Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Гринь: «Отставка Раванелли повергла в шок»

В историю киевского «Арсенала» 24-летний форвард Сергей Гринь войдет в качестве автора последнего гола клуба в эпоху Фабрицио Раванелли.

О том, как отреагировали на отставку итальянца в команде, он рассказал обозревателю «СЭ» вчера вечером.

– Выходя на поле против «Олимпика», вы знали, что это ваш последний матч под руководством Раванелли?
– Нет, никто из нас об этом не догадывался. Уже после игры Мистер сказал в раздевалке, что это решение было принято неделю назад. Мне кажется, он не сообщал об этом перед игрой, чтобы футболисты не выходили на поле с плохими мыслями. 
 
– Но ведь о вероятности увольнения итальянца президент клуба Ивица Пирич говорил прессе еще дней десять назад…
– И все равно для нас это был шок. Наверное, потому, что на неделе генеральный директор Александр Москаленко успокоил, сказав, что поговорил с Мистером и все уладил. Так что к матчу с «Олимпиком» мы готовились в спокойном режиме, а услышав слова Раванелли после игры, сидели в раздевалке абсолютно подавленные.
 
– Правда ли, что игроки просили итальянского специалиста остаться?
– Да. Было даже озвучено предложение, чтобы Раванелли слетал домой в Италию, чуть отдохнул, подумал и, возможно, вернулся. Но услышали: «Я принял решение и не буду его менять».
Я не могу ручаться за всех, но большинство игроков сильно расстроилось. Коллектив симпатизировал Мистеру, он всем нравился, для кого-то и вовсе был как второй отец. Могу твердо сказать, что в последних матчах мы в большей степени бились за него. 
 
– Больше биться было не за что?
– Не все понимают, в какой ситуации оказались футболисты «Арсенала». Многое из обещанного клубом не выполняется, так что сражаться оставалось за свою честь и достоинство, а также за Мистера.
 
– Каким образом за такой короткий период итальянский тренер успел внушить столь устойчивую симпатию?
– Раванелли – легенда. Это чувствуется даже если ты не заходишь в интернет и не читаешь Википедию. Он ведет себя как сильная личность, а при близком общении ты отчетливо чувствуешь его энергию и понимаешь, насколько он большой человек – принципиальный, неприступный, харизматичный, темпераментный. Мистер хотел привить нам эти качества – передать команде психологию победителей.
 
К ПРЕЗИДЕНТУ НАКОПИЛОСЬ МНОГО ВОПРОСОВ
 
– Отмечая его человеческие качества, скептики констатируют, что тренерского опыта и мастерства дон Фабрицио пока не нажил…
– Не знаю. Он находился на базе каждый день – с 8 утра и до 8 вечера. Открытым текстом говорил нам: «Я здесь всегда. Приезжайте, работайте, помогу чем смогу». На мой взгляд, это профессионал и футбольный человек, каких сейчас мало. Он дико эмоционально переживал за каждый момент, каждую маленькую деталь…
 
– В своем заявлении, сделанном после отставки, Раванелли сказал, что ни один из игроков за все это время не видел ни доллара…
– Если точнее, в конце этой недели исполнится ровно два месяца с тех пор, как нам что-то платили. Последнюю зарплату получили за июль. 
 
– А премиальные?
– Премии выплачивались в первой лиге. В УПЛ – нет…
 
– Если не вдаваться в тему долгов, организация дел в «Арсенале» соответствует клубу премьер-лиги?
– Я не хочу говорить о клубе ничего плохого, но мне кажется, что организация на низком уровне. Каждому из нас есть, что сказать. Но вот простой пример: уже две недели на базе нет света. Переодеваемся в темноте, при свете фонариков мобильных телефонов. Вода в душе – непредсказуемой температуры. Стирка отсутствует, питание обеспечивается только на заездах.  
 
– Что делать?
– Москаленко перспективу обозначил четко: «Ждем президента».
 
– Раванелли заявил, что только раз общался с Пиричем. Вы его вживую на тренировках видели?
– В первой лиге – да. Тогда президент приехал, пообещал отдать премию за первый круг прошлого сезона, поставил задачу выйти в элиту – и улетел. Премии вроде бы до сих пор нет. А вопрос стоит ребром: у игроков – семьи, дети, а зарплаты нет уже два месяца. Вроде бы Пирич должен появиться сегодня-завтра. 
 
– Это правда, что летом через команду прошел вагон новичков – 73 человека?
– Я всех не считал, но на просмотр каждую неделю заезжало человек по пять-шесть.
 
