Сьогодні 28 березня 2024 р.

Олимпик – Заря 3:3 Украина, 15-й тур. Отчет о чудесном спасении

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Луганчане снова выдали фантастический камбек, отыграв два мяча в меньшинстве. Ничью для «Зари» отвоевал Харатин, отличившись на четвертой компенсированной минуте. 

Пожалуй, это было самое принципиальное противостояние дня. «Олимпик» после 14-ти туров красовался на третьей позиции в турнирной таблице. Все заслуженно, по игре. Но все же многие журналисты, эксперты и болельщики (да практически все!) считают, что это место «Зари».

И луганчане, едва прозвучал стартовый свисток, принялись утюжить половину поля «Олимпика», демонстрируя всю серьезность своих намерений показать конкуренту, кто есть кто, а заодно сократить отставание в очках. Гости вполне могли забить уже на 4-й минуте, однако Махарадзе в невероятном каком-то порыве умудрился парировать удар Караваева с угла вратарской в ближний угол. Это при том, что мяч к хавбеку «Зари» отскочил после рикошета, а вратарь «Олимпика» в момент удара находился по центру ворот!

На фоне активности «Зари» показалось несколько нелогичным, что быстрый гол в итоге забил «Олимпик». Но не следует забывать, что команда Романа Санжара особо опасна во время стандартов у чужих ворот. И это был именно такой случай. Хотя и повезло в какой-то степени донетчанам. В том смысле, что мяч после серии рикошетов отскочил к одинокому Кравченко, который с близкого расстояния поразил цель.

Вот так «Олимпик» повел в счете, а «Заря» с удвоенной энергией принялась штурмовать ворота Махарадзе. И она непременно восстановила бы равновесие по горячим следам, если бы не голкипер «Олимпика». Заури справился и с дальним ударом Силаса, и у Лунина дуэль выиграл, блеснув реакцией в «ближнем бою».

Постепенно атакующий пыл «Зари» утих. Луганчанам, надо сказать, явно не хватало дисквалифицированного Юри. Все-таки подменивший его в центре атаки Громов – не форвард, игра на острие – не его стихия. Да и отсутствие Юрия Вернидуба у кромки поля, надо полагать, сказывалось (тренер пропустил игру по семейным обстоятельствам, передав «руль» своему ассистенту Александру Грицаю).

Так что примерно к 30-й минуте тайма игра заметно успокоилась, что было несомненно на руку хозяевам, которые, как известно, умеют выстраивать плотную оборону и выбегать в контратаки.

Единственная вспышка в заключительной трети тайма пришлась на самую концовку. Сначала Громов после передачи Бабенко выскочил на свидание с Махарадзе, но голкипер олимпийцев опять оказался на высоте, отбив мяч ногой. А затем не сложилось у Опанасенко, который после сольного прохода и передачи Караваева пробил с 15-ти метров выше ворот.

Начало второго тайма прошло под аккомпанемент холодного душа для игроков «Зари». И снова – простенький стандарт на половине поля гостей, и снова – гол. Кравченко навесил мяч в штрафную, Кравченко выиграл верховую борьбу, сделав скидку на Беленького, а юный форвард хлестко пробил с лета. Лунину оставалось только развести руками.

Надо отдать должное «Заре». Она, хотя и находилась в легком нокдауне, но сдаваться не собиралась. И довольно быстро вернула в игру интригу. Сделал это Лунев, отличившийся бильярдным ударом в дальний угол из левого угла штрафной после откидки Громова. Только на 62-й минуте «Олимпик» восстановил свое преимущество в два мяча – это Богданов отличился фирменным дальним ударом. И на этом, казалось, все для «Зари» кончено. Тем более, что вскоре она осталась в меньшинстве – Андриевский не справился с нервами и грубо сыграл в центре поля, за что получил прямую красную карточку от арбитра Юрия Можаровского.  

Но не случайно же болельщики «Зари» часто скандируют с трибун: «Му-жи-ки! Му-жи-ки!» Даже в такой ситуации футболисты луганской команды не опустили рук. Они до последнего искали счастья в атаках, и смогли сравнять счет. На 83-й минуте Опанасенко забил шикарный гол ударом в девятку метров с 25-ти, а уже в компенсированное время отличился Харатин, поразив ворота «Олимпика» сильным ударом с лета после передачи Громова.

Невероятный камбек «Зари»! Уже не первый в этом чемпионате. И как они это делают? Хотя можно поставить вопрос по-другому: зачем они до этого доводят?..

ОЛИМПИК – ЗАРЯ – 3:3
Голы:
Кравченко (11), Беленький (48), Богданов (67) – Лунев (62), Опанасенко (83), Харатин (90+4).  
Олимпик: Махарадзе, Лукьянчук, Кравченко, Приемов, Моха, Шабанов, Шестаков, Очигава (Эмерсон, 66), Биленький (Мигунов, 90), Цимбалюк, Богданов (Доронин, 69). 
Заря: Лунин, Сухоцкий, Сваток, Андриевский, Лунев, Караваев (Харатин, 87), Гречишкин, Громов, Бабенко, Опанасенко, Силас (Гордиенко, 46). 
Предупреждения: Моха (35), Шабанов (49), Лукьянчук (59), Махарадзе (90+2) – Лунев (57).  
Удален: Андриевский (71). 

5 листопада 2017 21:25







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги-2017/18
20 травня 2018 19:00


Премьер-лига Украины-2017/18, 15-й тур. Матчи, таблица, видео
5 листопада 2017 21:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07