Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кичак: «В современном футболе вратарь – это 11-й полевой игрок»

Голкипер «Олимпика» Артем Кичак ответил на вопросы пресс-службы клуба накануне матча против «Зари».

– До возвращения в «Олимпик» ты отыграл год в венгерском МТК. Как тебе жизнь в Будапеште?

– Это один из самых красивых городов Европы. Я снимал квартиру рядом с центром. Часто с семьей выходили на прогулки, особенно очень красиво вечером.

– Чем отличается футбол в Венгрии и в Украине?

– Интригой. В чемпионате Венгрии очень высокая конкуренция между клубами. Любая команда с низов турнирной таблицы может обыграть лидера. Как правило, до последних минут в матчах чемпионата непонятно кто же победит. А если говорить непосредственно об игре, то большой разницы нет. Возможно, в Украине чуть выше исполнительское мастерство у футболистов.

– Как изменился «Олимпик» за время твоего отсутствия?

– Все кардинально поменялось. Фактически, это две разные команды, если говорить об игре. Оно и понятно, ведь сейчас у руля совершенно другой тренерский штаб. «Олимпик» пытается играть в современный футбол. Много внимания уделяется тактике, прессингу и контролю мяча. Но чем всегда славился «Олимпик» – так это замечательным микроклиматом в коллективе. Здесь всегда непринужденная и дружелюбная атмосфера. Остались многие ребята из персонала и футболистов, которых я знаю.

– Как настроение в команде после поражения от «Львова»?

– Конечно, поражения всегда негативно влияют на команду, но мы – профессионалы и понимаем, что поражения – это тоже часть футбола. Нужно уметь делать правильные выводы и двигаться дальше.

– За счет чего «Олимпик» может обыграть «Зарю»?

– «Заря» укомплектована качественными футболистами, которыми руководит хороший тренер. Но то же самое можно сказать и про нас. Нам есть, чем удивить соперника. Мы выйдем на игру добывать три очка.

– Как бы ты описал роль вратарей в современном футболе?

– В современном футболе вратарь – это 11-й полевой игрок. Ключевой игрок. Нужно обладать не только хорошими физическими данными, антропометрией, реакцией, но и навыками коммуникации на поле. Важно уметь управлять линией обороны, вовремя подсказывать партнерам по команде, когда нужно перестроится, кого подстраховать, как занять правильную позицию.

29 лютого 2020 22:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57