Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 31-го тура

«Футбольный клуб»

Базовым клубом нашей символической сборной стала «Заря», добывшая нелегкую победу в Одессе, а с ней и историческую «бронзу».

Луганский клуб представили сразу три футболиста, один из которых – Паулиньо – впервые фигурирует в списках «Футбольного клуба». Не мудрено, что во главе чудо-команды стоит Юрий Вернидуб, благодаря чьему труду в первую очередь «Заре» и удалось достичь нынешних высот.

Отметим «Олимпик», де-факто прорубивший окно в Европу, а также «Карпаты», победившие в Луцке и избежавшие таким образом вылета в первую лигу. Ну и, конечно, «Динамо», пусть и в не наделенном турнирной значимостью матче, но все же одолевшее новоиспеченного чемпиона. После 4-летнего перерыва ворота горняков поразил Ярмоленко, единолично возглавивший не только список бомбардиров УПЛ, но и личный зачет рейтинга «Футбольного клуба». В активе киевского вингера – уже10 попаданий в символические сборные тура.

Что до дебютантов, то помимо упомянутого Паулиньо, в сегодняшней Dream Team их еще трое – донетчанин Алан Патрик, полтавчанин Вячеслав Шарпар и львовянин Алексей Гуцуляк.

Заури МАХАРАДЗЕ («Олимпик»). Голкиперу «Олимпика» стабильности не занимать. Был одним из главных кандидатов на пост номер один в нашей символической сборной за прошлую игру с «Шахтером», однако редакционный выбор пал тогда на динамовца Максима Коваля. Заури не снизил планку, выдав еще один классный матч – не дал распечатать свои ворота игрокам «Александрии», блеснув несколькими прекрасными сэйвами и записав в актив восьмую «сухую» встречу в чемпионате.

Николай МОРОЗЮК («Динамо»). Раскрывшийся при новой схеме вингбек киевлян не в первый раз проявил себя с лучшей стороны. В его активе не только решающий голевой пас на Андрея Ярмоленко и элегантная передача на Сергея Сидорчука в эпизоде с пенальти, но и огромный объем работы на фланге, опасные «стандарты» и ряд удачных действий в обороне (хотя в одном моменте ему не повезло поскользнуться и позволить Дентиньо забить гол).

Вячеслав ЧЕЧЕР («Заря»). Несмотря на долгий простой, центральный защитник вновь не дал повода усомниться в своей квалификации. В прошлом туре он забил гол киевскому «Динамо», а теперь очень надежно отработал в принципиальном поединке против «Черноморца». И это в свои 36! Вячеслав держал линию обороны, снимал верховые подачи «моряков», а также активно подключался к розыгрышам «стандартов». Стоит отметить и то, как в середине второго тайма он на опыте, пусть и ценой желтой карточки, прервал потенциально результативный забег Дмитрия Коркишко. Продление контракта с Вячеславом свидетельствует, что «Заря» всерьез рассчитывает на него и в будущем сезоне.

Николай МАТВИЕНКО («Карпаты»). В поединке с «Волынью» львовяне гарантировали себе сохранение прописки в элитном дивизионе, в чем немалая заслуга левого защитника «Карпат». Обеспечив надежность в тылах, Матвиенко плодотворно потрудился и на атаку. В частности, поучаствовал в победном голе своей команды. После его острого разрезающего паса Игорь Худобяк фактически мог забивать и сам, но в последний момент передал право решающего удара находящемуся в лучшей позиции Алексею Гуцуляку.

Иван ПЕТРЯК («Заря»). Номинальный левый вингер, в матче с «Черноморцем» отвечавший за правую бровку, внес весомый вклад в бронзовую победу луганчан. На 13-й секунде игры он вынудил ошибиться одесскую оборону, завладел мячом и выполнил идеальный прострел на набегавшего Паулиньо. Момент, как оказалось, решивший судьбу встречи. Мало того, в концовке первого тайма Петряк мог продублировать свой ассист, однако после выверенного паса Ивана Деннис Бонавентуре махнул мимо мяча. 23-летний хавбек продуцировал должную остроту, эффективно помогал обороне и, надо полагать, справился с тренерским заданием.

Александр КАЛЕНЧУК («Сталь»). Неизвестно, смогли бы гости увезти из Кропивницкого три очка, если бы не их двужильный капитан. В середине поля работал как проклятый, вырывая и выгрызая мячи, страхуя партнеров и разгоняя атаки. Да и победный гол «Стали» фактически сделал Каленчук. Обыгравшись с партнером на своей половине поля, он словно на мопеде ушел от двух соперников, оставил за спиной распластавшегося в бесполезном подкате Кучеренко и выкатил мяч Васину на пустые ворота. Таким образом, команда из Каменского сохранила шансы занять по итогам сезона 7-е место.

