Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – Ворскла 2:1. Украина, 15-й тур. Еще один отчет Буяльского

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Ассист и гол Виталия Буяльского помогли киевскому «Динамо» добыть непростую победу.

После тяжелейшего выезда в Берн, где на приснопамятном искусственном поле «Динамо» победило «Янг Бойз» и первым из всех участников Лиги Европы обеспечило себе путевку в плей-офф, возникали определенные опасения по поводу функциональной готовности киевлян. Восстанавливаться после такого покрытия всегда тяжелее, а серьезную ротацию Александр Хацкевич – ввиду последних результатов в чемпионате Украины – позволить себе просто не мог.

Тем не менее, белорусский специалист все же решил предоставить шанс юному Миколенко – капитан команды 19-летних, играющий там в центре обороны, в этот раз вышел слева. Примечательно, что с ним на фланге в паре номинально действовал Мораэс, но бразилец очень часто смещался в центр, оставляя всю бровку на откуп неопытному партнеру.

Впрочем, в центре внимания с самого начала был противоположный край динамовской команды, где активничали Гонсалес и Морозюк. Оттуда постоянно шло напряжение, хотя до поры до времени полтавцы справлялись со всеми направлениями атак соперников.

Однако на 26-й минуте киевлян отлично разыграли домашнюю заготовку при штрафном. Морозюк навесил на Мбокани, тот скинул мяч в район 11-метровой отметки на Буяльского, который пробил по воротам – Ткаченко парировал, но Мораэс оказался первым на добивании.

Пока гости не отошли от шока, киевляне укрепили свое преимущество. Уже на 30-й минуте Гармаш, к которому мяч отскочил после неудачного отбора двух защитников у Гонсалеса, идеально навесил на Буяльского – герой матча в Берне классно пробил головой в угол ворот Ткаченко.

После перерыва «Динамо» поначалу попыталось развить успех первого тайма, но достаточно быстро снизило обороты, позволив гостям завладеть инициативой. Надо сказать, что и до перерыва у Бущана была работа, а к исходу часа игры его уже порядком держали в напряжении. Поэтому гол Чеснакова – классным уларом головой после углового – не стал нелогичным.

Честно говоря, создалось впечатление, что динамовцы слишком рано поверили в свою победу, что после известного случая с «Зарей» выглядело весьма странно. Через некоторое время «Динамо» собралось и заиграло активнее, не в последнюю очередь усилиями вышедших на замену исполнителей.

На 66-й минуте молодые динамовцы создали просто великолепный момент: Миколенко точно и умно вбросил мяч из-за боковой на Цыганкова, тот проникающей передачей нашел Шепелева, который в свою очередь выложил мяч на ногу Гонсалесу. Как парагваец с нескольких метров попал в перекладину, трудно понять. Зато это сразу напомнило о промахе Гармаша в первом матче этих команд и о том, чем все это закончилось для «Динамо».

Тем более, хозяева продолжали транжирить моменты. Цыганков вывел Мбокани один на один, но Ткаченко выручил «Ворсклу». Тот же Цыганков отлично обыграл двоих соперников и разогнал контру левым флангом, но пас на Мораэса не прошел. Затем Мораэс не реализовал выход один на один, а Ткаченко потащил хороший удар Цыганкова.

В итоге хозяева все же довели матч до победы, сумев переместить игру преимущественно на чужую половину поля в концовке.

ДИНАМО – ВОРСКЛА – 2:1
Голы: Мораэс (26), Буяльский (30) – Чеснаков (58)
«Динамо»: Бущан, Хачериди, Миколенко, Вида, Морозюк, Корзун, Гармаш (Шепелев, 46), Буяльский (Цыганков, 60), Мбокани, Гонсалес (Пиварич, 87), Мораэс.
«Ворскла»: Ткаченко, Чижов, Далкку, Чеснаков (Кулач, 79), Матвиенко, Пердута, Скляр, Шарпар, Ребенок, Кадимян (Одарюк, 74), Коломоец (Кобахидзе, 85).
Предупреждения: Корзун (90+4) – Чеснаков (22), Одарюк (90), Пердута (90+1)

5 листопада 2017 21:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07