Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 18-й тур. Заря – Шахтер. Анонс матча

В центральном матче заключительного в 2019 году тура чемпионата Украины луганская «Заря» в Запорожье принимает донецкий «Шахтер». Встречаются команды, занимающие два первых места в турнирной таблице.






Заря (Луганск) – Шахтер (Донецк)
14 декабря, начало – 17:00
Запорожье, «Славутич-Арена»

Главный арбитр – Виталий Романов (Днепр)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

От этого никуда не уйти и говорить приходится: «горняки» приедут в Запорожье, находясь под прессом того, что они не смогли сделать лишь один шаг к свой мечте – выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Как оказалось уже после окончания матча, для этого достаточно было и ничьей, но итоговый счет, как говорится, на табло. Пусть он и не соответствует тому, что было на самом деле – никаких 0:3 на «Металлисте» по игре не было и близко. Как бы там все прискорбно для «Шахтера» ни было в связи с поражением от «Аталанты», но впереди у чемпионов Украины Лига Европы, и победа в ней – это тоже очень и очень престижно.

Что же до матча с «Зарей», то в распоряжении Луиша Каштру большая группа очень квалифицированных футболистов, которые не были задействованы непосредственно в заключительной игре группового этапа Лиги чемпионов. Учитывая, что по времени между финальным свистком, прозвучавшим в Харькове, и началом матча в Запорожье всего 67 часов, логичными бы были существенные, до 6-7 футболистов, ротации в основном составе «горняков», но последнее слово в любом случае будет за Луишем Каштру. О ком однозначно можно говорить, что он не выйдет на поле в субботу, так это о Тайсоне, который сам себя лишил возможности сыграть, получив желтую карточку на 95-й минуте матча с «Олимпиком». Она для бразильца четвертая, и влечет за собой дисквалификацию.

Аналогичная ситуация и с двумя игроками «Зари», Дмитрием Хомченовским и Евгением Чеберко, которые также на предстоящую игру дисквалифицированы. Впрочем, и неделю назад у Виктора Скрипника была проблема, кем заменить двух футболистов, которые не имели возможности играть против «Динамо», но оптимальный вариант был найден, и «Заря» выдала на НСК «Олимпийский» прекрасную игру. 34-33-33-30 – с таким багажом очков вышли на финиш 2019 года «Заря», «Десна», «Динамо» и «Александрия», и соперничество этих четырех команд продолжает оставаться на пике интереса болельщиков.

В последний раз «Заря» побеждала «горняков» 10 декабря 2017 года, и после этого было 7 матчей, в которых «Заря» лишь раз сыграла с «Шахтером» вничью. Очень близко было к ничьей и в матче первого круга, в котором «Заря» вела 2:0, проигрывала 2:3, и Богдан Леднев на 86-й минуте уравнял цифры на табло. Однако спустя три минуты Евгений Коноплянка принес победу «Шахтеру» – 4:3. Субботняя игра в рамках чемпионатов Украины между «Зарей» и «Шахтером» будет 42-й, и их баланс таков: 5 побед луганчан, одна ничья и 35 побед «горняков», мячи 27:104.

Арбитром главного матча тура в Запорожье будет Виталий Романов из Днепра. У него за плечами 88 матчей в Премьер-лиге, из которых почти треть была с участием соперников по игре на «Славутич-Арене», в том числе, кстати, и в уже упоминавшемся их очном матче из первого круга. «Заря» в 15-ти матчах при арбитраже Романова лишь дважды выиграла, трижды сыграла вничью и 10 раз проиграла, мячи 12:29. «Шахтер» в 14-ти матчах с Романовым имеет 10 побед, 3 ничьи и всего одно поражение, мячи 29:8.

14 грудня 2019 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07