Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Любенович: «Буду развиваться как тренер»

Полузащитник Желько Любенович провел в «Заре» целых шесть сезонов. Именно луганская команда стала финальной в карьере игрока. Желько хорошо помнит Луганск и стадион «Авангард», на котором голы влетали в ворота соперников после его пушечного удара со штрафного. Как помнит яркие эмоции после игр и на «Славутич Арене». Но настал черед прощаться, а говорить «пока» всегда очень непросто:

– С благодарностью, как счастливый человек, я завершаю карьеру игрока. Те шесть лет, которые я провел в «Заре», считаю своими лучшими годами в футбольной карьере. Буду вспоминать это время, перебирая в памяти только хорошее.

– Можешь ли ты приоткрыть завесу относительно твоих дальнейших планов?
– У меня контракт до 30-го июня, а потом уже все будет окончательно известно.

– Когда полгода назад ты объявил, что завершаешь карьеру, были ли у тебя другие предложения относительно дальнейшего трудоустройства?
– Я по-человечески подошел к Сергею Рафаилову и Юрию Вернидубу и прямо спросил, если я команде не могу уже помочь, так как мало играю, то могу ли закончить карьеру? Но руководители клуба наоборот сказали мне, что я никому не мешаю и должен остаться до конца своего контракта, чтобы быть примером для молодых футболистов.

– Не хотелось еще «попылить» в команде Первой лиги, к примеру?
– Зимой об этом, честно говоря, не думал, а сейчас мысль такая была, но лучше вовремя закончить и уйти красиво, как Зинедин Зидан (улыбается).

– Вспомни себя, каким ты пришел в «Зарю». Можно сказать, что тогда был Желько Любенович один, а сейчас другой?
– Это один и тот же Желько Любенович, который на протяжении 12 лет играет в Украине (улыбается). Просто поменялось то, что я стал старше и опытнее, чем тогда.

– А с кем наиболее сдружился за эти годы и продолжаешь дружить дальше?
– Очень много есть футболистов, с которыми играл и поддерживаю отношения. По имени никого называть не буду, так как кого-то сейчас забуду и чтобы никто не обижался. Друзей в Украине у меня осталось очень много.

– Видишь ли себя в будущем тренером? Планируешь и дальше идти по футбольным стопам?
– Да. Я буду развиваться, как тренер. Буду учиться. Все сделаю для того, чтобы и дальше оставаться в футболе.

– Если бы тебе предложили составить символическую сборную «Зари» за тот период, который ты провел здесь, кого бы ты выбрал?
– В ворота бы поставил Кршевана Сантини. Справа Григорий Ярмаш, слева Никита Каменюка. Слева еще хорошо играл Никола Игнятьевич, но выбираю я именно Никиту, так как он был намного стабильнее. В центре Тони Шунич и Виталий Вернидуб. В полузащиту поставил бы Александра Грицая, с которым было играть очень комфортно. Прибавлю сюда Илью Галюзу и Джабу Липартию. Справа однозначно Александр Караваев, а слева поставлю Артема Громова. Впереди много было интересных футболистов таких как, Данило, Боли и Бонавентуре, но я выберу Филиппа Будковского. Пусть это будет неожиданно. С ним было играть очень приятно. Друг другу очень помогали, а он много голов забил после моих передач.

3 червня 2018 19:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57