Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, финал плей-офф. Колос – Мариуполь. Анонс матча

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В этом поединке определится обладатель последней вакантной путевки в Лигу Европы.  


КОЛОС – МАРИУПОЛЬ 
29 июkя, начало – 19:30
Киев, НСК «Олимпийский»
Главный судья – Евгений Арановский (Киев)
Прямая трансляция – канал УНИАН

«КОЛОС»

Клуб из Коваливки стал одной из сенсаций сезона – дебютант УПЛ играл неброско, но достаточно уверенно и надежно, а как следствие – пробился в топ-шестерку. Там, правда, команда Руслана Костышина была явным аутсайдером, но все же две победы одержала. В том числе – над киевским «Динамо»» в заключительном туре. Так что к плей-офф футболисты «Колоса» подошли на подъеме. Ну а крупная победа в полуфинале над «Днепром» лишь подтвердила, что с амбициями у них – полный порядок.

«МАРИУПОЛЬ»

«Мариуполь» тоже имел возможность оказаться в верхней шестерке, но в последнем туре первой части сезона проиграл «Днепру-1» и не смог обойти «Колос», отстав от него на 1 очко и заняв восьмое место. На оставшуюся часть сезона у команды Александра Бабича главной задачей было не пропустить вперед «Ворсклу». Но полтавчане не особо и упорствовали в матчах чемпионата, сконцентрировавшись на кубке. За три тура до завершения чемпионата отрыв от «Ворсклы» составлял комфортные восемь очков. С другой стороны, у «Мариуполя» практически не было никаких шансов догнать «Днепр-1». Лидер второй шестерки лишь дважды потерял очки, тогда как «Мариуполь» потерпел два поражения и еще два раза сыграл вничью.

Впрочем, на финиш сезона азовцы накатили знатно, одержав четыре победы в пяти турах, а три дня назад они довольно неожиданно обыграли «Александрию» в полуфинале плей-офф. А ведь как раз «горожане» считались фаворитами в борьбе за путевку в Лигу Европы…

ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

«Колос» и «Мариуполь» довольно давно не играли друг против друга, ведь на втором этапе выступали в разных шестерках. Год назад, 30 июля 2019 команды матчем между собой открывали сезон 2019/2020, сыграв в стартовом туре «Оболонь-Арене». Тогда, Коваливка одержала историческую – первую – победу в УПЛ, выиграв со счетом 2:1. Руслан Фомин открыл счет на пятнадцатой минуте, однако Евгений Смирный и Виталий Гавриш своими точными ударами принесли победу «Колосу».

А вот во втором круге, в матче двенадцатого тура, азовцы дома взяли реванш – 2:0. У хозяев тогда отличились Игорь Кирюханцев и Дмитрий Топалов.

А СУДЬИ КТО?

Комитет арбитров УАФ доверил судить этот матч следующую бригаду судей: главный арбитр – Евгений Арановский (Киев), ассистенты арбитра – Александр Войтюк, Дмитрий Запороженко (Запорожье), арбитр VAR – Виталий Романов (Днепр).

Евгений Арановский считается одним из лучших арбитров в украинском футболе. В 1995-м году Евгений стал проводить матчи региональных любительских соревнований, с 1997 года – матчи чемпионата Украины среди любительских клубов. В 2000-м году стал арбитром украинской второй лиги. Матчи Украинской премьер-лиги начал судить с 2009 года. В 2011-м году Арановский стал арбитром ФИФА и начал судить международные матчи.

В минувшем сезоне Евгений отсудил 9 матчей: 33 предупреждения, 4 удаления, 6 пенальти.

В нынешнем сезоне Арановский отсудил 9 матчей: 48 предупреждений, 8 удалений, 5 пенальти. В том числе Евгений работал на матчах с участием «Мариуполя»:

«Мариуполь» – «Карпаты» – 2:2 (10 предупреждений, 1 пенальти)

«Днепр-1» – «Мариуполь» – 3:0 (4 предупреждения, 3 удаления)

Матчи с участием «Колоса» Арановский в этом сензоне не обслуживал.

 

29 липня 2020 12:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46