Сьогодні 28 березня 2024 р.

Дуглас: с холма – и в «Днепр»

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

«Днепр» официально объявил о подписании пятилетнего контракта с бразильским центральным защитником «Васко до Гамы» Дугласом. «Футбольный клуб» рассказывает о 22-летнем чернокожем гренадере (рост – 190 см), за которого, по информации СМИ, не пожалели двух с половиной миллионов евро, и который, полагаю, быстро завоюет место в основном составе команды Хуанде Рамоса.

Новоиспеченный днепрянин заявил о себе выступая за «Жувентуде» в низшем дивизионе, а вскоре перебрался в «Америку ди Натал». Впрочем, в бразильской Серии В он задержался ненадолго. Его бывший наставник Пауло Сезар Гузмао возглавил «Васко да Гаму» и сразу же составил протекцию талантливому защитнику.

Интересно, что Гузмао руководил «Жувентуде» лишь в девяти матчах, но ему так приглянулся Дуглас, что он настоял на его приглашении. Впрочем, в лагере «гигантов с холма», как называют одну из самых именитых команд Бразилии, у 20-летнего центрбека не сразу пошло. Немало поиграл за дубль, а когда присоединился к первой команде, то долгое время считался четвертым-пятым центральным защитником (к тому времени его покровитель Гузмао покинул клуб).

Как это часто бывает, карьере Дугласа поспособствовали неприятности у партнеров-конкурентов. Сначала травмировал колено бывший киевский динамовец Родолфо, потом в немилость руководства попал Ренато Силва (игрок и клуб никак не могли договориться по новому контракту). И вот наш герой – на коне. Точнее в основном составе, бок о бок с одним из лучших на тот момент центральных защитников страны – Деде.

Доверившись новой связке в выездном матче с «Фигейренсе» (1:1), наставник «гигантов» Гаушо в дальнейшем ни разу не пожалел. В семи следующих турах чемпионата Бразилии ворота «Васко да Гамы» оставались на замке, а прервать редкую для тамошнего футбола «сухую» серию дома смог только «Атлетико Минейро» с разыгравшимся Роналдиньо – благодаря единственному мячу бывшего московского армейца Жо. Мало того, за это время Дуглас еще и в атаке преуспел, отличившись голом в ворота «Сантоса» (на видео ниже). После этого стадион впервые начал скандировать имя нового любимца, вызвав у того слезы радости. «Это самый трогательный момент в моей карьере», – признался он после игры.


С тех пор его место в основном составе было незыблемым, и даже осенняя травма бедра, выбившая из игры на месяц, не повлияла на этот статус. К концу первенства он провел на поле больше времени, чем любой другой центрбек. И хотя команда в концовке сезона откровенно валяла дурака (что наверняка связанно с пятимесячной задержкой в выплате зарплаты), Дугласа это касается в меньшей степени – с каждым матчем он обретал все больше уверенности.

Конечно, это еще не Тьяго Силва и не Давид Луис, но потенциал в парне кроется действительно немалый. «Дуглас – очень талантлив. Он быстр, силен, прекрасно играет головой. Мы знали, что у него отличные задатки, но ему недоставало уверенности. Теперь с этим все в порядке», – нахваливал партнера Деде, лауреат ряда рейтинговых опросов в бразильской прессе, добавляя: «В общем, Дуглас здорово напоминает меня. Он обладает такими же качествами».

Позволю себе немного дополнить скромного защитника «селесао». Дуглас действительно хорошо действует головой. Причем, и в прямом и в переносном смысле. Помогает ему не только высокий рост (190 см), но и природная прыгучесть. Он умело выбирает позицию, благодаря чему прерывает много навесных передач с флангов или забросов из глубины поля. Соответственно, полезен «в воздухе» и на другом конце поля – в атаке. Свой первый из двух голов за «Васко» забил как раз головой; да и вообще частенько угрожает воротам при угловых и штрафных.

undefined

Дугласа поздравляют с первым забитым голом в составе «гигантов»: 26 ноября 2011-го, матч «Васко» - «Аурора» (Боливия) - 8:3

Но в первую очередь, конечно, интересует, как он защищается. Обладая неслабым торсом, что позволяет нормально себя чувствовать в единоборствах, Дуглас достаточно подвижен и мобилен. Неплохо играет на опережение, причем не боится выдвигаться за своим визави далеко вперед. Правда, не всегда чисто отбирает мяч, за что регулярно получает предупреждения. Но старается давать волю ногам подальше от ворот, возле боковой или центральной линии.

Зато в штрафной обычно действует крайне осторожно. Выгодно отличается от многих украинских коллег по амплуа тем, что не паникует и почти никогда не идет в рисковый подкат. Это у многих из наших тренеров все еще живет убеждение: если оборонец не содрал себе пятую точку во время игры, значит – филонил. А во всем мире считается, что данный прием должен быть последним в арсенале защитника, особенно центрального. Ведь в случае неудачи соперник сразу получает возможность создать численное преимущество в опасной зоне.

