Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ребров: «Нужно понимать, чего сейчас хотят в самом «Динамо»

Бывший наставник киевского Динамо, а ныне главный тренер ФК Аль-Ахли Сергей Ребров поделился своими ожиданиями от предстоящего центрального матча тура, в котором родная для него команда сыграет с лидером чемпионата – донецким Шахтером.

– Сергей Станиславович, недавнее противостояние в Лиге чемпионов Манчестер Сити – Ливерпуль по расстановке сил можно как-то сравнить с предстоящим поединком Шахтер – Динамо?
– Не думаю. Все-таки это совершенно разные турниры, разный уровень команд и разные футболисты.

– Но тактику команды Юргена Клоппа динамовцам позаимствовать не мешало бы. Правда?
– Я хотел бы вспомнить интервью этого немецкого тренера, который перед матчем с Манчестер Сити много говорил о том, как нужно обороняться против таких соперников. Но что-то советовать наставнику киевлян Александру Хацкевичу не имею никакого права. Тем более что каждый тренер всегда исходит из того, какие футболисты у него выступают.

– Шахтер – фаворит?
– В таких встречах фаворитов, пожалуй, не бывает. Какой бы футбол сейчас не показывали горняки, Динамо в этом чемпионате они еще не обыгрывали. Да и сами киевляне подходят к игре, почувствовав уверенность в своих силах после результативных и победных матчей в последних турах. Хотя не буду скрывать –  мне кажется, что какое-то преимущество в этой встрече будет именно у Шахтера. Но шансы на положительный результат у киевлян есть.

– Что вы под этим подразумеваете –  ничью или победу?
– Тут нужно понимать, чего хотят в самом Динамо, какие стратегические цели и задачи стоят на этот сезон. Конечно, борьбу за чемпионство нужно вести до последнего, а в таком случае необходимо побеждать Шахтер. Но если в Киеве хотят построить команду на будущее, наиграть молодежь, можно смотреть на этот матч совершенно иначе. Выбрать осторожную тактику, сыграть, например, на контратаках, в чем в данный момент и сильна молодежь Динамо. Хотя в такой игре, конечно же, нужен какой-то сюрприз.

– Все хвалят атаку Шахтера, но с Паулу Фонсекой горняки научились обороняться так, что им не могут забить уже в семи поединках подряд.
– В последнем туре Верес создал им немало проблем, но в целом вы правы –  уровень ответственности футболистов донецкой команды в чемпионате Украины заметно вырос. В УПЛ сейчас просто нет соперников, которые могут оказать Шахтеру достойное сопротивление, но Динамо может стать таким соперником. 

– В Киеве привыкают играть в защите без Евгения Хачериди – незаменимого ранее футболиста. Получается?
– Я не знаю, кто называл Хачериди незаменимым футболистом, но я считаю его очень качественным исполнителем, когда он полностью подчинен требованиям команды. Поверьте, это защитник высокого уровня, но если ему не хватает ответственности, концентрации и желания работать, этот уровень сразу пропадает. Каждый из нас сам строит свою судьбу и свою карьеру. Раньше Хачериди, наверное, мог, не затрачивая максимальных усилий, выступать на высоком уровне. Сейчас уже, видимо, не получается. Для всех это очевидно, но только не для самого футболиста.

– Может, нужно просто сменить обстановку?
– Скорее всего, так и есть. Возможно, это действительно правильный выход.

– Так как вам в итоге центр обороны Динамо?
– Кто-то считает, что те футболисты, которые сейчас играют, не являются исполнителями топ-уровня, но они подчинены структуре команды. Ребята хотят чего-то добиться, и я тоже вижу это старание.

– В линии нападения киевлян конкуренция сейчас очень высокая. Приятная головная боль для тренера?
– Когда у тебя есть выбор, это хорошо. Тут важно самим футболистам понимать: чтобы попасть в состав, недостаточно иметь какое-то имя и какой-то багаж забитых мячей. Нужно в каждой тренировке и в каждой игре доказывать свой уровень. Судя по всему, именно по такому принципу сейчас работает Артем Беседин, который хорошо играет на команду. Что-то получается, что-то – нет, но он выполняет большой объем работы. И никогда не выключается после потери мяча.

– Тему прогресса Виктора Цыганкова мы с вами не так давно обсуждали, но он по-прежнему не сбавляет обороты. Парень постоянно на слуху – ему это не мешает?
– С психологией у Вити все в порядке, груз такой ответственности он должен выдержать. Главное всем нам понимать, что в таком возрасте не стоит ждать стабильности – могут быть перепады в игре. Важно, чтобы роль лидера в ситуации, когда вдруг что-то не получится, могли взять на себя и другие исполнители. Чтобы на поле была команда.

12 квітня 2018 16:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16