Сьогодні 28 березня 2024 р.

Караваев: «Когда выигрываешь, усталости не замечаешь»

Защитник киевского «Динамо» Александр Караваев рассказал об атмосфере внутри команды, дисциплине и о своей жизни за границами поля.

– Настроение в команде позитивное, боевое, хотим и дальше выигрывать. У нас была серия матчей без побед, но мы преодолели ее. После успеха сборной Украины в отборе на Евро находимся в состоянии эмоционального подъема.

– У вас достаточно плотный график – как себя чувствуешь?
– Когда выигрываешь, усталости не замечаешь. Она присутствует, но в психологическом плане все замечательно. Это помогает с чистого листа готовиться к следующим играм. Ментальное здоровье очень важно поддерживать.

– В каком режиме сейчас проходят тренировки?
– После матча на следующий день те, кто играл, восстанавливаются, потом проводят тренировку, поддерживающую тонус. А те, кто меньше играет, всегда полноценно тренируется. В таком ритме важно соблюдать режим сна и питания. Каждый знает, сколько ему нужно спать. На базе хорошо кормят. У нас разнообразное питание – рыба, мясо, овощи, фрукты, все виды гарниров.

– Все ли требования Михайличенко понимаешь?
– Да, я уже с таким видом футбола встречался, когда был в молодежной сборной Украины. То есть, были похожие тренировки. Поэтому, быстро адаптировался в «Динамо». У нас продолжительные и интенсивные тренировки. Думаю, в тренировках Михайличенко и заключается секрет нашей выносливости, сил, желания. У нас и дисциплина присутствует. Никаких опозданий, телефонов не должно быть на общих собраниях, обедах, ужинах. У всех есть свободное время, когда ты можешь делать все, что тебе нужно.

– Ты всегда даешь интервью, не отказываешь СМИ. Это воспитание либо результат выступлений в европейском клубе?
– Это воспитание. Я открыт, потому что болельщикам интересно узнавать о футболистах, атмосфере внутри команды. Конечно, мы не все рассказываем, но чем-то поделиться можем. Если бы людям не было бы интересно, нас не спрашивали бы. Всегда рад поделиться, если это важно болельщикам.

– Опыт выступлений в «Фенербахче» чему тебя научил?
– Интересно было наблюдать, как игроки мирового уровня ведут себя в повседневной жизни. Фаны в Турции просто живут футболом. Это тоже нужно прочувствовать и увидеть. В плане коммуникации с изданиями нужно о каждом интервью договариваться с представителями работы клуба со СМИ. Только после их разрешения игроки «Фенербахче» дают интервью.

– Чем запомнился крымский период карьеры, когда играл за «Севастополь»?
– Отличные воспоминания, это мой первый профессиональный клуб. У меня осталось много друзей из «Севастополя» – Игорь Литовка, Вова Танчик, Вова Коваль, Андрей Кива. С Русланом Малиновским до «Севастополя» был знаком.

– Хотел бы поехать в Крым, навестить друзей?
– Да, я провел там определенное количество времени, у меня остались друзья в Крыму. С руководителем «Севастополя» остались хорошие отношение, с ним тоже хотелось бы увидеться.

– Чем занимаешься в свободное время?
– Нахожусь в кругу семьи. Когда приезжают родители, с ними провожу время. Люблю быт. Иногда посещаю выступления «95 квартала», «Лиги смеха». Нравятся пешие прогулки, походы в кино, дома в уютной обстановке посидеть посмотреть фильм с девушкой, провести время с дочерью. Я семейный человек.

– На улице узнают?
– Как начал играть в сборной на постоянной основе, то да. Когда перешел в «Динамо» в два раза больше стали узнавать.

– Впереди много игр. Что хотел бы сказать болельщикам?
– Хотел бы сказать слова благодарности за поддержку в каждом матче. «Динамо» лидирует в Украине по посещаемости домашних поединков, даже когда играем выездные матчи, приезжает много болельщиков. Вне зависимости от результатов, они всегда с нами и поддерживают нас. Надеемся, что и в дальнейшем наши матчи будут посещать, это придает нам очень много сил и энергии. Это непередаваемые эмоции. В каждом матче стараемся благодарить наших болельщиков своей игрой и результатом.

21 листопада 2019 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46