Сьогодні 28 березня 2024 р.

У природы нет плохой погоды?

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

…Зато футбол обладает тонкой природой наделять результатом и наказывать по своим объективным законам.

Начну с матча на НСК «Олимпийский», где «Черноморцу» предстояло доказать, что туром раньше «Днепр» в Одессе натерпелся не случайно.

Безусловно, чемпион Украины держал ход игры под контролем. Но все равно команду Александра Бабича следует поздравить. Одесситы стараются действовать осмысленно в большинстве эпизодов, а желания молодежи не занимать. И отсутствие лидера Калитвинцева это впечатление не поколебало.

Хватило креатива со здоровой наглостью и у других морячков. Тот же Коркишко своей настойчивостью вынудил сплоховать Рыбку и помог отличиться джокеру Ковальцу. Может звание завышено, а вывод и смелый. Но раз забил, значит, решение наставника выпустить против фаворитов оправдал.

Что до Сергея Реброва, то задачи общеизвестны: финишировать в УПЛ на вершине пьедестала и прорваться в плей-офф ЛЧ. Для этого, прежде всего, необходимо умело пользоваться глубиной состава. С «Черноморцем» неприятных сюрпризов не наблюдалось. Минусом можно считать лишь комическую не реализацию моментов почти с линии ворот Безрука. Но есть и оправдание: Теодорчик лишь возвращает лучшие кондиции, а теплолюбивый Гонсалес еще учится бороться с капризами украинской погоды.

Дело это наживное. Достаточно вспомнить голевую трехходовку, уверенно начатую Данило Силва. Андрей Ярмоленко с парагвайцем довели ее до взятия ворот весьма непринужденно.

Но во втором тайме динамовцы, надеюсь, исчерпали все свое благодушие. Сценарий заключительной игры в группе Лиги чемпионов с «Маккаби» точно должен быть другим.

Как хлопнет дверью в Лиге Европы «Днепр» -- большая загадка. Визит крепкой «Ворсклы» на «Днепр Арену» убеждает в одном: днепрянам следует многое переосмыслить не только перед оставшимися играми с «Волынью» и «Русенборгом», но и в межсезонье.

Казалось, что выводы они уже сделали, рванув на ворота Богуша, как стая волков в овчарню. Но убедившись в крепости запора, хозяева поля начали терять уверенность. Постепенно днепряне стали проигрывать все стратегические направления. Очередной вариант центрального треугольника Чигринский, Данило и Ротань плацдарм не взяли. Не заладилось у вернувшегося капитана и со стандартами. Чего не скажешь о конкуренте – сверхмотивированном Бартуловиче. Преуспеет Младен и в игре на фланге, использовав дичайший промах на подстраховке Дугласа и организовав классический «гол в раздевалку».

Нельзя сказать, что «Днепр» сник и дальше не боролся. На выпады Громова и Шиндера отвечали жаждой забить Селезнев, Матеус… Но удача от хозяев отвернулась, а после еще одной фланговой атаки Антону Шиндеру удалось принять непростой мяч и пробить без шансов для Бойко.

Вся эта ситуация живо напомнила печальную полночь в Дюссельдорфе, где все старания Владимира Кличко в бою с подготовленным Фьюри ничего не дали.

Случайный ли был выбор фортуны для днепрян? Или может дело в свежести полтавчан, неизнуренных баталиями в еврокубках или сборной…

Проще всего сейчас сослаться на объективные трудности. Например, снег с дождем или «мягких игрушек» из резерва… Фактом остается выход «Зари» на третье место и откат «Днепра» к ногам команды Василия Сачко.

Успех «Ворсклы», наказавшей днепрян за все, что им простил неделей раньше «Черноморец», не удивляет. Тем временем, цена очков наверху турнирной таблицы потяжелела, как грошик из известного шансона.

Команда Юрия Вернидуба может подтвердить. Она с огромными трудностями справилась на другом днепропетровском стадионе со «Сталью». «Заря» уже знала, чем заканчиваются шутки с боевитой днепродзержинской командой. Но драматургия проверила луганчан по полной: простуда плеймейкера Малиновского, быстрый гол Кулача, организованная игра сталеваров,  с желанием охотно повторить успешную контратаку…

Тем не менее «Заря» совладала со всеми сюжетными трудностями, полем-огородом «Метеора» и амбициями соперников, подбадриваемых известным оратором Владимиром Мазяром. 

1 грудня 2015 10:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46