Шахтер – Олимпик 1:1. Украина, 30-й тур. Отчет

По материалам оф. сайта «Шахтера»

На точный удар Михаила Сергийчука дебютным голом в официальных матчах за горняков ответил Богдана Бутко.

После триумфа в финале Кубка Украины «Шахтер» в донецком дерби принимал «Олимпик», который борется за бронзовые медали. Паулу Фонсека на игру Премьер-лиги выставил полностью обновленный состав. Впервые с капитанской повязкой партнеров на поединок вывел Сергей Кривцов.

Матч начался в неспешном темпе. «Горняки» захватили контроль над мячом, в то время как соперник всей командой отошел на свою половину поля. Но первыми забили гости. На 12-й минуте Михаил Сергийчук оказался один на один с Антоном Каниболоцким и был точен. Пропущенный гол оживил «Шахтер» в атаке. Хороший проход удался Дентиньо: бразилец обошел двух защитников и пробил в дальний угол – чуть неточно. Момент был у Алана Патрика и острый выпад у Вячеслава Танковского – вновь на высоте Заури Махарадзе.

Стартовая активность футболистов «Шахтера» после отдыха позволила уже на 50-й минуте сравнять счет. Марсио Азеведо проник в штрафную со своего левого фланга и прострелил на дальнюю штангу, где в падении отправил мяч в сетку Богдан Бутко. Для защитника это был дебютный гол за горняков.

Следующий момент возник на 62-й минуте: Алан Патрик продемонстрировал индивидуальное мастерство, разобрался с несколькими защитниками и неплохо пробил под перекладину – голкипер перевел мяч на угловой. Две минуты спустя в штрафной «Олимпика» Брикнер сыграл в ногу Кривцову, но арбитр вместо пенальти определил нарушение со стороны футболиста «Шахтера». Вскоре на поле появились Тайсон и Марлос, сменившие Дентиньо и Алана Патрика соответственно.

Буквально сразу они создали опасность, но Марлос после паса Тайсона был не совсем удачен. Одиннадцатый номер чуть позже вновь оказался на острие, однако на этот раз команду спас Заури Махарадзе. На оставшиеся 15 минут поединка на поле появился Виктор Коваленко, заняв позицию Максима Малышева. Концовка прошла в атаках «оранжево-черных». Самый реальный шанс отличиться имел Тайсон, перебрасывавший голкипера, но цифры на табло больше не изменились – 1:1.

ШАХТЕР – ОЛИМПИК – 1:1
Бутко (50) – Сергийчук (12).
Шахтер: Каниболоцкий, Бутко, Ордец, Кривцов, Азеведо, Танковский, Малышев (Коваленко, 75), Дентиньо (Тайсон, 64), Зубков, Алан Патрик (Марлос, 64), Бланко-Лещук.
Олимпик: Махарадзе, Брикнер, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов, Богданов, Гемега (Олийник, 59), Моха, Поступаленко (Цымбалюк, 73), Шестаков, Сергийчук (Гошкодеря, 81).
Предупреждения: Ордец (59), Кривцов (63), Азеведо (73), Бутко (79) – Шестаков (90).

21 травня 2017 18:56