Премьер-лига. Сборная 23-го тура

Дуэли повышенного градуса «Днепр» – «Динамо» и «Металлист» – «Шахтер» практически не оставляли шансов представителям других команд для попадания в нашу Dream Team. Тем не менее, в топ-кампанию смогли затесаться сразу три дебютанта.

Впервые в рейтинге «Футбольного клуба» фигурируют фамилии голкипера львовских «Карпат» Романа Пидкивки, форварда «Ворсклы» Олега Мищенко, а также полузащитника «Волыни» Рамона Лопеса. Также отметим наставника днепропетровцев Хуанде Рамоса, который опередил Романа Григорчука и стал единоличным лидером по количеству попаданий в сборную тура среди тренеров.

Роман ПИДКИВКА («Карпаты»): Уверенная спокойная игра голкипера стала залогом успеха львовской команды в домашнем матче с «Севастополем» (2:0). Стоит отметить, что в середине первого тайма он прочитал перспективную комбинацию при участии Александарса Фертовса и Сергея Кузнецова, который с близкого расстояния пробивал головой, а сразу после перерыва парировал опасный «выстрел» Александра Караваева.

Дарио СРНА («Шахтер»). Капитан горняков, можно сказать, реабилитировался за неудачную игру против «Днепра». В Харькове хорват и характер проявил, не опустив рук после двух пропущенных мячей, и сыграл на уровне – достаточно надежно в обороне и очень активно в атаке, регулярно совершая фирменные фланговые рейды. Со Срны начались первая и последняя голевые комбинации дончан, а эффектный победный гол Дарио стал настоящим украшением матча.

Ондржей МАЗУХ («Днепр»). Надежная игра чеха, превзошедшего в скорости и мобильности противостоявшего защите днепрян с первых минут встречи Брауна Идейе, стала залогом «сухой» победы «Днепра» над «Динамо». Удачно прерывая фланговые подачи, не раз блокируя удары киевлян, Ондржей стал героем эпизода на 70-й минуте, когда после ошибки Дениса Бойко на выходе и удара Дьемерси Мбокани успел выбить мяч с линии уже пустых ворот.

Силва Басилар ДУГЛАС («Днепр»). Рослый центральный защитник на пару с Мазухом прекрасно справился со своими обязанностями, позволив форвардам и врывающимся из глубины полузащитникам столичного «Динамо» нанести за весь матч лишь один удар в створ ворот своей команды. Грамотно выбирая позицию, выиграл почти все единоборства, при этом успевая страховать на левом фланге Ивана Стринича, который не стеснялся подключаться к атакам днепрян.

Иван СТРИНИЧ («Днепр»). И в первом тайме, когда нужно было регулярно поддерживать контратаки, вылетая вперед вместе с партнерами, и во втором, когда требовалось поставить во главу угла надежность, хорват действовал уверенно, собранно, практически без ошибок. Ни Андрей Ярмоленко, ни порой замещавший его Джермейн Ленс не могут похвастаться тем, что «съели» своего оппонента. Вспомним, что при непосредственном участии Стринича было организовано первое взятие ворот «Динамо».

РАМОН ЛОПЕС («Волынь»). Стал одним из героев противостояния с донецким «Металлургом», приняв непосредственное участие в двух голах «Волыни» – помог Эрику Бикфалви со вторым взятием ворот и поставил точку в матче с пенальти. Кроме того, активно поработал на вверенном ему правом фланге, где не дал разгуляться завсегда активному Сергею Болбату.

Джаба КАНКАВА («Днепр»).
Грузинский легионер «Днепра» стал настоящей проблемой для атакующего звена игроков «Динамо». Он практически безукоризненно выполнял свою работу, раз за разом разрушая конструктивные действия киевлян впереди, а также успевал помочь партнерам начинать свои атаки. Но, пожалуй, наиболее эффективными и важными в этот вечер были действия Канкавы в эпизоде, когда сознание в страшном стыке с Денисом Бойко потерял Олег Гусев. Поняв серьезность ситуации, грузин мгновенно кинулся на помощь капитану киевлян, оказав первую помощь. Как сказали после игры врачи, своими молниеносными, а главное, грамотными действиями он, возможно, спас Олегу жизнь.

ЖУЛИАНО («Днепр»).
Благодаря активным действиям бразильца защитники киевского «Динамо» в матче на «Днепр-Арене» не знали ни минуты покоя. В отличие от своего партнера по команде Матеуса, он не так часто оказывался на острие атаки (хотя можно вспомнить его эффектный удар с лета после передачи Романа Зозули в штрафную). Зато Жулиано щедро раздавал партнерам шикарные пасы. К слову, после одного из них и был открыт счет в матче, когда Матеус головой поразил «девятку» ворот соперника.

