Сьогодні 29 березня 2024 р.

Что позволено Юпитеру – не позволено быку

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Как реагировали связанные с «Шахтером» лица на очень похожие ситуации – фол Нема против Цыганкова и нарушение Харатина на Тайсоне?

Сразу хочу подчеркнуть: я не собираюсь здесь оправдывать Харатина, который нанес травму Тайсону в воскресном матче «Шахтера» и «Зари». Не буду давать и оценку решению арбитра – пусть это право остается компетентным(?) органам.

А вот что я в полном праве делать как журналист – так это анализировать СЛОВА действующих лиц.

После матча представители «Шахтера» и другие связанные с донецким клубом персонажи устроили настоящую информационную экзекуцию как игроку, так и арбитру, показавшему Харатину только желтую карточку.

Что ж, посмотрим сам эпизод.



Что говорили после матча горняки?

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека: «В этом эпизоде, сто процентов, должно было быть удаление, не иначе. Если со стороны арбитров не будет ответа по этому эпизоду, будет тяжело. Нельзя не давать красную карточку в таких моментах. Я не думаю, что кто-либо фолит так, чтобы не травмировать игрока. Это было сделано умышленно. Это просто неприемлемо».

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин: «Дорогие друзья, с таким судейством мы пойдем не в Европу, а совсем в другое место... Интересно, какая причина остановила судью показать красную карточку, когда он находился в двух метрах от эпизода? Позор».

Хавбек «Шахтера» Тарас Степаненко: «По Тайсону там не то, чтобы красная карточка — бордовая. Человек сзади прыгает в колено, судья стоит в пяти метрах и дает желтую карточку. Так мы не сможем защищать более техничных футболистов, в которых будут прыгать. Не надо людей травмировать, у нас еще Лига чемпионов. Человек прыгает сзади преднамеренно в колено. Сломал ему колено и что? Порадовался, что вничью сыграли?».

Директор клубного канала «Шахтера» Александр Денисов: «Арбитр испугался дать Харатину то, что он заслужил. Грубейшая игра, без содрогания на это смотреть невозможно. И Кривоносов дает желтую, просто дает желтую... Потом мы удивляемся, почему украинцы не судят в Европе. Да они никогда не будут судить в Европе! Ну что в голове у этого Кривоносова?»

Эксперт клубного канала «Шахтера» Виктор Леоненко: «За это я не знаю сколько нужно давать - от пяти до 10 игр...»

Между тем, этот эпизод очень напомнил инцидент в заключительном матче прошлого чемпионата между «Динамо» и «Шахтером», в концовке которого Веллингтон Нем в совершенно безобидной ситуации грубо прыгнул сзади в ноги Виктору Цыганкову. И получил от арбитра... лишь желтую карточку.



Давайте сравним, что тогда говорили горняки и их приближенные?

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека: «Могу сказать только одно: Нем пытался перехватить пас. А потом что-то там началось, возникла перепалка между игроками. Матчи между «Динамо» и «Шахтером» всегда сопровождаются особым накалом».

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин обошелся без комментариев.

Хавбек «Шахтера» Тарас Степаненко: «Я не видел, уже развернулся и уходил. Может, кто-то кого-то толкнул, эмоции были. Футбол – футболом. Думаю, сегодня нормальная игра была. Зрителям она понравилась. Какие проблемы могут быть? Сегодня никто никого не провоцировал, никто ничего не делал».

Эксперт клубного канала «Шахтера» Виктор Леоненко: «Человек подскользнулся, падает, играет грубо. А Цыганков уже спровоцировал, начал валяться».

Как говорится – почувствуйте разницу

P.S. Для чистоты эксперимента приведу еще и реакцию на фол Нема со стороны бывшего нападающего «Шахтера» Евгения Селезнева: «Так нельзя. Это могли быть кресты. Можно играть жестко, но так не надо».

P.P.S. После инцидента с Немом комитет арбитров ФФУ оправдал решение судьи Виталия Романова показать бразильцу желтую карточку и, соответственно, не отстранял его от работы. Посмотрим, какой будет реакция федерации в отношении Николая Кривоносова...

8 жовтня 2018 10:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46