Зирка – Заря 1:1. Украина, 2-й тур. Отчет

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Кропивницкого)

Гости были близки к победе, но сами же все и испортили. Ведя в счете и имея солидное игровое преимущество подопечные Юрий Вернидуба допустили фол в своей штрафной и получили гол с пенальти.

На старте чемпионата самый сложный календарь, несомненно, выпал «Зирке», вернувшейся в главный украинский дивизион после длительного перерыва. В первом туре команда Сергея Лавриненко прошла испытание «Шахтером», получив от горняков четыре мяча, теперь же ее соперником стала «Заря», считающаяся главным (если не единственным претендентом на бронзу).

Луганчане, сохранившие прошлогодний костяк и уверенно выигравшие неделю назад у «Олимпика», считались явными фаворитами матча в Кропивницком. Но по дебюту едва ли можно было сказать, что встречаются соперники разных весовых категорий. По крайней мере, именно «Зирка» провела первую опасную атаку: Загальский из пределов штрафной нанес удар с лета, но форварду хозяев не повезло – на пути мяча очень вовремя для «Зари» оказался Сухоцкий.

В общем, при поддержке своих зрителей «Зирка» начала матч довольно смело, стараясь за счет самоотдачи и физики нивелировать преимущество гостей в классе. В первом тайме это у нее получилось. По крайней мере, в борьбе за центральный плацдарм хозяева гостям почти не уступили, и по остроте атак наблюдался паритет.

У «Зари», в частности, пару раз неплохо включался Петряк, которого Юрий Вернидуб неожиданно определил в нападение, отдав его привычный левый фланг в распоряжение Любеновича. Еще запомнились плотный удар Соболя метров с 15-ти (надежно сыграл голкипер Паст) и чуть неточный выстрел Караваева со стандарта.

Касательно атак «Зирки» отметим эпизод в середине тайма, когда Ситало в опорной зоне «Зари» играючи ушел от Сивакова и сильно пробил метров с 20-ти (мяч после рикошета стал легкой добычей Шевченко), а также удары Щедрого и Кучеренко после навесных передач (оба были чуть неточны).

В перерыве наставник «Зари» Юрий Вернидуб внес коррективы в игру команды. В частности, отправил на поле Паулиньо, сняв с игры Соболя и вернув на фланг Петряка. И, кстати, этот ход чуть было не сработал на первой же минуте второго тайма: бразилец на высокой скорости прошел двух оппонентов и неплохо пробил из района полукруга. Правда, не настолько сильно, чтобы застать Паста врасплох. А спустя 10 минут едва не отличился Петряк, выигравший верховую борьбу у защитника и нанесший удар головой. Но и тут Паст отвел угрозу, зацепив мяч рукой, после чего тот попал в стойку ворот.

В общем, «Заря» после перерыва значительно добавила: ее атаки стали более скоростными, агрессивными и настойчивыми. «Зирка» огрызалась контрвыпадами, во время которых ей пару раз брался помогать… Рафаэль, сделавший две очень неаккуратные скидки вратарю. И если в первом случае Шевченко среагировал на «подарок» партнера, то на 70-й минуте «Зарю» спасло лишь недостаточное индивидуальное мастерство Ситало, который элементарно не сумел обработать мяч.

На 65-й минуте Вернидуб провел еще одну замену с акцентом на атаку. С выходом Липартии атаки «Зари» стали еще резче, а на 75-й минуте грузинский легионер луганчан сыграл ключевую роль в голевой комбинации. Липартия принял мяч на правом фланге после длинной передачи из глубины поля, увернулся ловким финтом от оппонента, обыгрался с Караваевым и выдал изумительную передачу в центр штрафной на Гордиенко, который без помех расстрелял ворота хозяев.

И вот вроде бы все шло к победе «Зари», которая уверенно захватила инициативу и была близка ко второму голу. Тут достаточно вспомнить эпизод с выходом Петряка, который с близкого расстояния не сумел пробить Паста. Но все испортил Евгений Ткачук, заменивший получившего травму Рафаэля. После навеса в штрафную «Зари» мяч попал в высоко выставленную руку защитника гостей, и арбитр Юрий Вакс без сомнений назначил пенальти, который реализовал Александр Кучеренко.

1:1 – в итоге так все и закончилось. Для «Зирки» это достижение. Для «Зари» – незапланированная потеря.

ЗИРКА – ЗВЕЗДА 1:1
Гордиенко (74) – А.Кучеренко (87, с пенальти).
Зирка: Паст
, М.Ковалев, Бацула, Баенко, А.Кучеренко, Щедрый (Попов, 75), Ситало, Гавриш (Локтионов, 86), Лупашко, Загальский (Чумак, 61), Чичиков.
Заря:
А.Шевченко, Соболь (Паулиньо, 46), Каменюка, Рафаэль (Е.Ткачук, 71), Сухоцкий, Сиваков, Петряк, Гречишкин, Любенович (Липартия, 65), Караваев, Гордиенко.
Предупреждения: Лупашко (67), Попов (80) –
Е. Ткачук (87), Шевченко (89).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Александр Кучеренко («Зирка»), 2. Иван Петряк («Заря»), 3. Евгений Паст («Зирка»).

30 липня 2016 21:33