же «Динамо» и «Шахтер», которые не один десяток матчей провели в одном составе. У «Днепра», в ближайшее время, возможно, будут еще приобретения. Однако в этом сезоне рассчитывать на что-то большее днепропетровской команде не удастся.
 
Юрчишин: – Не думаю, что соперничать с динамовцами и горняками «Днепр» будет именно в этом чемпионате. Как мне кажется, наши гранды будут решать судьбу первых двух мест между собой.
 
– Достаточен ли кадровый арсенал динамовцев и горняков для чемпионских притязаний?
 
Бессонов: – Все зависит не от того, приобретут кого-то «Динамо» и «Шахтер», а как они проведут подготовку к весеннему отрезку сезона и с каким настроением сыграют февральские матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов соответственно. Что же касается состава, то у обоих клубов особых проблем с этим нет. 
 
Севидов: – Полагаю, что да. Если и будут приобретения, то только у «Динамо». В связи с тяжелой травмой Евгения Макаренко в киевском клубе будут искать квалифицированного игрока на позицию левого защитника. Больше у динамовцев кардинальных изменений не будет. Этого, я думаю, будет вполне достаточно, чтобы мы увидели ожесточенную борьбу за первое место в весенней части чемпионата.
 
Юрчишин: – «Динамо» и «Шахтер» – это те два клуба, которые отличаются наибольшей стабильностью в нашем футболе – как по игре, так и в финансовом плане. Оба располагают достаточным количеством квалифицированных исполнителей, способных достигать высоких результатов. Этой зимой, если и будет сделано приобретение, то динамовским клубом. Как известно, столичная команда ведет поиск на место левого защитника. В «Шахтере» же я острых кадровых проблем не вижу. 
 
– Кто больше других удивил вас кадровыми изменениями нынешней зимой?
 
Бессонов: – Пока никто. Сейчас по известным причинам многие клубы переориентировались в работе по приглашению футболистов. Если раньше в межсезонье и в период зимнего антракта в чемпионате в команды приезжало множество легионеров – в основном, среднего уровня, то теперь делается ставка на украинских игроков. Что ж, в этом тоже есть свои преимущества. Как говорится, нет худа без добра.
 
Севидов: – Скорее, не удивил, а заставил оказаться в недоумении. Имею ввиду то, что творится ныне в «Ильичевце». В клубе происходит огромная ротация футболистов, однако причины мне непонятны. Принадлежащие «Шахтеру» арендованные мариупольским клубом игроки уходят, другие приходят. Тот факт, что такая самобытная команда, как «Ильичевец», которая имеет одного из самых опытных тренеров нашего футбола, находится на последнем месте, меня очень беспокоит и расстраивает. Если ничего в мариупольском клубе не изменится в весенней части чемпионата, то он может вылететь в первую лигу. Мне, как представителю Донбасса, этого не хотелось бы. Судьба «Ильичевца» для меня отнюдь не безразлична. Если говорить о «Черноморце», то исход игроков из него вполне логичен. Если у клуба заканчиваются деньги, то футболисты уходят. Так было, есть и будет. И не только в «Черноморце».
 
Юрчишин: – Без кадровых изменений не обходятся дела у большинства клубов. Вот только нынешней зимой многие из них решили сделать ставку на украинских футболистов. Оно и понятно: на востоке страны сейчас идет война, и это накладывает отпечаток. В основном осуществляется один-два трансфера. Вместе с тем огорчает усилившийся по этой причине отток футболистов из «Ильичевца». У «Черноморца» же проблема кроется в финансовых неурядицах, из-за чего в последнее время команду покинула большая группа основных исполнителей. Допускаю, что еще не один клуб может пострадать из-за финансирования. Вполне возможно, что не обойдется без кадровых изменений в «Говерле», «Волыни».

21 січня 2015 08:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46