ТМ. Динамо – Стремсгодсет (Норвегия) 2:0. Виктория на дорожку

Владимир БОБЫРЬ

В пятницу киевское «Динамо» в рамках второго тренировочного сбора, проходящего в Марбелье, заключительный контрольный матч. Соперником «бело-голубых» был представитель норвежской высшей лиги – «Стремсгодсет».

Команды начали отчетную встречу в достаточно высоком темпе. Особенно это касается футболистов «Стремсгодсета», которые «включили» высокий прессинг, не давая, тем самым, возможности киевлянам слишком близко подойти к своим воротам. Более того, первый голевой момент в поединке возник именно у владений Рудько – после прострела с правого фланга от полузащитника гостей, Морозюк чуть не отправил мяч в собственные ворота – «бело-голубых» спасла лишь перекладина. На этот выпад подопечные Сергея Реброва ответили своим убойным моментом: Гонсалес, прорвавшись в штрафную соперника по месту правого инсайда, пробил бесхитростно прямо во вратаря «Стремсгодсета». Важно отметить, что ближе к середине первого тайма рисунок игры практически не поменялся – норвежцы продолжили активно задействовать фланги, заставив Рудько еще не раз вступить в игру.

Динамовцы, в свою очередь, сумели распечатать ворота соперника на 31-й минуте матча, но – сделали это из положения вне игры: точный удар головой от Домагоя Виды в девятку ворот «Стремсгодсета» так и не изменил цифр на табло. Под занавес первой половины встречи у «бело-голубых» было еще несколько неплохих шансов для того, чтобы все-таки открыть счет, но дальним ударам Ярмоленко, Морозюка и Гармаша откровенно не хватало точности. В итоге, забитых мячей в первом тайме мы так и не увидели.

С первых минут второй половины встречи подопечным Сергея Реброва все же удалось завладеть инициативой. Активно на правом фланге работала связка Морозюк-Ярмоленко. Впрочем, норвежцы по-прежнему монолитно выглядели в защите, не давая возможности нашей команде подолгу разыгрывать мяч на своей воловине поля. По сути, футболисты «Стремсгодсета» откровенно перешли на игру вторым номером, рассчитывая на контратаки и стандартные положения. Тем не менее, ближе к концу поединка «Динамо» все же удалось открыть счет: Ярмоленко выполнил прекрасную передачу с углового в район полукруга штрафной соперника, откуда мощно в одно касание слета пробил Антунеш. Удар португальца пришелся в перекладину, однако первым на добивании был Артем Беседин – 1:0. Примечательно, что в концовке встречи норвежцы могли сравнять счет, но Токстадт, выйдя один на один с Рудько, пробил в штангу. Финальную точку в матче поставил Андрей Ярмоленко, который, после нереализованного пенальти, сумел удачно сыграть на добивании – 2:0.

Напомним, завтра, 18 февраля, киевский клуб уже вернется в Украину. После небольшого отдыха, команда приступит к целенаправленной подготовке на базе в Конча-Заспе к поединку 19-го тура чемпионата Украины с луганской «Зарей», который состоится 25 февраля в Запорожье.

ДИНАМО (Киев, Украина) – СТРЕМСГОДСЕТ (Драммен, Норвегия) – 2:0
Беседин (74), Ярмоленко (90+2).
На 90+2-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (вратарь).
Динамо: Рудько, Вида, Морозюк, Антунеш, Пантич, Шепелев, Гармаш, Буяльский, Гонсалес, Ярмоленко (К), Яремчук (Беседин, 63).
Стремсгодсет (стартовый состав): Петтерсен, Вилсвик, Глеснес, Хойбратен, Рингстад, Жради, Токстад, Хаугер, Андерсен, Энгблом, Педерсен.

17 лютого 2017 19:00