Алан ПАТРИК («Шахтер»). Бразилец стал самой заметной фигурой среди горняков в матче против «Динамо». Пока на поле не появились Марлос и Тайсон, игра «Шахтера» строилась преимущественно через Алана Патрика, который умело плел фирменные донецкие комбинации и задавал направление атакам, активно участвовал в прессинге, демонстрировал хорошее движение. Ну и, конечно же, в зачет пошли эффектный гол и не менее эффектная голевая передача на Дентиньо. Можно говорить, что в этом поединке Алан Патрик продемонстрировал потенциал одного из лидеров команды.

Вячеслав ШАРПАР («Ворскла»). Полтавчане выиграли у днепрян центр поля, что стало залогом их успеха. Ну а Шарпар сделал самый весомый вклад в победу. Он не только провернул солидный объем черновой работы, но и принимал активное участие в атакующих действиях. Самое же главное – Вячеслав украсил игру эффектным сольным проходом через полполя, завершив рейд забитым мячом. Кстати, это был его третий победный гол за неполных два месяца. Вне сомнений, Шарпар – лучший игрок «Ворсклы» в весенней части чемпионата.

ПАУЛИНЬО («Заря»). Автор самого быстрого гола «черно-белых» в элитном дивизионе, ставшего историческим для луганского клуба. Атакующий хавбек здорово оценил обстановку на первых секундах матча, увидев обострение Петряка на фланге, оторвавшись от опекуна и вовремя встретившись с мячом во вратарской площадке. Продемонстрировал хорошую выносливость, не проседал и не выпадал по ходу игры, сохранив концентрацию до последних минут. Перед финальным свистком 24-летний бразилец вполне мог оформить дубль, обведя двоих соперников и пальнув с линии штрафной – одесситов спасла только реакция голкипера.

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо»). В воскресенье украинец отличился забитым голом в составе сборной мира на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», и, можно полагать, что на этот исторический мяч лидера «Динамо» отчасти вдохновила долгожданная победа над «Шахтером». Ее фактически Ярмоленко Киеву и обеспечил, выдав едва ли не лучшую игру в нынешнем году. В пятницу динамовский капитан прилично потерзал оборону горняков, постоянно обостряя игру то на правом фланге, то в центральной зоне. Как итог его стараний – голевая передача на Гармаша и два гола, которые вывели Андрея в лидеры бомбардирской гонки. Кроме того, в одном из эпизодов он вынудил Ордеца сфолить в своей штрафной, после чего арбитр должен был назначить пенальти.

Алексей ГУЦУЛЯК («Карпаты»). Возвратившись из испанской командировки, 19-летий нападающий достаточно быстро отвоевал себе место в «основе» львовян, а с апреля начал забивать. Гол Гуцуляка уже во второй раз позволяет «Карпатам» побеждать «Волынь». Но даже без учета взятия ворот, Алексей вправе занести себе в актив матч на «Авангарде». Много двигался, не давал покоя защитникам, постоянно искал свой момент. Во втором тайме упустил верный шанс оформить дубль и стал бы автором голевой передачи, если бы из пределов в штрафной в цель попал Амбросий Чачуа.

Тренер – Юрий ВЕРНИДУБ («Заря»). Осознавая цену битвы с «Черноморцем», тренер луганчан оправданно сделал ставку на надежность. Забив быстрый гол, игроки «Зари» дисциплинированно и четко сыграли по результату, максимально насытив защитные порядки. Замены Вернидуба также полностью себя оправдали – особенно выход Эдуарда Соболя вместо Джабы Липартии, зацементировавший луганскую оборону. Гостям удалось избежать нервотрепки, ведь по-настоящему опасных моментов «Черномореца» так и не создал – сей факт говорит сам за себя. Досрочная «бронзовая» гарантия – отличный подарок для Юрия Вернидуба, по ходу сезона проделавшего отличную работу.

undefined



В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:

