Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Динамо» – «Шахтер»: футбол вернулся!

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Поздновато приходит в этом году большой футбол на наши поля, впрочем, на то имелись объективные причины. Суперкубок, кстати, не первый матч. «Заря» уже сыграла в Лиге Европы. Она же в Полтаве и чемпионат откроет.

И первая со второй лигой, окончательно определившись с составами, стартуют в субботу. И все же этот матч ключевой…

Встречаются наши гранды. Только они завоевывали этот трофей и в 11 из 15 предыдущих случаев играли между собой, позволив приобщиться к дележке суперкубкового пирога только четырем чужакам – дотянувшей до серии пенальти «Ворскле», «Черноморцу», донецкому «Металлургу» и «Таврии». Последних двух уж нет, «Черноморец» в первой лиге…
 
В последние годы этот матч не раз становился дебютным для тренеров одной из команд – в 2016 году для Паулу Фонсеки, в 2017-м – для Александра Хацкевича. Год назад они выводили свои команды на поле уже будучи опытными наставниками УПЛ. Сейчас ждем дебюта Луиша Каштру, второго португальца у руля «Шахтера».
 
Судя по первым шагам тренера-новичка, он собирается привить «Шахтеру» новую тактику: классические 4-2-3-1 последних лет меняются на 4-1-4-1 с Тарасом Степаненко в роли ключевой «единички» в центре поля. Правда, сам Луиш Каштру склонен в цифровом выражении называть свою схему как 4-3-3.
 
Но ведь не скажешь, что новый «Шахтер» играет так, как, скажем, «Барселона» или «Аякс», где такое построение точно имеет место. Да, в какие-то моменты игры. Но не постоянно. И еще, возможно потому, что в опорной зоне после ухода Фреда нет фигуры, даже приближающейся по уровню к Степаненко. Виктора Коваленко, потенциал которого позволял, так и не переучили, сохранив у него менталитет придатка к бразильцам в центре поля, которого, кстати, у Тараса нет – он самодостаточная фигура. Посмотрим, может, когда выздоровеет Майкон или разыграются Алан Патрик или Александр Пихаленок, «Шахтер» вернется в центре к паре исполнителей, играющих чуть сзади.
 
***
 
Сейчас ведь только начало. Вспомним, что Фонсека тоже начинал в «Шахтере» с новаций вроде двух нападающих, одним из которых был Тайсон, или усадки на лавку Ярослава Ракицкого, но потом вернулся к испытанной схеме. Варианты возникали лишь вынужденно. Например, после ухода Бернарда, замену которому Фонсека и клубная селекция искали довольно долго, но, похоже, так и не пришли к окончательному варианту. Луиш Каштру поиски продолжает.
 
Выбор вингеров у «Шахтера» впечатляет – Тайсон, Марлос, Тете, Соломон, Фернандо… Настолько велик, что горняки смело отдали в «Мариуполь» Алексея Кащука (еще раньше пропал где-то в португальской глубинке невероятно талантливый, Георгий Арабидзе), а Маркиньоса Сиприано Луиш Каштру даже пытается переквалифицировать в левого защитника в качестве подмены Исмаили. Не Николая Матвиенко, не чемпиона мира Виктора Корниенко, тоже отправленного в «Мариуполь», а бразильца. В защите тоже выбор хорош, особенно, справа, так что не будет удивлением, если до сентября кто-то команду покинет.
 
«Шахтер» – фаворит пары, впрочем, таковым он был и год назад, что не помешало «Динамо» победить. Сейчас это будет сделать еще сложнее. Не сказал бы, что «Шахтер» стал сильнее, чем год назад, ведь топ-приобретений со стороны не было, а зимой ушел Ярослав Ракицкий (Ордеца я не считаю, потому что он и не играл последний год, как и не играет пока в московском «Динамо»), непонятно в какой форме подойдет к старту сезона много пропустивший Марлос… Зато весной, когда судьба чемпионства была уже решена, «Шахтер» получил возможность дать поиграть молодежи, и Манор Соломон, Тете и Маркос Антонио, использовав свой шанс, готовы развиваться и дальше.
 
***
 
А вот в команде Александра Хацкевича до последнего в бой шли одни старики. Да, лучшим бомбардиром среди нападающих стал молодой Назарий Русин, но место ему в нынешних построениях «Динамо» отыскивается с невероятным трудом. Даже после очередной травмы Франа Соля, вернувшей «Динамо» в «безфорвардовое» состояние первой половины минувшего сезона, Назарий – лишь третий выбор впереди после Артема Беседина и Беньямина Вербича, что не позволило ему, не сразу внесенному в заявку «Динамо» на сезон (как, кстати, и Сидклей, по которому пока не удается договориться с «Гремио»), уйти в аренду вслед за уже отметившимся в спарринге хет-триком Владиславом Супрягой. То ли в «Карпаты», то ли в Зарю», то ли в либерецкий «Слован».
 
Вроде бы в Чехию отправился отсутствующий в завке «Динамо» Ахмед Алибеков, готовившийся в межсезонье с основой киевялян, а во второй декаде июля побывавший на просмотре в «Александрии», которой оказался не по карману (вопрос к президенту этого клуба и Владимиру Шарану), однако подтверждения из чешского клуба пока нет. Неужто на решении отпустить футболиста сказалась возможность возвращения в «Динамо» второго призера Копа Америка Карлоса Самбрано?
 
***
 
Впрочем, это все мелочи. Пока болельщиков и тренеров «Динамо» больше волнуют перспективы возвращения в строй вице-капитана команды, который в ходе минувшего сезона стал реальным капитаном, Виктора Цыганкова. О причинах его отсутствия в контрольных матчах, говорилось не то чтобы неопределенно или неубедительно, но все равно как-то неоднозначно, что порождало всевозможные домыслы. По последним данным, Виктор уже тренируется в общей группе, однако против «Шахтера» все-таки не сыграет. Почти та же история, что и с Марлосом в противоположном лагере, только похуже.
 
К слову, сумятицы в головах болельщиков в отношении судьбы Цыганкова добавило появление в рядах «Динамо» Александра Караваева. Экс-капитан «Зари» наигрывался в контрольных матчах «Динамо» как раз на позиции Цыганкова, не покушаясь на владения Томаша Кендзеры в обороне, где сам Александр играет в сборной Украины. Не стану приклеивать к этому какой-то отрицательный ярлык, как, впрочем, и положительный. Просто констатирую факт. Что хуже так это то, что меньше игрового времени получал Георгий Цитаишвили.
 
***
 
И последнее. Абстрагируясь от 2 миллионов гривен призовых, от слов о престижности и честолюбии, от украинского дебюта Луиша Каштру, не забываем, что с футбольной точки зрения для «Шахтера» Суперкубок – лишь один из этапов подготовки к сезону.
 
Реальные испытания для горняков начнутся только 10 августа выездной встречей в третьем туре с «Динамо», даже неудача в котором вполне поправима (год назад в таком же третьем туре горняки уступили команде Александра Хацкевича в Киеве). «Динамо» же, по идее, должно находиться в более высокой степени готовности, ведь уже 6 августа, через полторы недели после Суперкубка судьбоносный поединок в Брюгге. Если нет – менять что-то будет уже поздно.

26 липня 2019 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07