Шахтер – Металлист 1925 2:0. Украина, 4-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали победу на классе, дожав гостей во втором тайме благодаря голам Степаненко и Траоре.

Сценарий стартового мача 4-го тура УПЛ несложно было предугодать. Одновременно со стартовым свистком горняки включили режим тотального контроля мяча, начав планомерную осаду ворот гостей. Но харьковчане оказались слишком хорошо готовы к такому развитию событий. Подопечные Валерия Кровенцова отменно работали без мяча, перекрывая зоны и самоотверженно ввязываясь в единоборства. И вскоре стало понятно – легкой прогулки «Шахтеру» ждать не следует, придется поднапрячься.

Достаточно отметить, что за весь первый тайм оранжевым лишь пару раз удалось выйти на реально опасные ударные позиции, но после выстрела Судакова под мяч самоотверженно бросился Ткачук, а Тете закрутил мяч мимо дальней девятки.

При этом харьковчане пару раз еще и зубы показали, попытавшись сообразить что-то в контригре. В частности, Фабио после паса Ермакова мог убежать на свидание с Трубиным, однако ассистент арбитра поднял флажок, зафиксировав весьма спорное положение вне игры.

В общем, за первый тайм команда Кривенцова заслужила самую лестную оценку. Но едва начался второй, как горняки забили. У них сработала домашняя заготовка стандарта: после подачи от углового флажка Кривцов с ближнего угла вратарской головой продлил мяч на дальнюю штангу, куда набегал Степаненко, без проблем завершивший розыгрыш.

1:0 – хозяева повели и возник вопрос: а сможет ли «Металлист 1925» противопоставить «Шахтеру» что-то серьезное в атаке?

Оказалось – нет. Желание имелось, но вот возможностей не нашлось. Горняки по-прежнему контролировали ход матча, только теперь – заметно уверенней. Когда же харьковчане пытались идти вперед, получалось так, что у них и впереди ничего не складывалось, и сзади становилось ненадежно. В итоге вратарю гостей Сидоренко пришлось несколько раз спасать свою команду – после ударов Траоре и Соломона. Но второй гол явно назревал, и на 79-й минуте состоялся. Окончательно вопросы по поводу исхода встречи снял Траоре, отличившийся ударом головой в падении после «черпачка» от Марлоса и скидки Матвиенко.

ШАХТЕР – МЕТАЛЛИСТ 1925 – 2:0
Голи: Степаненко (49), Траоре 80.
Шахтер: Трубин, Додо, Кривцов, Марлон,  Степаненко, Майкон (Маркос Антонио, 54), Тете (Марлос, 68), Соломон, Траоре (Сикан, 82), Судаков (Патрик, 46), Исмаили (Матвиенко, 46).
Металлист 1925: Сидоренко, Ермаков, Батюшин,  Ременюк, Западня, Протасов (Дмитренко, 81), Шершень, Габелок, Голодюк (Задерака, 81), Ткачук, Фабио (Марлисон, 81).
Предупреждения: Марлон (31), Кривцов (33) – Западня (15), Ременюк (32), Шершень (82), Батюшин (85).

13 серпня 2021 21:30