Сьогодні 29 березня 2024 р.

Девич вспомнил, как шантажировал «Металлист»

35-летний форвард «Сабаха» Марко Девич рассказал о крупном долге «Металлиста», деталях выступлений за харьковский клуб, Мироне Маркевиче и Александре Ярославском.

– Ты отказался от 350-ти тысяч долларов, простив «Металлисту» долг, правильно?
– Да.

– Как можно отказаться от таких денег?
– Наверное, ты поняла бы, если бы была в моей ситуации. За свою карьеру я заработал больше, чем ожидал. Я считаю, нельзя сказать, что «Металлист» мне, Марко Девичу, что-то должен.

Когда я отправил бумаги в клуб, чувствовал какую-то радость. Повторюсь, деньги я уже заработал. Поступил бы я так же, если бы у меня не было денег? Наверное, нет.

Других игроков, которые подали в суд, я поддерживаю. Это их деньги, они их заработали. Однако это моё решение. Принял я его не для того, чтобы пропиарить себя. Я просто не смог подать на «Металлист» в суд.

Я наделся, что это поможет. Думал, может, еще какой-то игрок так сделает, что убытки клуба уменьшатся, что все сложится позитивно. Но это не помогло.

– Почему в свое время тебя перевели в дубль «Металлиста»?
– У меня заканчивался контракт. Тогда я был одним из ведущих игроков команды, поэтому решил запросить зарплату, как у легионеров.

– А как ты узнал, что они получают больше, чем ты?
– Клуб заплатил за них 10-12 миллионов. До этого в своих клубах они точно не играли за 200 тысяч.

У меня не было эгоизма. Не было такого: «Я забил десять голов, кто-то забил четыре, а поэтому я должен стать самым высокооплачиваемым игроком в команде». Мы просто начали разговор. Я сказал, что надо переходить на другие суммы. Переговоры я вел сам, без агента,

Когда я назвал сумму, я не сказал, что должно быть так и никак иначе. Я озвучил цифры в рамках разумного. Не было такого, что вся команда зарабатывала по 500-600 тысяч, а я запросил три миллиона. Я не запрашивал столько, чтобы меня выгнали. У меня не было цели идти в дубль.

Ярославский сказал, что я шантажирую клуб – меня отправили в дубль. В то же время были куплены Бланко и Кристальдо, за которых клуб заплатил 15 миллионов. Они поехали вместе с командой на сборы, а я – тренировался с дублем. И только когда в команде увидели, что данные футболисты не могут себя найти, со мной решили поговорить. Если бы Бланко и Кристальдо в первых трех играх забили по четыре мяча, моя история в «Металлисте» закончилась бы.

– Ты получил столько, сколько хотел?
– Нет, чуть сторговались. Это можно было бы сделать сразу.

– Опиши Мирона Маркевича.
– Несмотря на серьезный вид, он – ребенок, который очень сильно любит футбол.

– А Александра Ярославского?
– Он был настоящим президентом. Он не только давал деньги и платил зарплату. Он заходил в раздевалку после игр, он не был равнодушен, он очень сильно переживал.

– Ваш «Металлист» был очень близок к Лиге чемпионов…
– Очень близок, нам оставался один шаг. Серьёзные проблемы начались как раз тогда, когда нас дисквалифицировали. Это был очень сильный удар для команды. Многие игроки жили Европой, особенно Лигой чемпионов. Я даже не могу представить, чтобы было бы, если бы в Харькове прозвучал гимн Лиги чемпионов. Эта моя мечта. Может быть, в роли тренера или помощника я ее и осуществлю.

– Что у вас произошло с Хосе Сосой? Почему два игрока «Металлиста» решили выяснять отношения прямо на футбольном поле?
– Мы оба виноваты. Ему что-то несколько раз не понравилось. Я же посчитал, что его претензии безосновательны. Все получилось очень некрасиво. Но в раздевалке мы решили вопрос, все было нормально.

– Насколько я знаю, в «Металлисте» были определенные группы – бразильцы сами по себе, аргентинцы сами по себе, украинце – так же.
– Я, украинец, играл, как бразилец, а характер у меня аргентинский. Со всеми нашел общий язык. Шучу. Понятно, что бразильцы могли больше общаться с бразильцами, а аргентинцы – с аргентинцами. Однако, выходя на поле, было одно целое, не было группировок, – рассказал Девич в программе «Моя гра».

Девич защищал цвета «Металлиста» с 2006-го по 2012-й годы и с 2013-го по 2014-й годы.

Всего за «Металлист» Девич провел 222 матча во всех турнирах, где забил 98 мячей и отдал 36 голевых передач.

25 листопада 2018 19:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46