Мариуполь – Верес 2:0. Украина, 27-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Хозяева лучше использовали свои моменты, а победу им обеспечили голы Чурко и Тотовицкого.

В прессе этот матч преподносился в контексте спора за пятую позицию. Но победитель получал неплохие перспективы и в борьбе за место в топ-квартете. А это – еще более серьезная мотивация, позволявшая рассчитывать на то, что «Мариуполь» с «Вересом» на этот раз не станут подписывать мирный договор, как это было в первой части чемпионата (0:0 и 1:1).

Ожидания оправдались. Матч получился достаточно интересным и содержательным. Так что скучать болельщикам не пришлось.

На первых минутах обозначилось превосходство хозяев, которые без раскатки включили довольно высокие скорости и смело пошли вперед. Очевидно, что Александр Бабич был очень не прочь начать игру с быстрого гола. И блицкриг мариупольского тренера сработал уже на третьей минуте: Чурко оказался первым на подборе в нескольких меетрах от линии штрафной площади и нанес шикарный удар с лета в правую от вратаря девятку.

Поведя в счете, «Мариуполь» сбавил давление – теперь он играл с таким расчетом, чтобы подловить соперника на контратаке. Но «Верес» раскрываться не спешил. Поддавливал, но осторожно. Очевидно, тренер Юрий Свирков учитывал скоростные качества Болбата с Чурко и индивидуальные качества Тотовицкого. Да и незапланированная замена Кулиша, получившего травму в начале игры, надо полагать, на действиях гостей сказалась.

В итоге первый тайм так и завершился со счетом 1:0. Хотя забить могли как мариупольцы, так и ровенчане. У «Вереса» дважды в центре внимания оказался Кожанов. На 32-й минуте он нанес опасный удар со штрафного, но Гальчук сыграл надежно и перевел мяч на угловой. А затем полузащитнику «Вереса» элементарно не хватило мастерства, чтобы из района 11-метровой отметки замкнуть передачу с левого края – и ведь никто не мешал, и набегал Кожанов на мяч своевременно…

Что касается контратак «Мариуполя», то они начали проходить лишь под самый конец тайма. Обе завершал Тотовицкий, и тоже не лучшим образом – в первом случае его удар заблокировал Борзенко, во втором – форвард хозяев не попал по воротам после прострела Мишнева с правого фланга.

Вторая половина игры началась с еще одного упущенного шанса – и снова не сложилось у Кожанова, который технично принял мяч после фланговой передачи, ловко обыграл Дава, но сделал лишнее движение и Яворский в последний момент успел бросится под мяч, приняв удар на себя.

А вот Яворский свой третий шанс не упустил. На 71-й минуте форвард «Мариуполя» откликнулся на навесную передачу правого защитника Кирюханцева (отмечаем его классное подключение к атаке) и нанес точный удар головой.

У «Вереса», в принципе, было время, чтобы спасти игру. И ровенчане, само собой, пытались отыграться. Вот только не выглядели они командой, которая способна это сделать. Грубо говоря, они так и не завелись. Им даже не помог пенальти, назначенный за фол Игнатенко против Западни – с ударом Карасюка мастерски справился Гальчук.

Можно сказать, подопечные Бабича без особых проблем довели встречу до победы, которая вывела их на искомое пятое место. Ну а ровенчанам остается только пенять на самих себя. Игра все же была примерно равной, и шансов забить у них было не меньше, чем у хозяев.

МАРИУПОЛЬ – ВЕРЕС – 2:0
Голы: Чурко (3), Тотовицкий (61).
На 85-й минуте Карасюк (В) не реализовал пенальти.
Мариуполь: Гальчук, Кирюханцев, Яворский, Дава (Белый, 56), Демири, Дедечко, Пихаленок (Игнатенко, 76), Чурко, Мишнев, Болбат (Тищенко, 83), Тотовицкий.
Верес: Бандура, Каменюка, Борзенко (Приймак, 67), Адамюк, Симинин, Каленчук, Карасюк, Кожанов, Степанюк, Западня, Кулиш (Морозенко, 17).
Предупреждения: Яворский (45), Дава (49), Игнатенко (85), Демири (87) – Западня (82).

14 квітня 2018 15:57