– Вратарь Сергей Ситало назвал методы подготовки Раванелли «интересными». 
– Он делал явный уклон на «физику», чтобы команды хватало на все 90 минут. Тренировки были тяжелыми, но польза вроде была. В последних играх четко просматривалось, что мы не «подсаживались», ровно держали темп.
 
ХОРОШО ПОНИМАЮ ЛИТОВЧЕНКО
 
– Что можно сказать о Раванелли как о тактике?
– Он предпочитал динамичный, компактный футбол с интенсивным использованием прессинга. 
 
– На протяжении всего матча?
– По ситуации: устали – сели, отдышались – опять понеслись. Во время игры мы плотно общались с партнерами, четко контролировали ситуацию. 
 
– Неопытная, несыгранная команда, которая пытается загнать клубы УПЛ прессингом… Звучит диковато.  
– Мы понимали, что с «Зарей» или «Шахтером» играть в такой манере сложно, но все остальные наши соперники выглядели более-менее равными. 
 
– Самый лучший матч при Раванелли?
– Против «Мариуполя» дома. Проиграли 1:2, но моментов создали много – обстучали штанги, да и мяч контролировали четко. Только с голами в должной мере не сложилось.
 
– По игре очков могло оказаться и больше?
– Да, кроме «Мариуполя» нужно было брать свое с «Десной», которой мы проиграли 0:1. Может быть, с «Александрией», хотя это было сложнее – особых моментов не было. Ну а ничья с «Черноморцем» выглядела закономерной.
 
– Как и для многих молодых воспитанников «Шахтера» ваша футбольная жизнь меряется годичными и полугодичными арендами. Летом конкретных предложений было немного?
– Кое-что поступало, но потенциальные работодатели требовали, чтобы я вышел и сразу давал результат, а я пока не мог. Год назад в матче за «Верес» против «Черноморца» порвал передние кресты и мениск. В итоге пропустил семь месяцев. 
 
– После чего попали в «Арсенал», куда вас пригласил… Сергей Литовченко, уволенный после того, как вывел команду в УПЛ.
– Да, ситуация вышла деликатная. Знаю, что многие недовольны его отставкой. Впрочем, и Сергея Викторовича очень хорошо понимаю. Он жил мечтой, а затем его убрали. Что ж, в жизни много несправедливости – это одна из них.
 
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ЗАБИТЬ «ОЛИМПИКУ»
 
– Этим летом вы снова чуть не оказались в лазарете…
– За две недели до старта сезона в «товарняке» с «Волынью» пошел в подкат и угодил в стык прооперированной ногой. С коленом беда – ни согнуть, ни разогнуть невозможно. На следующий день сделали МРТ, результаты отослал докторам «Шахтера». Они посмотрели и сказали: «Не тревожься, все нормально – ничего страшного. Возьми отдых на 4-5 дней, и все пройдет». К счастью, так все и произошло.
 
– У вас был классный период в «Ильичевце», где Николай Павлов давал шанс чуть ли не на всех позициях в линии атаки…
– А еще – справа в защите. (Улыбается). Но вот уже два года тренеры ставят меня исключительно чистым форвардом. В том числе и в «Арсенале».
 
– В последнем матче при Раванелли вы забили эффектный мяч…
– Там три четверти заслуги нужно отдать Стефану Евтоски. Передачу, которую он отдал мне вразрез, испортить было сложно. Я после забитого мяча подбежал к нему и сразу сказал: «Стефан, это топ-пас!». 
 
– Ну и вы-то не оплошали: убрали защитника под себя, переиграли вратаря…
– Все было сделано на инстинктах – спонтанно, ничего не планировалось. Защитник выскочил под мяч, нужно было убирать его влево, а удар так и вовсе нанес с «пыра» – так, чтобы наверняка.
После анализировал: мыслей в голове не было, забивал на автомате. В целом понравились и гол, и сама комбинация. Счастлив, что удалось забить «Олимпику».
 
– А что, очень хотелось?
– Вышел на матч с приливом спортивной злости. Считаю, что клуб со мной поступил некрасиво. 
 
– Почему?
– Не рассчитались за последний месяц пребывания в команде, а также «простили» мне премиальные за победный матч с «Динамо», в котором я провел все 90 минут. Вот и получается, что сначала помог команде попасть в Лигу Европы, а летом нас с Михаилом Сергийчуком убрали. 
 
– Роман Санжар это как-то объяснил?
– Нет, пожали друг другу руки, пожелали удачи – без объяснения причин. Впрочем, к самому Роману Николаевичу и к бывшим партнерам никаких претензий у меня нет. С Санжаром иногда даже созваниваемся…

25 вересня 2018 14:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33