Динамо – Ворскла 0:2. Украина, 6-й тур. Отчет о сенсации

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Дубль Юрия Коломойца принес полтавчанам сенсационную победу над киевским «Динамо».

Со старта чемпионата подопечные Сергея Реброва набрали максимум очков, и расположилось на второй строчке в турнирной таблице, уступая лидерство «Шахтеру» лишь из-за худшей разницы мячей. В свою очередь «Ворскла» в последних трех турах довольствовалась ничьими, что, впрочем, не помешало команде Василия Сачко пребывать на четвертом месте.

Полтавчанам в Киеве из-за травм не могли помочь Олег Голодюк и Сергей Симинин. Вне заявки из-за условий арендного соглашения остался и лучший бомбардир «Ворсклы» в нынешнем сезоне Дмитрий Хлебас. Зато гости успели заявить на сезон Санжара Турсунова, который вернулся после годичной паузы.

У киевлян в лазарете по-прежнему пребывают Сергей Рыбалка и Евгений Хачериди. Как и ожидалось, место в центре обороны уехавшего в «Байер» Александара Драговича занял Домагой Вида.

На скамейке для запасных остались действовавшие в предыдущем матче со старта Серегей Сидорчук, Александр Гладкий и Дерлиз Гонсалес. Вместо них появились Виталий Буяльский, Жуниор Мораэс и Артем Громов. Последний имел дополнительную мотивацию, поскольку сдела себе имя именно в Полтаве.

«Динамо» без лишней скромности с первых секунд встречи пошло вперед большими силами. Фаворит противостояния старался каждую атаку доводить до логического завершения виде ударов по воротам. Особенно впереди старались Мораэс, Ярмоленко и Гармаш, но после их выстрелов мяч упорно не шел в створ.

В общем, гол назревал, и он довольно скоро был забит… в ворота «Динамо». Это лидер бело-синих в нынешнем чемпионате по системе гол плюс пас (3+1) Морозюк вновь отдал результативную передачу, но на этот раз на соперника. Неудачную скидку назад на голкипера перехватил нападающий гостей Юрий Коломоец, обыграл Шовковского и отправил мяч в пустые ворота.

Как стало понятно позднее, пропущенный мяч стал настоящим ударом для хозяев поля, который до перерыва так и не сумели прийти в себя. В атаке у них ровным счетом ничего не клеилось, в результате чего в графе «удары в створ» за первый тайм значилась непривычная глазу «единичка». Это Ярмоленко стрельнул из-под защитника с угла штрафной, но Непогодов справился.

Вторую половину встречи столичные футболисты начали очень активно. Уже на 51-й минуте они могли сравнивать счет. Громов вышел один на один с Непогодовым после ошибки Дитятьева, но замешкался с ударом и в итоге упустил отличнейший шанс.

Постепенно стало понятно, что события второго тайма удивительным образом напоминают сценарий первой половины встречи. Вновь киевляне давили, создавали моменты. В частности, опасно пробивали Гармаш и Мораэс, а вышедший на замену Александр Гладкий и вовсе упустил вернейшую возможность, не попав по воротам с нескольких метров после передачи Ярмоленко.

Полтавчане стиснув зубы отбивались и ждали своего шанса. Как оказалось, не зря. После массированной атаки киевлян Непогодов вынес вперед на активного Кобахидзе. Александр отдал на затерявшегося было во втором тайме Коломойца, который пробил в точно в девятку – 2:0. В оставшееся время киевляне так и не сумели забить хотя бы гол престижа, сенсационно потерпев первое поражение в сезоне.

ДИНАМО – ВОРСКЛА – 0:2