Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Заря – Львов 2:1. Украина, 25-й тур. Отчет

По материалам пресс-службы «Зари»

Луганчане пропустили под занавес первого тайма, однако во втором сумели ответить двумя мячами, вырвав победу в компенсированное время.

К своем третьему очному матчу в чемпионате «Заря» и «Львов» подошли, имея в двух предыдущих играх две нулевые ничьи. И на первом этапе эти результаты ни к коей мере не устраивали ни одну, ни другую команды. Что же говорить о сегодняшнем матче, в котором при любом исходе кто-то обязательно оставался за пределами еврокубковой зоны.

По составу луганской команды стоит отметить, что голкипер Никита Шевченко впервые вышел в «основе» после своего возвращения в «Зарю», а вот именинник Луис Фелипе, которому как раз сегодня исполнилось 22 года, даже не был включен в заявку.

Разобраться с тактическим рисунком в стартовые минуты не было сложно. «Львовяне» при потере мяча всей командой располагались на своей половине, луганским же футболистам предстояло поискать в такой насыщенной обороне слабые места. На 6-й минуте за счет сбитого на половине гостей Хомченовского «Заря» получила право на штрафной, с которого можно было лишь выполнить навес. Арвеладзе его и выполнил, отправив мяч точно в руки Бандуре. При невысоких скоростях игра шла в районе центральной линии, если же соперники добирались до штрафных, то атаки ударами в створ не завершались.

Примечательным моментом первой 15-тиминутки было большое количество мелких нарушений, когда же Чеберко у левой бровки жестко сыграл против Альваро, в протокол была внесена первая желтая карточка – игроку «Зари». Тут арбитр Козыряцкий сработал оперативно, но на 18-й минуте руку Воронина в штрафной после удара Караваева не стал трактовать как «игру рукой». Вскоре контакт мяча с рукой Арвеладзе не остался без внимания рефери, штрафной гостей был из разряда потенциально опасных, но Пернамбуко пробил в Будковского, и для гостей угловой. После него и возник первый голевой момент – мяч в штрафной отскочил к Адамюку, который сильнейшим ударом отправил кожаный снаряд выше ворот.

Это было и все, что команды создали на двоих за полчаса игры, в которой по большому счету преимущества не имела ни один из соперников. Немудрено, что первый удар «Зари» по воротам Бандуры пришелся лишь на 37-ю минуту, но Михайличенко, прибивая с линии штрафной, ничем голкипера гостей не удивил.

Первый тайм катился к нулевому завершению, но на перерыв команды ушли при преимуществе в счете гостей. На 42-й минуте на правом фланге у самого углового флажка был сбит Борзенко, и львовяне этот стандарт трансформировали в гол. Пернамбуко выполнил навес на угол вратарской, туда успел выскочить Бруно и головой подрезал мяч под дальнюю штангу – Шевченко выручить «Зарю» не сумел. Прошло еще две минуты, и тот же Бруно создал еще одну угрозу воротам луганчан, когда справа ворвался в штрафную, но в этом моменте Шевченко после передачи во вратарскую был первым на мяче. Первые 45 минут игры за гостями – 0:1.

Игра «Зари» в первом тайме требовала перемен, и на второй тайм в составе хозяев вышли сразу 2 новых футболиста: вместо Громова Леднев, а Лунев уступил свое место Кабаеву.

Луганчане, едва прозвучал свисток, постарались до предела взвинтить скорости, Кабаева, бежавшего к воротам, сбил Воронин, и количество желтых карточек у обеих команд стало равным. Не добившись успеха в позиционных атаках, на 56-й минуте «Заря» поймала соперника на контратаке, которая позволила луганской команде отыграться. Караваев продольной передачей запустил Леднева в штрафную, который выполнил идеальный навес во вратарскую на Будковского – Филипп кивком головы переправил мяч по назначению за линию ворот.

Ровно с этого момента игра на поле пошла куда живее. Уже и «Львов» не сидел у своих ворот большим количеством, а у нас продолжали очень полезно действовать игроки, вышедшие на замену. Кабаев дважды в течение трех минут вскрыл оборону соперника, и если на его прострел слева никто не откликнулся, то удар справа из пределов штрафной был в створ ворот, но Бандура оказался в нужном месте. Владислав явно действовал на кураже, и на 66-й минуте был невероятно близок к голу, когда пробивал после передачи Михайличенко практически с 11-тиметровой отметки – мяч звонко ударился в крестовину.

«Заря» продолжала доминировать на поле, а, увлекшись атаками, едва не пропустила. Висенте тонкой передачей вывел Шину один на один с Шевченко, игрок гостей пробросил мяч мимо «Зари» голкипера, и тут вовремя подоспел Караваев, который помешал удару по пустым воротам. Избежав неприятностей в этом эпизоде, луганчане тут же в ответной атаке создали проблемы сопернику на левом фланге, но Будковский, замыкая прострел Михайличенко, отправил мяч рядом со штангой.

И в дальнейшем атаки «Зари» шли из расчета, что их сможет завершить Будковский. Мяч адресовался форварду луганчан и верхом, и низом, и защитникам «Львова» пришлось потрудиться, чтобы такая вот тактика «Зари» не принесла результата. На 81-й минуте Будковский попросил помощь медиков, а поскольку лимит замен уже был выбран, пришлось поволноваться, не останется ли «Заря» в оставшееся время в неполном составе. Все обошлось – и вскоре Будковский вернулся на поле. За это время «Львов» успел провести две атаки, и обе они завершились ударами, после которых мяч пролетав в непосредственной близости от ворот.

В заключительные 5 минут «Заря» максимально упростила игру. Мяч адресовался вправо на Караваева, который свой рывок к штрафной (или в штрафную) должен был завершать передачей. Как раз с участием капитана «Зари» возник момент, когда можно было «Заре» выйти вперед. Александр в штрафной сбросил мяч Кочергину, после удара которого мяч угодил в штангу. Но вскоре еще одна передача в штрафную на Кочергина позволила луганской команде заработать пенальти – мяч от Владислава угодил в руку Парамонову. К 11-тиметровой отметке в этот ответственный момент подошел Караваев и не промахнулся – 2:1.

Победа? За нее еще нужно было бороться целых 5 компенсированных минут. Их «Заря» отыграла идеально, не два сопернику ни шанса на спасение. Прервав свою серию из 4-х матчей без побед, «Заря» обошла «Мариуполь» и вышла на 4-е место. Но следующая игра уже не за горами – в воскресенье в гостях против «Александрии».

ЗАРЯ – ЛЬВОВ – 2:1
Будковский (56), Караваев (90+1, с пенальти) – Бруно (42).
Заря: Н.Шевченко, Вернидуб, Хомченовский (Кочергин, 71), Б.Михайличенко, Громов (Кабаев, 46), Чайковский, Чеберко, Арвеладзе, Караваев, Будковский, Лунев (Леднев, 46).
Львов: Бандура, Адамюк, Висенте, Борзенко, Парамонов, С.Воронин, Бруно, Альваро Луиc (Педро Витор, 51), Мартан, Сабино (Шина, 59), Пернамбуко (Насонов, 69).
Предупреждения: Чеберко (16), Кочергин (77), Шевченко (90+4) – Воронин (49), Мартан (64).

24 квітня 2019 18:56