Сьогодні 29 березня 2024 р.

УПЛ. Что стартовый тур нам готовит

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Сегодня львовским матчем «Шахтер» – «Звезда» открывается 26-й чемпионат Украины. Всего на старт выйдут 12 команд. Хотелось бы, чтобы и финишировала в положенное время та же дюжина. Считайте это задачей-минимумом.

В советские времена было принято сравнивать достижения народного хозяйства СССР с показателями 1913 года, когда Российская империя достигла пика развития (наверняка в 1914-м успехи были бы больше, но началась война).

Наша ситуация спустя сто с лишним лет схожа. В 2013 году чемпионат начинался безо всяких проблем и пертурбаций, хотя и тогда команды снимались по ходу турнира («Арсенал», «Кривбасс»), но уже в 2014-м только на исполкоме, проводившемся в день Суперкубка, было принято окончательное решение о структуре чемпионата, хотя о том, что команд будет не 16, а 14 уже знали.

Не пошли тогда на реформу с двумя этапами и формулой «4-4-6», оставив «гладкий» турнир. Через год – непонятная коллизия со «Сталью» и «Ильичевцем». Практически до самого старта решали, кому играть в певром дивизионе, а кому – в премьер-лиге.

Нынче в структурном плане все вроде бы спокойно. Давно решили, что 12 команд сыграют в два этапа с разбивкой на шестерки и сохранением набранных очков после двухкругового турнира. Вопрос был в том, кто составит счастливую дюжину. И тут все решили относительно легко, отсеяв неплатежеспособные Металлист» и «Говерлу», пожалев «Волынь» и запустив наверх лишь «Звезду».

Последнее обстоятельство, кстати, подарит нам первое в истории дерби Кропивницкой (или все же Кировоградской, ведь осталась же Днепропетровская при переименованном Днепре) области на уровне премьер-лиги. Произойдет это в шестом туре в конце августа. Ранее клубы из соседних городов играли в элите поодиночке.

«Звезда» начнет поединком с «Шахтером», первым из наших клубов вступающим в бой на европейкой арене (уже во вторник) и по определению находящимся в лучшей форме. Впрочем, если сопоставлять потенциал вице-чемпиона и дебютанта, этот фактор не должен иметь никакого значения. Разрыв в классе огромен, и просто интересно будет взглянуть на команду Паулу Фонсеки не на фоне «Динамо». Возможно, даже стоит ждать маневра составом, чтобы поберечь лучших перед игрой с «Янг Бойз».

Квалифицированных кадров для того, чтобы без проблем решить эту задачу, у оранжево-черных хватит с лихвой. Хорошо хоть матч для старта получился, как в топ-чемпионатах, в чем-то знаковый, пусть это вышло и спонтанно – пара сложилась волею жребия, а на пятницу игра вынесена исключительно из-за раннего старта донецкого клуба в Лиге чемпионов.

Центральный же поединок – в субботу. «Динамо» против «Александрии». Два участника еврокубков, причем команда Владимира Шарана дебютирует в Европе уже в ближайший четверг. Киевлянам ждать до осени. Доселе в играх чемпионата они не имели проблем со своим нынешним первым соперником (будь-то «Александрия» или ее предшественница «Полиграфтехника»), но не позволяют о себе забыть оба четвертьфинальных матча в прошлом кубковом розыгрыше и «бабочка» имени Рыбки…

Вряд ли динамовцам стоило бы ждать неприятностей в субботнем поединке, отбудь уже трехматчевую дисквалификацию Андрей Ярмоленко (этот матч как раз третий), но вот без него игра команды выглядит не то чтобы нестройной (не кто-нибудь, а сам «Шахтер» оппонировал), но, по крайней мере, беззубой. Посмотрим, может, в этом поединке удастся обнаружить какие-то предпосылки к улучшению.

И, конечно же, на фоне «Динамо» мы оценим степень готовности «Александрии» к евродебюту. Кстати, к тому времени будет известен соперник в третьем отборочном раунде Лиги Европы (он определился в четверг поздним вечером), и теоретически можно предположить наличие наблюдателей на трибунах НСК «Олимпийский». Хотя почему-то думается, что зарубежные скауты обойдутся телетрансляцией.

Два других наших европейских полпреда – «Заря» и «Ворскла» – начинают дома и, по идее, не должны иметь проблем с оппонентами заведомо ниже классом. О форсировании подготовки принципиально не говорю: еврокубки еврокубками, но и чемпионат чемпионатом. Независимо от того, где еще ты играешь. Дистанция чемпионата коротка, и каждое очко важно, так что ни «Черноморец», ни «Олимпик» раскачиваться не будут.

Тем более что сейчас существует принципиальная разница между шестым и седьмым местами, а задачу попасть в шестерку, думаю, ставят все, изначально расположившиеся в рейтинге вне ее. О тех, кто в ней, понятное дело, и говорить не стоит.

Наверное, «Заре» и «Ворскле» по силам как минимум сохранить статус-кво, если не улучшить благодаря  финансовым, переходящим в кадровые, проблемам «Днепра». Но определенное время на перестройку игры, в которой не будет минимум прошлогодних лидеров атаки Филиппа Будковского и Антона Шиндера, потратить придется.

К слову, немного шокирует ситуация с заявками команд. По состоянию на четверг, обнародована лишь где-то половина. Причем некоторые футболисты просто подвисли в воздухе. Например, Никита Шевченко (третий вратарь сборной, между прочим!) и Андрей Тотовицкий как бы не существуют. Из прошлогодней заявки «Зари» они испарились, до заявки «Шахтера» так и не добрались.

Дело, конечно, житейское. Как-нибудь разберутся, одно дело все-таки делают. Не просто так ведь генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов попрекает «Динамо» большими коэффициентами «Шахтера» в последние годы. Не своими, замечу, а донецкими, словно демонстрируя наглядно: мы одна семья. Разберутся, повторюсь, но народ хочет знать правду.

Встреча «Стали» и «Карпат» – игра команд с разными векторами комплектования. Днепродзержинцы в прошлом сезоне, а ныне каменцы – команда, активнее других (и «Динамо» с «Шахтером» в том числе) привлекающая легионеров. Зимой – братья Малакяны (вспоминаю лишь тех, кто остался), летом – серб Стаменкович и два голландца (разрешите уж Павла Пашаева считать своим). «Карпаты» вынуждены делать ставку на внутренние резервы, а они не безграничны.

И, наконец, самая чудная, можно даже сказать, родственная пара «Днепр» – «Волынь». Никто не скажет, как будут выглядеть на взрослом уровне великолепные в своей возрастной категории вчерашние днепровские дублеры, и уж тем более – в каком составе предстанет перед зрителями «Волынь». Проще говоря: будет ли приоткрыто окно для регистрации новичков хоть на часок, чтобы впихнуть по быстрому всех, кто находится на просмотре, а затем уже готовиться к новым санкциям.

К слову, дамоклов меч санкций, нависший сразу над несколькими командами, серьезно осложняет прогнозы на стартующий чемпионат. Точнее, на борьбу в середине и нижней части таблицы.

Кто знает, с кого, когда, за что и сколько очков еще снимут. Пока лишь «Карпаты» начинают с «минус 6». И, думается, успешным чемпионат можно будет считать уже в том случае, если хотя все доберутся до финиша.

«Желаем, чтобы все!» – сказал бы известный литературный и киношный герой. И мы к нему в данном случае присоединимся…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

22 липня 2016 10:54







Матеріали на тему

Четыре дилеммы Реброва
22 липня 2016 20:51


Премьер-лига-2016/17. Кто есть кто
22 липня 2016 19:16




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46