Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Черноморец» потерял право участия в еврокубках?

В конце декабря 2017 года президент «Черноморца» Леонид Климов поменял организационно-правовую форму клуба.

Вместо акционерного общества ФК «Черноморец» собственником активов стало одноименное общество с ограниченной ответственности, которое еще два года назад именовалось «Производственное объединение «Будова».

Согласно правилам УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «fair play», любые изменения организационно-правовой формы или структуры управления и собственности влекут за собой аннулирование лицензии. После таких изменений и до получения новой лицензии (без которой участие в еврокубках невозможно) должно пройти не менее трех лет.

Это делается для того, чтобы помешать клубам очищать балансовую ведомость путем списания долгов на новое юридическое лицо, которое потенциально можно банкротить, нанося урон кредиторам.

Напомним, имущество «Черноморца», включая стадион в парке Шевченко, тренировочные базы в Совиньоне, Отраде и на Архитекторской (Вавилова), было залогом по полусотне кредитов, розданных «Имэксбанком» незадолго до введения временной администрации. Деньги ушли на счета подконтрольных владельцу «Черноморца» и банка (нардепу Леониду Климову) юридических лиц, а позже были переброшены в офшоры.

6 лютого 2018 14:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57