Шахтер – Александрия 3:2. Украина, 27-й тур. Отчет о золотом матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Одержав волевую победу, горняки могут принимать поздравления с четвертым подряд чемпионством.

Матч на НСК «Олимпийский» начался довольно спокойно: оранжево-черные старались наладить контроль над мячом, белые усиленно в этом им мешали, включая высокий прессинг и стараясь встречать соперников максимально плотно и жестко. И поначалу казалось, что у «Александрии» есть шанс преуспеть. По крайней мере, в дебюте матча подопечные Владимира Шарана заработали пару угловых, а в одном из эпизодов Матвиенко пришлось порядком напрячься, чтобы заблокировать удар Ситало.

Но план А гостей рухнул на 12-й минуте. Причем, не без «помощи» арбитра Пасхала, который высмотрел фол у Шендрика против Мораэса и назначил очень сомнительный пенальти в ворота горожан.

Спору нет: защитник «Александрии» рывок форварда прозевал, но ведь и контакт там если и был, то – минимальный. В общем, к Пасхалу по этому эпизоду непременно возникнут вопросы. Но как бы там ни было, а после сильного удара с точки от Тайсона «Шахтер» получил фору в один мяч, и это, несомненно, наложило отпечаток на дальнейшее развитие событий.

Александрийцы, конечно, не стали опускать руки. Но, надо полагать, решение Пасхала подпортило им настрой. В свою очередь «Шахтер» получил возможность играть по счету, что горняки умеют делать, как никто другой в Украине.

В оставшееся время первого тайма интересных событий было не так уж много. Со стороны «Шахтера», игроки которого явно никуда не спешили, отметим еще два взятия ворот, которые были отменены из-за явных офсайдов, да дальний удар Марлоса. Со стороны «Александрии» – атаку, раскрученную Ковальцом: самый креативный игрок гостей вывел Лучкевича один на один с Пятовым, которого в итоге здорово подстраховал Степаненко, помешавший хавбеку горожан направить мяч в уже пустые ворота.

Ну и еще один характерный штрих по первой половине встречи – это явное превосходство «Шахтера» во владении мячом (60 процентов против 40-ка).

Словом, ничто в начале вечера на НСК «Олимпийский» не предвещало «Шахтеру» серьезных проблем. И тем удивительней выглядели события, пришедшиеся на дебют второго тайма. Нельзя сказать, что «Александрия» так уж резко прибавила, но ей потребовались считанные минуты, чтобы отыграться и выйти вперед.

Первый гол – заслуга Ковальца и Банады: Кирилл выдал классный навес от угловой отметки, а Евгений, набежав в штрафную в нужную зону, нанес сильный удар головой. Можно сказать, у александрийцев сработала домашняя заготовка.

Ну а спустя три минуты крайне неудачно в своей штрафной сыграл Матвиенко. Его, правда, слегка дезориентировал рикошет от Пятова, который прерывал прострел Третьякова с левого края. Но факт остается фактом: защитник запутался в собственных ногах и сыграл… рукой. Теперь у Пасхала были абсолютно все основания указать на 11-метровую отметку, что он и сделал, а Третьяков привел приговор к исполнению.

1:2 – и теперь уже «Шахтер» оказался в ранге отыгрывающейся команды. Причем, будь чуть поудачливей Ковалец на 58-й минуте, разница в счете вполне могла вырасти до двух мячей. Но у Кирилла не сложилось. В отличие от Тете, которого Луиш Каштру выпустил на замену и угадал на все сто. Дубль юного бразильца, отличившегося после передач Сиприано и Коноплянки принес «Шахтеру» золотые три очка. После этого матча донецкая команда стала недосягаемой для преследователей.

Ну и надо сказать, что все справедливо: если не брать во внимание стартовый отрезок второго тайма, то «Шахтер» выглядел солидней и убедительней «Александрии». Так что счет - по игре.

То же самое касается очередного чемпионства горняков. Вне всяких сомнений: «Шахтер» на данный момент – сильнейший клуб страны. И по подбору игроков, среди которых, как и раньше, на первых ролях пребывают бразильцы. И в плане организации игры. Остается поздравить команду Луиша Каштру с завоеванием титула и пожелать ей удачи в Лиге Европы.

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 3:2
 Тайсон (13, с пенальти), Тете (60, 78) – Банада (48), Третьяков (51, с пенальти).
Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано (Коноплянка, 77), Степаненко (Тете, 57), Марлос (Коваленко, 86), Маркос Антонио, Алан Патрик (Хочолава, 85), Тайсон, Мораэс.
Александрия: Билык, Пашаев, Шендрик, Дубра, Мирошниченко (Вантух, 63), Ковалец (Грицук, 80), Гречишкин (Довгий, 22), Банада, Лучкевич (Задерака, 46), Ситало (Шастал, 46), Третьяков.
Предупреждения: Додо (45) – Шендрик (12), Пашаев (59), Шастал (64).

20 червня 2020 21:25