Олимпик – Шахтер 1:1. Украина, 11-й тур. Отчет о сенсации

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Сум)

Подопечные Романа Санжара продемонстрировали самоотдачу и характер, которых как раз и не хватило горнякам. «Шахтер» явно не рассчитывал на такое сопротивление. В итоге родилась одна из главных сенсаций осени в УПЛ.

А ведь мало кто сомневался, что 15 октября в Сумах горняки отпразднуют дежурную и не особо энергозатратную победу. За те два года, что «Олимпик» обитает в УПЛ, он лишь однажды показал, что способен навязать «Шахтеру» борьбу – в первом круге прошлого чемпионата.

Но и тогда, ведя в счете 2:1, подопечные Романа Санжара словно испугались собственной прыти (или чего там еще?..), в итоге резко стали и на финишном отрезке матча безропотно позволили соперникам затолкнуть два мяча. В той игре ко всему помощь «Шахтеру» оказали арбитры, засчитав гол, забитый с явным нарушением правил.

В остальных же матчах «Олимпика» с «Шахтером» у команды Романа Санжара и вовсе не находилось аргументов: 0:5, 0:6 и 0:3. Эти результаты говорили сами за себя. Но, очевидно, что-то чувствовал наставник горняков Паулу Фонсека, говоривший накануне, что его команду ждет очень сложная игра.

Поединок на уютном стадионе «Юбилейный» начался с довольно плотной борьбы в центре поля. «Олимпийцы» пытались играть агрессивно, смело шли вперед и довольно высоко встречали соперников, быстро перестраиваясь после потери мяча.

Можно даже сказать, что поначалу шла игра на встречных курсах. Об этом свидетельствуют и опасные моменты, которыми к восьмой минуте обменялись соперники.

«Шахтер» имел отличный шанс повести в счете после углового: Срна подал, Ордец головой переправил мяч в дальний угол, Махарадзе парировал, а Феррейра не сумел сориентироваться на дальней штанге, хотя вполне мог сыграть на добивание. «Олимпик» тут же ответил дальним ударом Гошкодери, который заставил Пятова продемонстрировать реакцию и ловкость.

Но дальше матч пошел по вполне ожидаемому сценарию. «Шахтер» захватил инициативу, наладив контроль над мячом и оккупировав чужую половину поля. «Олимпик» оборонялся практически всей командой, изредка изображая попытки по организации контратак.

Выстрел Фреда со стандарта. Хороший отрыв Бернарда, которого в последний момент остановил Барановский. Удар Исмаили из правой части штрафной. Попытка Коваленко с острого угла. Подключение Кучера во время углового. Гол Коваленко, отмененный из-за незначительного оффсайда …

Словом, с каждой минутой давление на ворота команды Санжара возрастало, и Махарадзе скучать не приходилось. Пару раз он даже исполнил Нойера, страхуя своих защитников вдалеке от «рамки». А на 39-й минуте записал в актив яркий сэйв, сумев достать мяч под самой стойкой после прострела Марлоса и срезки Барановского, который вел борьбу с пытавшимся сыграть на опережение Феррейрой.

И это все при том, что «Шахтер» явно играл с запасом, не спеша форсировать события и включать полные обороты.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот... «Шахтера». Кучер подарил мяч Поступаленко, но тот немного замешкался и в итоге опытный защитник горняков успел исправиться, заблокировав удар из пределов штрафной.

Стадион возбужденно загудел. Трибуны «Юбилейного», кстати, явно симпатизировали «олимпийцам». Моментами даже раздавалось очень дружное скандирование: «О-лим-пик! О-лим-пик!» И вскоре приободрившиеся хозяева создали еще один опасный момент. Точнее – создал его Кучер, сделавший неосмотрительную передачу назад. Но Поступаленко, отменно сыгравший на перехвате и обыгравший бросившегося навстречу Пятова, и на сей раз завершил эпизод не лучшим образом – его удар из левой части штрафной по пустым воротам оказался неточным.

Что характерно: «Шахтер» в дебюте второго тайма выглядел неинтересно, словно победа была уже у него в кармане. Фланги не работали, скорости не хватало... Первый акцентированный удар по воротам после перерыва горняки нанесли лишь на 60-й минуте – Коваленко метров с 25-ти проверил бдительность Махарадзе. И лишь после этого игра вернулась в привычное для «Шахтера» русло. А вскоре подопечные Фонсеки добились своей цели.

На 73-й «Шахтер» заработал угловой, а ключевыми фигурами у ворот «Олимпика» оказались… центральные защитники горняков.  После навесной передачи от флажка Кучер головой переправил мяч в ворота, а Ордец сыграл на добивание после сэйва Махарадзе.

И вот тут, когда казалось, что уже ничто не помешает горнякам добыть три очка, «Олимпик» показал характер, проведя серию острых контратак, одна из которых стала результативной. Богданов из центральной зоны исполнил классный перевод в левую часть штрафной «Шахтера» на Немчанинова, тот плотно прострелил вдоль ворот, а Матяж замкнул передачу на дальней штанге.

1:1 – и теперь пришел черед «Шахтера»» показывать характер. Однако, как раз его-то горнякам и не хватило. Они, конечно, пытались переломить ход матча. Но все, что им удалось в течение заключительной десятиминутки – это пара неплохих ударов Селезнева, с которыми справился безупречный в этот вечер Махарадзе.

Безусловно, вратарь «Олимпика» стал главным героем вечера на «Юбилейном». Хотя комплиментов заслужила вся команда во главе с Романом Санжаром, который не только сумел настроить футболистов на борьбу, но и проявил чутье, очень удачно выпустив Матяжа на замену.

ОЛИМПИК – ШАХТЕР 1:1
Голы: Ордец (73) – Матяж (79).
Олимпик: Махарадзе, К.Петров, Барановский, Немчанинов, Я. Олейник, Танчик, Шестаков (Парцвания, 82), Гошкодеря, Поступаленко (Хомутов, 62), Богданов, Лысенко (Матяж, 74)
Шахтер: Пятов, Срна, А.Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Бернард (Дентиньо, 67), Марлос, Коваленко (Эдуардо, 83), Фред, Феррейра (Селезнев, 73).
Предупреждения: Олейник (77), Парцвания (85) – Феррейра (37) .

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): Махарадзе, Барановский, Матяж.

15 жовтня 2016 18:57