Дуглас КОСТА («Шахтер»). Главный зачинщик камбека горняков в матче с «Металлистом». Первые полчаса был не очень-то заметен, но потом завелся – да так, что никому мало не показалось. 20-й номер, без сомнений, стал самой яркой фигурой в атаке «Шахтера». Он чаще, чем кто-либо другой, обострял игру. Ну и КПД у него вышел приличным. Именно Дуглас Коста соорудил первый ответный мяч, хлестко пробив почти с угла штрафной площади. Потом он отдал голевой пас на Эдуардо да Силву, после чего счет стал 2:2, а в концовке поучаствовал в четвертой голевой атаке, ассистируя Луису Адриано.

МАТЕУС («Днепр»). Нападающий «Днепра» был одним из лучших на поле «Днепр-Арены» в поединке против «Динамо». Своей активностью бразилец частенько заставлял грубо ошибаться защитников и вратаря киевлян. Так, например, в одном из эпизодов он заблокировал вынос мяча в поле в исполнении Александра Рыбки – мяч от спины форварда чуть не отправился в сетку ворот столичного клуба. Проверив на прочность штангу гостей в другом эпизоде, Матеус открыл счет в компенсированное время к первому тайму. А уже после отдыха оформил дубль, воспользовавшись оплошностью Драговича.

Олег МИЩЕНКО («Ворскла»). Как можно не отметить форварда, который оформил дубль, обеспечив своей команде победу? Мищенко не феерил, не поражал воображение финтами, но зато постоянно открывался и искал пути к воротам «Говерлы». Ну и к моментам отнесся бережно: два шанса у него было – два мяча забил. Отличная работа.

ТРЕНЕР. Хуанде РАМОС «(Днепр»). После победы в Донецке над местным «Шахтером» (2:0) днепряне целиком заслуженно обыграли дома еще одного конкурента в борьбе за золотые медали чемпионата. Испанец прекрасно тактически и психологически подготовил свою команду к матчу с «Динамо». В итоге, подопечные Рамоса полностью нивелировали все козыри киевлян, не дав за матч практически ничего создать у своих ворот. При этом «Днепр» воспользовался своими шансами, дважды огорчив соперника.

В сборные тура «Футбольного клуба» своих игроков делегировали:
16 – «Динамо»: Ярмоленко (6 раз), Хачериди (4), Мбокани (4), Гусев (3), Драгович (2), Макаренко (2), Безус (2), Аруна, Коваль, Тремулинас, Идейе, Ленс, Беланда, Сидорчук, Шовковский, Гармаш.
14 – «Шахтер»: Срна (6), Дуглас Коста (4), Бернард (3), Тейшейра (4), Ракицкий (2), Кривцов (2), Кучер, Пятов, Тайсон, Фред, Степаненко, Факундо Феррейра, Чигринский, В.Шевчук (2).
14 – «Днепр»: Коноплянка (7), Мазух (5), Зозуля (4), Ротань (4), Селезнев (4), Матеус (4), Стринич (4), Мандзюк (2), Федецкий (2), Жулиано (2), Дуглас (2), Канкава (2), Бруну Гама, Бойко.
10 – «Металлист»: Девич (6), Моледо (5), Соса (5), Диего Соуза (4), Азеведо (4), Бланко (2), Ксенз (2), Дишленкович, Папа, Шавьер.
10 – «Заря»: Хомченовский (3), Боли (3), Сантини (2), Каменюка (2), Игнатьевич, Шунич, Чайковский, Постранский, Вернидуб, Данило.
9 – «Черноморец»: Антонов (5), Джедже (3), Фонтанельо (3), Безотосный (2), Бергер (2), К.Ковальчук (3), Гай, Сантана, Риера.
9 – «Металлург» Д: Прийма (3), Болбат (3), Чечер (3), Бандура (2), Морозюк, Зотов, Лазич, Мораес, Мутари.
6 – «Карпаты»: Гладкий (2), Бартулович, Ильющенков, Пашаев, Пидкивка, Федорчук.
6 – «Волынь»: Симинин (2), Бикфалви (2), Кинаш, Шершун, Мемешев, Рамон.
5 – «Ильичевец»: Худжамов (2), Ордец (2), С.Шевчук, Ищенко, Бутко.