«Заря»: итоги первого турецкого этапа

По традиции, после завершения этапа сборов время подвести итоги. Напомним, что вчера завершился первый этап сборов «Зари» в Турции и команда вернулась в Украину. Отправились на турецкую землю луганчане 15-го января, пробыв там до 29-го января включительно.

Что касается вопросов кадровых, то Юрий Вернидуб взял с собой следующих футболистов: Максим Лунев, Руслан Бабенко, Александр Андриевский, Артем Гордиенко, Владислав Кабаев, Василий Прийма, Артем Громов, Олег Чуваев, Леонидас, Игорь Харатин, Александр Караваев, Евгений Чеберко, Гаэль Ондуа, Александр Тымчик, Вячеслав Чечер, Андрей Лунин, Владислав Кочергин, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Желько Любенович, Силас, Иури, Тимофей Сухарь, Дмитрий Литвин, Даниил Хмеловский, Михаил Шершень, Александр Авраменко, Егор Шалфеев.

Сбор прошел практически без травм. Были микротравмы у Игоря Харатина и Евгения Опанасенко, но оказались незначительными. Перед матчем с АГМК недомогание почувствовал Дмитрий Литвин. Долго восстанавливался после травмы и Василий Прийма. Но он уже вышел на поле в игре с польской «Аркой».

Дислоцировались луганчане в отеле Sueno близ города Сиде. Тренировочный процесс, в основном, проходил в двухразовом режиме, хотя были дни с одной тренировкой и теоретическим занятием.

Что касается спаррингов, то их было шесть. Изначально планировалось семь встреч, но из-за серьезной загруженности матч с польской «Погонью» был отменен.

Первую встречу луганчане провели через четыре дня после прибытия в Турцию, а соперником выступил польский «Лех». «Заря» уступила 1:3. После первого тайма «Лех» выигрывал 2:0, затем, благодаря Иури, украинцы разрыв сократили, но в конце матча пропустили еще раз.

Второй соперник – «Динамо» Загреб. Упорная встреча с большим количеством борьбы и опасных моментов завершилась со счетом 1:1. Команды обменялись голами в первом тайме. Пропустив первой, «Заря» сумела выровнять чаши весов благодаря точному удару Артема Громова.

Идем далее. Третий спарринг и соперник – «Спартак» из города Трнава. Последний раз перед этой игрой команды встречались 45 лет назад в Кубке европейских чемпионов, и «Заря» тогда уступила. Не смогла она взять реванш и в этот раз. Проигрывая 0:1, сумела сравнять счет после точного удара Желько Любеновича, но фортуна была неумолима. Удержать ничью не удалось. На 68-й минуте словаки повели в счете 2:1. Данный результат и стал финальным.

В этот же день, луганчане встретились с узбекским футбольным клубом АГМК и одержали безоговорочную победу 3:0. В первом тайме забивали Артем Громов и Иури, а на 89-й минуте точку поставил тот же Громов, оформив дубль.

25-го января «Заре» противостояло тбилисское «Динамо». Интриги в этой игре тоже не вышло. Еще одна безоговорочная победа украинской команды и снова 3:0. В первом тайме отличился Александр Сваток, во втором – Желько Любенович. Плюс, запишем сюда довольно курьезный автогол.

И под занавес сбора команда Юрия Вернидуба встретилась с польской «Аркой». Началась эта встреча для луганчан крайне неудачно и к 13-й минуте «Заря» проигрывала 0:2. Тем не менее, проявив характер, наши ребята смогли отыграться, забив в ворота соперника два мяча. Первый точный удар на счету Максима Лунева, а второй мяч провел Желько Любенович. В итоге 2:2.

Таким образом, на первом сборе в копилке у «Зари» две победы, два ничейных результата и два поражения. Разница забитых и пропущенных мячей: 11:8.

Список бомбардиров: Артем Громов – 3, Желько Любенович – 3, Иури – 2, Максим Лунев – 1, Александр Сваток – 1, Автогол – 1.

30 футболистов приняли участие в матчах на этих сборах. Лидер по проведенным играм – Артем Гордиенко. Он был задействован на поле во всех шести поединках, проведя на поле, в общей сложности, 330 минут.

30 січня 2018 10:34