По матчам, что я видел, сложилось впечатление, что новобранцу «Днепра» не хватает стартовой скорости. Что, впрочем, компенсируется широким шагом (сразу вспоминается Евгений Хачериди). Благодаря длинным ногам он хорошо отбирает мяч, который от него пытаются прикрыть корпусом. Сам же корпусом работает отлично, что позволяет ему сохранить мяч и отпасовать партнеру при тех обстоятельствах, когда многие делают вынос. Да и вообще, у него нет привычки бездумно лупить по мячу в кризисной ситуации.

undefined

Ноги у него действительно длинные!

Эти качества, в свою очередь, помогают ему начинать атаки. Он не всегда способен отдать диагональ на 40-50 метров, как Дмитрий Чигринский, но в целом с первым пасом все в порядке. В современном же футболе это одно из основных требований к центральным защитникам. А для Хуанде Рамоса вообще одно из главных необходимых качеств для игры на данной позиции. Именно в этом компоненте, по всей видимости, его не устраивают Евгений Чеберячко и Виталий Мандзюк, игроки цепкие и дисциплинированные, но без фантазии. Отсюда и эксперименты (вплоть до Руслана Ротаня в роли разыгрывающего центрбека), и постоянный поиск соответствующих исполнителей.

Доводилось слышать мнение, что хорошего 22-летнего бразильского защитника задешево не возьмешь – или он давно бы уже играл в Европе. По информации бразильских СМИ, «Днепр» раскошелился на два или два с половиной миллиона евро. Много это или мало? С одной стороны – немного. Но если учесть, что контракт Дугласа с «Васко да Гамой» завершается в июне, то это достаточно серьезная цена за игрока, который через полгода станет свободным агентом. Насколько я понимаю, «Днепр» решил заплатить сейчас, ибо летом заполучить такого игрока было бы намного сложнее.

undefined


Звездой Дуглас не был, но свою порцию популярности на родине получил

Интересно, что бразильцы сначала не собирались его продавать, даже заключили дополнительное соглашение о продлении контракта до декабря 2015 года. Там же установили сумму отступных равную четырем миллионам евро. Однако по каким-то причинам договор не был зарегистрирован местной федерацией футбола. Очевидно, в последний момент подсуетились агенты игрока, ибо вскоре он обратился к клубу с уведомлением, что начинает переговоры с другими потенциальными работодателями.

Со временем «Васко» даже решил помочь парню в поиске, надеясь поправить за его счет свое катастрофическое финансовое положение. Сделка по Дугласу должна стать частью более масштабной операции: на полученные деньги «гиганты с холма» планируют воспользоваться опционом выкупа 45% прав на свою главную звезду – Деде (сегодня клуб владеет только 45%). А потом продать бывшего напарника Дугласа «Ювентусу».

Впрочем, эта сторона дела нас уже мало интересует. Более актуально другое: быстро ли адаптируется на новобранец «Днепра», впишется ли в систему игры Хуанде Рамоса и, главное, поборет ли он присущую всем бразильским легионеров хандру, связанную с уездом из родных мест.

Что еще почитать тем, кто интересуется «Днепром»:
Тет-а-тет. Коноплянка vs Мхитарян
Отчеты о всех спаррингах днепрян
Тет-а-тет. Пятов vs Лаштувка
У «Днепра» вырастут крылья?

31 січня 2013 18:11







Матеріали на тему

Русол: «Не боимся доверять»
31 січня 2013 06:30


Бохашвили: «Хочу заиграть в Днепре»
30 січня 2013 11:22


«Днепр» предлагает 6 млн. за Врсалько?
30 січня 2013 08:04


Калинич в своем репертуаре
29 січня 2013 18:58


Андронов: «Динамо» слабее «Днепра»
29 січня 2013 11:02


Милевского в «Днепре» не будет
28 січня 2013 15:49


Первый трофей «Днепра»
27 січня 2013 19:06




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Марбелья. «Днепр» – «Видеотон» – 1:0

 

29 січня 2013 22:38

ТМ. Днепр – Динамо Москва – 3:1

 

27 січня 2013 20:16

ТМ. Марбелья. «Днепр» – «Рапид» – 3:1

 

25 січня 2013 00:14

«Днепр» на сборах. Защитники тоже забивают

 

23 січня 2013 20:16

ТМ. Марбелья. «Днепр» – «Янг Бойз» – 1:0

 

22 січня 2013 09:52

ТМ. Днепр – Линенсе (Испания) – 1:1

 

17 січня 2013 20:50

Кобахидзе: «Днепр» вырос тактически»

 

17 січня 2013 16:20