Сьогодні 29 березня 2024 р.

Динамо – Олимпик 1:0. Украина, 20-й тур. Отчет о трудовой победе

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Три очка киевлянам обеспечил удар Виктора Цыганкова, который снова проявил себя, как один из лидеров команды. 

«Динамо» в этом году первым среди украинских клубов провело официальный матч, сыграв вничью с АЕКом в выездном поединке 1/16 финала Лиги Европы. С одной стороны наличие даже минимальной игровой практики перед рестартом чемпионата можно было занести в плюсы столичной команде. Но с другой, у динамовцев было всего пару дней на восстановление после Афин. И это, конечно же, в некоторой степени осложняло им жизнь.

Особенно с учетом того, что «Олимпик» смело можно называть неудобным для «Динамо» соперником. Даже несмотря на уход нескольких ключевых футболистов – в частности, перебравшегося как раз в «Динамо» защитника Шабанова и отправившегося в Словакию атакующего хавбека Мохи. Все-таки сила «Олимпика» – в организации игры. Роману Санжару не впервой практически заново склеивать команду во время межсезонья, и ранее всегда он выходил из подобных ситуаций с честью. По крайней мере, в игровом плане «Олимпик» – одна из самых стабильных команд УПЛ, несмотря на регулярную кадровую чехарду.

Вот и дебют матча на НСК «Олимпийский» натолкнул на мысль то том, что донетчане неплохо подготовились ко второй половине сезона. По крайней мере, смотрелись они ничуть не хуже именитых и вроде бы более мастеровитых соперников.

Возможно, сыграло свою роль то, что «Динамо» не спешило форсировать события, начав игру очень спокойно и размеренно. Но как не отметить, что именно «Олимпик» создал первый по-настоящему голевой момент в матче.

Он пришелся на 15-ю минуту. А организовал все «списанный» Юрием Вернидубом, но пришедшийся ко двору в «Олимпике» Леонидас. Бразилец одним взглядом высмотрел небольшой просвет между центральными защитниками Кадаром и Бурдой (он заменил получившего травму Хачериди), тут же последовала классная передача рванувшему вперед Биленькому, который фактически выскочил один на один с Бойко, но переиграть вратаря не сумел – Бойко очень своевременно сократил угол обстрела.

Динамовцы выпад гостей восприняли совершенно невозмутимо. Они продолжали планомерно комбинировать в центре поля, присматриваясь к сопернику и стараясь вычислить слабые места в его обороне. Очевидно, что план Александра Хацкевича состоял в том, чтобы наращивать давление по ходу встречи. Что, собственно, его подопечные и старались делать.  

Успех же хозяевам принес стандарт, заработанный на 24-й минуте Мораэсом в нескольких метрах от линии штрафной. Бить отправился, понятное дело, Морозюк. И получилось у него не лучшим образом – мяч попал в стенку. Однако удача в этот момент явно выбрала сторону «Динамо», поскольку благодаря рикошету на ударной позиции в левой части штрафной гостей оказался Цыганков, который хлестко пробил в дальний угол, оставив Махарадзе не у дел.

Любопытно, что забитый киевлянами гол на ход матча абсолютно никак не повлиял. «Олимпик» раскрываться не стал. Так что команды продолжали в том же духе и в том же среднем темпе, создав до конца тайма еще по одному неплохому моменту.

У «Олимпика» вполне мог отличится Иллой-Айет, неточно пробивший головой после ошибки Бойко на выходе. Киевляне занесли себе в актив быструю атаку левым полуфлангом, но Мораэсу не удалось дотянуться до мяча после острейшего прострела Гармаша.

С тем и ушли на перерыв, после которого на поле мало что изменилось. Это – несмотря на серию замен, которые провели тренеры команд.

По сути первого реального обострения во втором тайме пришлось ждать 15 минут. Накрывшую НСК «Олимпийский» скуку взорвали Евгений Пасич и Биленький, закрутившие карусель на левом фланге атаки «Олимпика», а завершился розыгрыш классным ударом Киселя, который сыграл головой на опережение. Между прочим, в стойку ворот попал.

С этого момента игра несколько оживилась. Вскоре киевляне ответили опасным розыгрышем стандарта – Цыганков навесил, а Бурда пробил головой. Опасно, но чуть неточно – мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Нелады с прицелом обнаружились и у Вакуленко, который взялся исполнять заработанный Евгением Пасичем стандарт. А Шапаренко не смог укротить мяч и запорол наметившийся было выход один на один после шикарной комбинации на левом полуфланге, которую начал Цыганков, а продолжил разрезающей передачей в касание Вербич.

Кстати, пару слов по поводу словенского дебютанта киевлян. Поначалу он держался в тени, но постепенно разбегался и оставил неплохое впечатление. Эпизод на 80-й минуте дал понять: в лице Вербича «Динамо» заполучило неплохого креативщика, потому что сориентировался он в ситуации мгновенно – и открылся вовремя, и передачу сделал идеальную. А в концовке Вербич показал и хорошую скорость, убежав от защитников после передачи Кендзеры, но не сумев перебросить мяч через Махарадзе.

Что ж, забей Вербич – и его дебют в «Динамо» можно было бы назвать блестящим. Ну и вопросы по поводу исхода встречи были бы сняты. А так киевлянам и их болельщикам в концовке пришлось немного понервничать – уже в компенсированное время, когда Вакуленко снова не попал в створ, нанося удар из пределов штрафной.

В общем, непростой получилась эта победа «Динамо» над «Олимпиком». Но в любом случае: команда Александра Хацкевича получила три очка и продолжает погоню за «Шахтером».  

ДИНАМО – ОЛИМПИК  1:0
Гол:
Цыганков (24)
Динамо:
Бойко, Бурда, Кадар, Кендзера, Ротань, Морозюк, Гармаш (Шапаренко, 46), Цыганков, Шепелев, Д.Гонсалес (Вербич, 53), Мораэс (Мбокани, 82).
Олимпик: Махарадзе, Иллой-Айет, Парцвания, Вакуленко, Цымбалюк, Г.Пасич, Е.Пасич (Щедрый, 80), Хомутов (Кисиль, 37), Кулинич, Леонидас (Немчанинов, 46), Биленький.
Предупреждения: Кадар (26), Бурда (30), Шепелев (70), Кендзера (75), Ротань (84) – Парцвания (56).

18 лютого 2018 19:00







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2017/18, 20-й тур. Матчи, таблица, видео
18 лютого 2018 20:30


Украина, 20-й тур. Динамо – Олимпик. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция
18 лютого 2018 16:40


Карпаты – Заря 0:2. Украина, 20-й тур. Отчет
18 лютого 2018 16:00


Ворскла – Верес 1:0. Украина, 20-й тур. Отчет
17 лютого 2018 18:57


Сталь – Александрия 2:0. Украина, 20-й тур. Отчет
17 лютого 2018 15:58


Шахтер – Черноморец 5:0. Украина, 20-й тур. Отчет Марлоса
16 лютого 2018 20:52




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46