Сьогодні 29 березня 2024 р.

Болбат: «Два первых занятия показали, что мы на хорошем уровне»

Защитник «Шахтера» Сергей Болбат ответил на вопросы болельщиков горняков в Instagram, рассказал об игровом амплуа, мотивации, тренерах и целях команды в Лиге Европы.

– Как проходят тренировки? Как оценишь свое состояние после длительной паузы?
– Все в порядке. Тренировки проходят отлично. Два первых занятия, думаю, показали, что мы на хорошем уровне, потому что занимались индивидуально, выполняли программу.
 
– Как относишься к тому, что после возвращения футбола можно будет делать по пять замен за игру? Поможет ли это распределить нагрузку и избежать травм?
– Да, читал об этом. Надо пробовать и смотреть, как получится. Есть же нюанс, что пять замен можно использовать за три паузы: поменять двоих, затем одного, потом еще двоих. Не знаю, как повлияет, ведь пять человек – это, считай, полкоманды. Время покажет. Может быть, в нынешней ситуации, когда футболисты не в своих лучших кондициях из-за карантина, это поможет.
 
– Какая позиция для тебя комфортнее: полузащитник или правый защитник?
– Я играл на всех позициях, кроме центрального и левого защитников. Пусть на какой-то пять минут, но играл. Где комфортнее? Как сейчас, правым защитником, потому что я долгое время перестраивался, изучал особенности. Уже, наверное, отвык выступать в атаке.
 
– Ты в «Шахтере» не первым переквалифицировался в правого защитника. Раньше это был полузащитник Срна. Дарио говорил тебе лично о том, как в свое время привыкал к этой роли? Над чем работал?
– Это ни для кого не секрет. Да, по позиции Дарио подсказывает. Речь о нюансах, которые характерны для него. Его видение: как бы он сыграл, что нужно было сделать. Я прислушиваюсь, потому что это очень ценный подсказ.
 
– Не берем лидерские качества – только игровые. В чем правый защитник Сергей Болбат уступает правому защитнику Дарио Срне?
– Думаю, в качестве передач, подач и ударов. Это у Дарио на высочайшем уровне – не только в «Шахтере», а вообще на фоне многих мировых команд.
 
– Что мотивирует тебя тренироваться по утрам?
– Мне кажется, я сам по себе ответственный. Это не ограничивается футболом. И чувство того, что ты должен каждый день работать, расти в профессиональном плане, воплощать свои мечты и задачи, – наверное, вот это как-то мотивирует. Плюс спустя столько лет становится привычкой, как чай утром попить.
 
– По чему скучаешь больше всего из бельгийского отрезка своей карьеры?
– Наверное, по атмосфере на стадионах. Там она крутая на каждом матче, дома или в гостях. У любой команды стадион забит, люди любят свои клубы. Не раз в интервью отмечал: в Бельгии очень ощущается фактор того, что ты играешь на выезде. Я раньше этого не совсем понимал, мол, какая разница? А там болельщики оказывают такое давление, что реально хочется играть только дома, потому что на выезде очень сложно.
 
– Сможет ли «Шахтер» в этом году выиграть Лигу Европы? Пауза пойдет на пользу или наоборот?
– Будем надеяться, что да. Постараемся, чтобы все было нам только на руку. Не знаю, как сложится, но хотелось бы пройти как можно дальше. И я думаю, что шансы у нас есть. И с «Бенфикой», и в первом матче с «Вольфсбургом» мы показали, на что способны. Хотим громко заявить о себе, верим и будем стараться это сделать.
 
– Самый сложный футболист, против которого приходилось играть?
– Вопрос обширный. Пусть будет правый защитник Врсалько. Действовал против него в атаке за молодежную сборную с хорватами. Но вообще здесь много факторов, трудно ответить. Взять матч с «Сити». Я играл правого защитника против Стерлинга и, думаю, достаточно неплохо. Получилось закрыть его сильные стороны. Мы разобрали, куда он будет бежать, что станет делать, когда идет за спину. Весь матч я сохранял концентрацию, высматривал эти моменты и постарался не дать ему сыграть. Мне кажется, удалось, хотя известно, кто такой Стерлинг.
 
– Почему «Шахтер» делает большие ставки на бразильцев и других легионеров, а не задействует своих воспитанников?
– Почему? «Шахтер» задействует очень много своих воспитанников в первой команде. Здесь работает простое правило: если ты заслуживаешь, если сильнее, то будешь играть. Так было при любых тренерах, где-то больше, где-то меньше, но воспитанников всегда в достатке. А что касается легионеров, то в топ-командах их много.

– Как относишься к футбольной статистике – InStat, Wyscout? Верны ли их подсчеты? Вы, игроки, уделяете этому внимание?
– Идея систем неплохая. Но, как по мне, не совсем правильная, потому что тоже есть нюансы. Не буду слишком углубляться. Простой пример: можешь отдать передачу, а партнер потеряет мяч. Ты ему отдал неудобно или ему пас не нужен был, потому что его окружали другие футболисты?.. Хотя это действие неправильно начал ты. Так что, считаю, системы несовершенны. А в целом идея очень классная. Многие команды используют и видео, и подборки, и оценки, все данные из таких систем. Значит, это работает.
 
– Как относишься к VAR?
– Тоже идея неплохая, но пока много ошибок и нюансов. Система достаточно сильно сбивает ритм. Или тот же момент с офсайдом. Боковым дали рекомендацию не поднимать флажок, чтобы доигрывался эпизод, а затем можно поднять флажок. То есть пока им по связи не передадут, что точно было вне игры, чтобы не сбивать ритм. Но это очень сложно для футболиста: ты тратишь огромные усилия, энергию, чтобы остановить атаку. Кто-то, возможно, даже получает травму. А потом судья поднимает флажок: было вне игры, грубо говоря, 45 секунд назад. И таких моментов много. Система пока несовершенна, такие нюансы должны учесть, но нужно время. Все в процессе эволюции.
 
– Какими были твои эмоции, когда играл в Лиге чемпионов?
– Когда вышел впервые в стартовом составе, переживал очень сильно. Не верилось. Ты всю жизнь работаешь и ждешь этого момента, и когда он случается, включаешь все внутренние резервы и справляешься с эмоциями. На самом деле, когда ты уже в игре, волнение уходит. Я не первый, кто об этом говорит. Ты изолируешься от мира и выполняешь свою роль на поле. А волнение больше до матча.
 
– Забить в финале Лиги чемпионов, но проиграть или выиграть Лигу Европы?
– Выиграть Лигу Европы.
 
– Хотел бы сменить свой игровой номер?
– Нет, я уже так привык к нему!

17 травня 2020 11:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46