«Шахтер» (69 раз/21 игрок): Срна (9 раз), Исмаили (8), Марлос (7), Фред (7), Тайсон (5), Бернард (4), Ракицкий (4), Степаненко (4), Феррейра (4), Бутко (4), Дентиньо (2), Коваленко (2), Алан Патрик, Бланко-Лещук (5*), Борячук, Кучер, Малышев, Ордец, Пятов, Селезнев, Танковский.
«Динамо» (54/20): Ярмоленко (10), Беседин (7), Гармаш (7), Вида (5), Морозюк (5), Мораэс (3), Сидорчук (2), Хачериди (2), Цыганков (2), Антунеш, Гладкий, Гонсалес, Драгович, Макаренко, Коваль, Ориховский, Пантич, Рыбалка, Шепелев, Шовковский.
«Заря» (37/16): Петряк (6), Караваев (5), Форстер (4), Опанасенко (3), Бонавентуре (3), Чечер (3), Каменюка (2), Любенович (2), Харатин (2), Гордиенко, Гречишкин, Калитвинцев, Паулиньо, Пилявский, Сиваков, Сухоцкий.
«Олимпик» (33/14): Махарадзе (6), Богданов (4), Немчанинов (4), Гринь (3), Эмерсон (3), Матяж (2), Парцвания (2), Петров (2), Поступаленко (2), Барановский, Брикнер, Моха, Сергийчук, Федорив.
«Черноморец» (28/13): Хочолава (6), Коркишко (5), Боровик (4), Данченко (3), Мартыненко (2), Аблитаров, Азацкий, Андриевский, Каневцев, Люлька, Смирнов, Третьяков, Хобленко.
«Днепр» (25/14): Лунин (4), Ротань (3), Баланюк (2), Кочергин (2), Кравченко (2), Лучкевич (2), Полевой (2), Чеберячко (2), Баштаненко, Довбик, Лунев, Когут, Политыло, Чеберко.
«Александрия» (21/12): Запорожан (3), Пономарь (3), Яремчук (3), Леванидов (2), Полярус (2), Чеботаев (2), Басов, Банада, Гитченко, Кулиш, Новак, Старенький.
«Ворскла» (21/12): Кобахидзе (3), Дитятьев (2), Коломоец (2), Непогодов (2), Ребенок (2), Симинин (2), Чеснаков (2), Шуст (2), Мякушко, Турсунов, Хлебас, Шарпар. 
«Карпаты» (16/8): Бланко-Лещук (5*), Худобяк (3), Гладкий (2), Матвиенко (2), Грисьо, Гуцуляк, Кравец, Ксенз.
«Сталь» (13/8): Каленчук (3), Васин (2), Карикари (2), Панькив (2), Воронин, Ищенко, Комвалиус, Мысык.
«Волынь» (12/9): Дудик (2), Задерецкий (2), Кичак (2), Мемешев, Недилько, С.Петров, Романюк, Шабанов, Шаповал. 
«Зирка» (12/9): Перейра (4), Айтор, Бацула, Борха, Зубков, Мойя, Полегенько, Фаворов, Эсеола.

Тренеры сборных тура:


6 раз: Фонсека («Шахтер»).
5 раз: Ребров («Динамо»). 
4 раза: Шаран («Александрия»).
3 раза: Бабич («Черноморец»), Вернидуб («Заря»), Санжар («Олимпик»).
2 раза: Михайленко («Днепр»).
1 раз: Зайцев («Карпаты»), Кварцяный («Волынь»), Кучук («Сталь»), Монарев («Зирка»), Сачко («Ворскла»).

* – 4 из 5 очков Густаво Бланко-Лещука идут в актив «Карпатам», где нападающий выступал в первой части сезона, еще одно – в актив «Шахтеру», где он играет сейчас. 

29 травня 2017 13:21







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2016/17, 31-й тур. Матчи, таблица, видео
27 травня 2017 23:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 30-го тура
23 травня 2017 08:30


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 29-го тура
15 травня 2017 21:39


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 28-го тура
8 травня 2017 18:15


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 27-го тура
1 травня 2017 14:30


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 26-го тура
25 квітня 2017 09:30


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 25-го тура
18 квітня 2017 11:04


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 24-го тура
10 квітня 2017 13:46


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 23-го тура
3 квітня 2017 14:05


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 22-го тура
20 березня 2017 19:01


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 21-го тура
13 березня 2017 17:20


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 20-го тура
6 березня 2017 16:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 19-го тура
27 лютого 2017 20:47


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 18-го тура
13 грудня 2016 11:50


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 17-го тура
5 грудня 2016 15:08


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 16-го тура
28 листопада 2016 17:47


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 15-го тура
21 листопада 2016 14:13


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 14-го тура
7 листопада 2016 21:25


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 13-го тура
31 жовтня 2016 13:40


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 12-го тура
24 жовтня 2016 17:47


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 11-го тура
17 жовтня 2016 14:15


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 10-го тура
3 жовтня 2016 18:31


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 9-го тура
26 вересня 2016 15:32


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 8-го тура
19 вересня 2016 15:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 7-го тура
12 вересня 2016 19:58


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 6-го тура
29 серпня 2016 16:46


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 5-го тура
22 серпня 2016 19:06


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 4-го тура
15 серпня 2016 18:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 3-го тура
8 серпня 2016 18:16


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 2-го тура
1 серпня 2016 13:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 1-го тура
26 липня 2016 09:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 31-й тур. Ворскла – Днепр 1:0. Обзор матча

 

27 травня 2017 19:51

Украина, 31-й тур. Зирка – Сталь 0:1. Обзор матча

 

27 травня 2017 19:50

Украина, 31-й тур. Волынь – Карпаты 0:1. Обзор матча

 

27 травня 2017 19:24

Украина, 31-й тур. Шахтер - Динамо - 2:3. Обзор матча

 

26 травня 2017 22:10

Украина, 31-й тур. Олимпик – Александрия 0:0. Обзор матча

 

26 травня 2017 20:55

Украина, 31-й тур. Черноморец - Заря 0:1. Обзор матча

 

26 травня 2017 20:17