Сьогодні 29 березня 2024 р.

Динамо – Волынь 2:1. Украина, 5-й тур. Второй кряду отчет о характере

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб» (с НСК «Олимпийский»)

Киевляне снова проявили характер и добыли волевую победу благодаря голам Морозюка и Гармаша.

Наставник киевлян Сергей Ребров принял несколько интересных кадровых решений: в основном составе вышли герои предыдущей встречи со «Сталью» Александр Гладкий и Денис Гармаш, а вместо хорошо проявившего себя молодого центрального защитника Зураба Очигавы появился восстановившийся Данило Силва.

Также вернулся в строй Андрей Ярмоленко, пропустивший выезд в Днепр из-за проблем со спиной. Именно он и стал автором первого яркого момента, отпасовав на Гармаша внутренней стороной пятки – однако удар Дениса заблокировал защитник.

Надо сказать, что с самого старта обе команды буквально ринулись в бой – причем в прямом смысле, лупя друг друга по ногам и не только. В одном из эпизодов Сергей Сидорчук прямой ногой въехал в Артема Шабанова, после чего защитнику гостей понадобилась замена. Вышедший вместо него Владислав Шаповал в свою очередь предложил очень жесткую игру Ярмоленко, обстучав лидеру киевлян ноги со всех сторон.

Между тем, «Волынь» очень дисциплинированно отходила назад после потери мяча и солидно строила позиционную оборону, не допуская зазоров между линиями. Динамовцам с трудом удавалось находить свободное пространство на чужой половине поля, поэтому они зачастили с фланговыми навесами и забросами в штрафную.

Также неплохо пытались врываться в зоны между центральными и крайними защитниками инсайды Гармаш и Сидорчук. Они же прекрасно скомбинировали на 26-й минуте, вследствие чего Сергей выскочил один на один – арбитр, как показалось, зря сорвал атаку свистком об офсайде…

Вскоре Ярмоленко упустил два невероятных момента. Сначала после отличной подачи Антунеша он в упор пробивал головой, но направил мяч выше ворот. А затем отлично исполнил штрафной удар, но Артем Кичак выдал фантастический сейв.

Казалось, вот-вот дрогнут гости, а они вместо этого вышли вперед! В рамках атаки вторым темпом Сергей Петров сбросил мяч на фланг на Виктора Хомченко, а затем идеально замкнул головой подачу партнера.

Хозяева бросились исправлять положение – с большой страстью играли чемпионы, настолько активно применявшие высокий прессинг, что «Волынь» никак не могла выйти из обороны до самого перерыва.

Оценка Сергея Реброва игры своей команды в первом тайме была хорошо проиллюстрирована двойной заменой на 46-й минуте: на поле вышли Олег Гусев и Жуниор Мораэс, причем «Динамо» перестроилось на игру в два форварда, так как инертный Гладкий остался в игре.

Хозяева начали второй тайм в очень хорошем темпе, и достаточно быстро восстановили равновесие. Гусев на опыте заработал штрафной, а Николай Морозюк с помощью рикошета от Михи Горопевшека переиграл Кичака. Не прошло и десяти минут, как еще одно стандартное положение – на этот раз угловой – принесло второй успех «Динамо». Как оказалось, не зря Гладкий остался на поле. Именно после его удара головой Кичак с трудом отбил мяч на Гармаша, который спокойно сыграл на добивании.

«Волыни» стоило немного прибавить в активности, пойти вперед чуть большими силами, но то ли свежести, то ли смелости не хватило – киевляне, известно, на контратаках могут наказать. Прямо как на 77-й минуте, когда Ярмоленко выскочил один на один, не смог обыграть Кичака, но подхватил мяч и попробовал поразить цель со второй попытки – подоспевший защитник Горопевшек отразил этот удар головой.

Киевляне уверенно контролировали ход игры. С выходом в опорную зону Валерия Федорчука у «Волыни» ничего не получалось соорудить в середине поля. Тогда как хозяева продолжали создавать моменты. Еще один выход на рандеву с Кичаком испортил Ярмоленко – точнее, вратарь выдал очередной шикарный сейв. Прекрасно целил с дальней дистанции Гусев – совсем немного не попал в «девятку».

В целом говоря, перестановки Реброва очень усилили игру «Динамо» во втором тайме. И хотя счет до самого финального свистка оставался шатким, а в концовке «Волынь» даже создала парочку моментов, но динамовцы снова вырвали у соперников три очка. Хорошая, трудовая победа. Кто-то скажет: не чемпионская, но наоборот – именно такие очки зачастую оказываются золотыми.

ДИНАМО – ВОЛЫНЬ – 2:1
Голы:
Морозюк (53), Гармаш (62) – С. Петров (40)
«Динамо»: Шовковский, Морозюк, Драгович, Силва, Антунеш, Ярмоленко, Гармаш (Федорчук, 71), Корзун, Сидорчук (Мораэс, 46), Гонсалес (Гусев, 46), Гладкий.
«Волынь»: Кичак, Р. Никитюк, Горопевшек, Чепелюк, Шабанов (Шаповал, 12), Герасимюк (Тетеренко, 71), Хомченко, Романюк, Мемешев (Дудик, 64), Задерецкий, С. Петров.
Предупреждения: Сидорчук (6), Антунеш (41), Гармаш (64) – Горопевшек (15), Гермасимюк (35), Задерецкий (42), Чепелюк (68).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Денис Гармаш, 2. Андрей Ярмоленко, 3. Никита Корзун (все – «Динамо»).

20 серпня 2016 21:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46