Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Свидерский: «Луческу всегда даст шанс проявить себя»

Бывший защитник «Шахтера» Вячеслав Свидерский, не сумевший заиграть в донецкой команде, считает Луческу справедливым тренером, который всегда даст возможность проявить себя. Главное – отдаваться на тренировках.

– В 2005-м вас приглашают в «Шахтер». Как считаете, Прокопенко замолвил слово?
– На тот момент меня уже начали привлекать в национальную сборную Украины. Съездил на несколько отборочных матчей к чемпионату мира-2006. Дебютировал весной 2005-го – именно это, думаю, повлияло. А «Шахтер» тогда нуждался в ведущих украинских футболистах. Возможно, Прокопенко также акцентировал внимание клуба к моей персоне. Подробностей не знаю.

В «Сатурне» меня все устраивало. Назревала смена тренера, но моя кандидатура не подлежала сомнению – хотели оставить. Однако у «Шахтера» были рычаги влияния и убеждения, плюс – еврокубки. Конечно, я старался расти, прогрессировать и максимально находиться в поле зрения тренерского штаба сборной Украины.

– Заметили ли вы разделение донецкой команды на два лагеря – украинский и легионерский?
– Какого-то кардинального разделения не было. Конечно, украинцы чаще общались с украинским, а бразильцы с бразильцами. У нас вообще подобралась целехонькая сборная мира – и хорваты, и поляки, и румыны. Нормальная атмосфера. Правда, бразильцев было немного больше, чем всех остальных.

– Я читал, что крест на вашей карьере в «Шахтере» поставил выездной матч Лиги чемпионов против «Валенсии», когда «горняки» уступили – 0:2. Что тогда произошло между вами и Луческу?
– Я бы не сказал, что прямо-таки «крест». Конечно, на тот конкретный период моя карьера в «Шахтере» была поставлена на паузу. Но потом Мистер еще давал мне шансы и говорил, что рассчитывает на меня.

Что произошло после первого тайма в Валенсии? Эмоции. Насколько помню, Луческу акцентировал внимание на ошибках. Да, я ошибся в моменте, когда испанцы забили второй гол. Прошла фланговая передача, которую замыкал Вилья. Меня немного озадачил Плетикоса, я долю секунды не доиграл и мы пропустили.

Однако первый гол ... Не хочу никого обвинять, но я наоборот – пытался перекрыть человека, который потерял свою позицию. В перерыве не выдержал и сказал Луческу: «Вы больше видите ошибки украинских футболистов, чем бразильских». Дословно этой фразы не помню, но это было эмоционально. После чего на определенный период потерял место даже в заявке.

В конце сезона Мистер дал мне шанс в кубковом матче. Мы победили. После игры он сказал: «Сегодня ты хорошо сыграл. Я рассчитываю на тебя в дальнейшем». Вот что мне нравилось в Луческу. Какие бы ситуации не возникали с подопечными, если футболист добросовестно работает на тренировках – Мирча это видел и об этом говорил. Он всегда даст шанс проявить себя. Обычно в наших украинских командах – не так. Если тебя «зачехлили» – это все.

5 серпня 2020 16:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57