Карпаты – Днепр 1:1. Украина, 11-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Очередной футбольный уик-энд завершился боевой ничьей во Львове: на гол форварда «Карпат» Густаво Бланко-Лещука «Днепр» ответил точным ударом Игоря Когута.

Не так далеки времена, когда эти две команды вели борьбу за медали чемпионата. «Днепр» – так, вообще, совсем недавно играл даже в финале Лиги Европы. Но, увы, те успехи теперь – лишь ностальгические воспоминания. В суровой действительности львовяне и днепряне – аутсайдеры чемпионата.

«Днепр» после 10-ти туров набрал девять очков, «Карпаты» – и того меньше: лишь две недели назад львовская команда вышла в ноль, «отработав» шестиочковый штраф, наложенный ФИФА в связи с финансовыми нарушениями.

И, пожалуй, никто не удивился, когда после ничьей в Луцке руководство «Карпат» приняло решение о смене тренера. Сергей Зайцев был переброшен руководить детско-юношеским футболом при академии клуба, а место главного тренера занял Олег Дулуб, которого называют самым талантливым специалистом Беларуси.

Судя по всему, президента «Карпат» Петра Дыминского привлек тот нюанс, что Дулуб сумел выдать приличный результат с клубом «Крумкачы» при минимальных затратах. Имея самый скромный бюджет в первой лиге, он сначала поднял команду в высшую. А там, при все том же эконом-режиме, вывел ее в твердые середняки, громыхнув победами над солигорским «Шахтером» и минским «Динамо».

Дебют Дулуба во главе «Карпат», безусловно, повысил интерес к заключительному матчу 11-го тура. А тут еще его визави, как обещал, преподнес сюрприз. Дмитрий Михайленко изрядно перетасовал состав своей команды, сделав ставку на самых опытных полевых игроков, но при этом отрядив в ворота... 17-летнего дебютанта Андрея Лунина, который до этого и в чемпионате U-21 почти не играл.

Ну а на выходе получился очень добротный поединок. Обе команды явно были настроены на победу, и с первых минут на поле завязалась бескомпромиссная борьба. «Днепр» чуть лучше контролировал мяч, но «Карпаты» атаковали резче и острей.

Как следствие – 1:0 в пользу хозяев на исходе получаса игры. Василий Кравец с левого фланга исполнил классную навесную передачу в район 11-метровой отметки, Густаво Бланко-Лещук выиграл «воздух» у Евгения Чеберячко и пробил в левый от вратаря угол, а Лунин явно запоздал с прыжком.

Любопытно, что пятью минутами раньше похожую комбинацию разыграл «Днепр»: примерно с такой же позиции по воротам головой бил Бохашвили, которого Михайленко отрядил на позицию форварда вместо Баланюка. Но в этом случае все завершилось так, как и должно было завершиться – уверенной работой голкипера.

Впрочем, нельзя сказать, что Роман Мысак сыграл в этот вечер безупречно. По крайней мере, он не выручил в том эпизоде, когда «Днепр» сравнял счет – а ведь должен был прочитать ситуацию и действовать проворней. Хотя тут, конечно, надо отдать должное и днепрянам, как по нотам разыгравшим чисто исландскую комбинацию. Андерсон Пико сильно вбросил из-за боковой, Владимир Адамюк подрезал мяч на ближнюю штангу, а Игорь Когут сыграл на опережение.

1:1 – с тем и ушли на перерыв. При том, что концовка тайма прошла с заметным преимуществом «Карпат», у которых в этот вечер особенно выделялись Василий Кравец и Владимир Костевич, явно переигрывавшие на своем фланге Пико и Адамюка.

Второй тайм начался с очередного острого выпада хозяев. Мысак выбил от своих ворот, Костевич на входе в штрафную «Днепра» обыграл бросившегося навстречу Лунина, но в решающий момент сплоховал – удар с острого угла получился неточным.

После этого довольно долгое время ничего интересного не происходило. «Днепр» контролировал мяч и разыгрывал позиционные атаки, «Карпаты» выжидали момента для контрвыпада. Несомненно, градус борьбы был достаточно высоким. И действовали команды на неплохих скоростях. Но не хватало опасных моментов, без которых футбол, как известно, теряет привлекательность.

Такой возник лишь на 73-й минуте. Да и то – после стандарта. Пико заработал угловой, Кравченко вырезал мяч в дальнюю часть штрафной, свежевышедший Юрий Вакулко пробил в сторону ворот, а Александр Сваток не сумел как следует подправить мяч, который в итоге пролетел рядом со стойкой.

Вскоре для «Карпат» прозвенел еще один тревожный звоночек – это Пико смачно приложился к мячу метров с 23-х, но и ему не хватило точности. Львовяне тут же завелись и нашли, чем ответить: у них вполне мог отличится Назар Вербный, пробивший рядом с дальней штангой из левой части штрафной.

В таком ключе остаток матча и прошел: обе команды шли вперед, стремясь забить, но до явных голевых моментов дело не доводили, а использовать полушансы не удалось. В итоге – боевая и абсолютно справедливая ничья.

КАРПАТЫ – ДНЕПР 1:1
Голы: Бланко-Лещук (29) – Когут (38).
Карпаты: Мысак, Нестеров, Зубейко, Костевич (Вербный, 80), В.Кравец, Лобай, Худобяк, Чумак (Грысьо, 52), Чачуа (Ярошенко, 67), Завийский, Бланко-Лещук.
Днепр: Лунин, Пико (Лунев, 89), Чеберячко, Сваток, Влад, Адамюк, Когут (Вакулко, 72), Ротань, Близниченко, С.Кравченко, Бохашвили (Баланюк, 68).
Предупреждения: Завийский (54) - Ротань (50), Бохашвили (51).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Василий Кравец, 2. Владимир Костевич, 3. Игорь Когут.

16 жовтня 2016 21:21