Сталь – Верес – 0:1. Украина, 22-й тур. Отчет

По материалам пресс-службы «Стали»

Единственный гол Станислава Кулиша принес победу гостям, благодаря которой они остались на пятой позиции.

Со старта поединка не прошло и 40 секунд, а у игрока хозяев Копытова была отменная возможность открыть счет, если бы не вратарь, который расположился в ближнем углу. Гости старались в первую очередь погасить скорости агрессивно начавших «сталеваров» и нащупать выгодный для себя темп. Игра шла с переменным успехом, мяч много времени оставался в середине поля. Николай Костов постоянно что-то подсказывал подопечным, его визами Юрий Свирков делал какие-то пометки в блокноте.

На 18-й минуте оборона «Стали» допустила ошибку в простой ситуации, но Пеньков зачехлили удар Степанюка. Счет остался прежним, но эпизод запомнился. На 22-й минуте голкипер по-гандбольному ногами парировал удар Карасюка. Эти тревожные звоночки прозвучали на фоне усиливающейся вьюги.

Счет гости открыли на 30-й минуте. После перехвата на своей половине поля Степанюк собрал вокруг себя квартет защитников и отпасовал на неприкрытого Кулиша, а тот поразил цель низовым ударом. Ответить по горячим следам у команды из Каменского не получилось, борьба шла в прежнем ключе. За десять минут до перерыва в жестком стыке повреждение получил Пеньков, готовилась замена, но голкипер остался в бою. Перед антрактом больше атаковала «Сталь», но предпосылок к голу не было.

Не удалось хозяевам организовать стартовый штурм после возобновления матча. Нити управления игрой были в руках их соперника. Состояние газона не позволяло резко ускориться, а скорости могли бы стать спасательным кругом. На 55-й минуте на поле вспыхнула заварушка, по итогам которой Даниелян и Каленчук получили по желтой карточке. Игра стала жесткой и не очень джентльменской. Горячего Даниеляна от греха подальше пришлось заменить.

При минимальном отставании оставалась надежда на пополнение очкового багажа, и не самый богатый событийный ряд игры оставлял возможность спастись одним ударом. На 72-й минуте счет едва не стал 0:2. Кожанову осталось только обыграть вратаря, но Пеньков зацепил мяч ногой, и дело закончилось только угловым.

Ближе к финальному свистку ровенчане решили обезопасить свои ворота за счет атак на чужие. Активно работал Кулиш, доставивший массу хлопот голкиперу. На 87-й минуте гости забили второй мяч, но судейская бригада зафиксировала обоснованный офсайд у Борзенко. «Сталевары» шли вперед до конца, но так и не отыгрались.

СТАЛЬ – ВЕРЕС – 0:1
Кулиш (30).
Сталь: Пеньков, Джонатан, Грачов, Ощипко, Даниелян (Якимив, 59), Месхи, Копиытов (Нуриев, 46), Задерака, Мысык, Кузык, Климчук (Хоцяновский ,81).
Верес: Сарнавский, Лукьянчук, Адамюк, Борзенко, Каменюка, Каленчук, Карасюк, Кожанов, Степанюк (Жулио Сезар, 90+1), Западня (Пепи, 75), Кулиш.
Предупреждения: Даниелян (56) – Каленчук (56), Лукьянчук (89).

4 березня 2018 15:56