ТМ. Динамо – Десна 1:2. Первый ком Луческу

Александр ПОПОВ

Во вторник, 11 августа, киевское «Динамо» провело свой второй контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону. Соперником «бело-синих» был один из лидеров прошлого чемпионата Украины – черниговская «Десна».

Начало встречи прошло в равной борьбе, ни одной из команд в этом отрезке матча не удавалось завладеть хоть сколько-нибудь явным преимуществом. Отразилось это и на голевых моментах – их фактически не было. Отметить можно, разве что, эпизод, который имел место на 18-й минуте: атака «Динамо» через центр завершилась ударом Цитаишвили метров с 12-ти, который он наносил в борьбе с соперником – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Ситуация стала меняться в середине тайма: «Десне» удалось взять мяч под свой контроль, и динамовцы сразу оказались в роли обороняющихся. А на 32-й минуте это принесло черниговской команде результат: Картушов разогнал атаку «Десны» по левому флангу, сделал передачу в штрафную, Кендзера до мяча не дотянулся и тот попал к свободному от опеки Филиппову, которому не составило труда ударом с 7-ми метров поразить ворота «Динамо» – 0:1.

После гола «Десна», в целом, продолжала удерживать контроль над мячом, успешно при этом разрушая контратакующие выпады «Динамо». В итоге, на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе в счете гостей.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Динамо»: на 49-й минуте Мостовой мощно пробил с левого угла штрафной, и Бойко с большим трудом сумел отбить мяч, летевший под перекладину. В целом, игра в этом отрезке матча проходила в равной борьбе, причем атаковали чаще как раз динамовцы. Однако на 63-й минуте гости вновь были близки к тому, чтобы развить успех – на этот раз атака «Десны» завершилась ударом Калитвинцева метров с 14-ти – и опять Бойко выручил свою команду, в броске переведя игру на угловой.

А вот на 69-й минуте супер-шанс оформить гол и тем самым сравнять счет упустило уже «Динамо». Имереков сфолил в штрафной «Десны», и арбитр без колебаний назначил пенальти. К мячу подошел Цыганков, но его удар с «точки» парировал вратарь черниговской команды.

В заключительном отрезке обе команды продолжали вести активные созидательные действия. И на 81-й минуте «Динамо» все же сравняло счет: Цыганков, получив передачу на правом фланге, сместился в центр, отдал пас на Буяльского, получил в ответ эффектную передачу пяткой в касание, вышел один на один с вратарем и хладнокровно поразил нижний угол ворот «Десны» – 1:1.

Правда, радость динамовцев длилась немногим более минуты. Едва разыграв мяч с центра поля, «Десна» вновь вышла вперед: фланговая атака гостей завершилась прострелом в штрафную «Динамо» и разящим ударом Шевцова примерно с 11-метровой отметки – 1:2. Именно с таким счетом и завершился поединок.

Добавим, что свой следующий контрольный матч «Динамо» проведет в ближайшую субботу, 15 августа. На этот раз соперником «бело-синих» будет житомирское «Полесье», которое по итогам прошлого сезона завоевало путевку в первую лигу.

ДИНАМО (Киев) – ДЕСНА (Чернигов) – 1:2
Цыганков (81) – Филиппов (32), Шевцов (82).
На 69-й минуте Цыганков не реализовал пенальти (вратарь).
Динамо: Бущан (Бойко, 46) – Тымчик (Забарный, 46), Сирота, Кендзера, Караваев – Сидорчук, Буяльский (де Пена, 81) – Цитаишвили (Шапаренко, 46), Леднев (Цыганков, 58), Булеца (Дуэлунн, 46) – Супряга (Соль, 67).
Десна (стартовый состав): Паст, Конопля, Имереков, Тамм, Западня, Огиря, Домбровский, Калитвинцев, Картушов, Будковский, Филиппов.

11 серпня 2020 20:00