Шахтер – Львов 5:0. Украина, 27-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В противостоянии команд, которые в стартовые составы в сумме делегировали 15 бразильцев, безоговорочную победу одержали горняки.

Предыдущий раз игроки «Львова» набирали очки 17 марта в Чернигове (1:0) еще при Юрии Бакалове, поэтому эксперты ожидали, что в матче с лидером они дадут бой. Это выглядело логично и с турнирной точки зрения, и в плане престижа. Но что-то пошло не так..

Оборона гостей не справлялась с мощным натиском горняков, которые уже на 6-й минуте создали момент, когда Нем вырвался один на один, но проиграл дуэль Бандуре. На 17-й минуте голкипер капитулировал – защитник Алваро после удара Мораэса отметился автоголом.

Бразильцы «Шахтера» держали высокий темп, то и дело создавая опасность у чужых ворот. Впрочем, увеличить преимущество до перерыва им не удалось. В частности, возможности не использовали Мораэс, Нем и Антонио.

Ну а после отдыха подопечные Паулу Фонсеки буквально раздавили соперника. Нем перебросил Бандуру после классной разрезной передачи Тайсона, после чего тот уже снабдил Болбата, поразившего цель с отскоком от штанги.

Четвертый гол забил Коваленко, а точку поставил Патрик, которому помог вездесущий Тайсон.

«Шахтер» добыл легкую победу и увеличил до 9 очков отрыв от «Динамо», ранее расписавшего ничью с «Александрией» (1:1).

ШАХТЕР – ЛЬВОВ – 5:0
Алваро (17, автогол), Веллингтон Нем (51), Болбат (55), Коваленко (63), Алан Патрик (76).
Шахтер: Шевченко, Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат (Бондарь, 75), Веллингтон Нем (Тете, 66), Коваленко (Дентиньо, 78), Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон, Мораэс.
Львов: Бандура, Борзенко, Адамюк, Висенте (Насонов, 25), Парамонов, Липе (Рафаэл Сабино, 54), Мурило Винисиус, Педро Витор, Пернамбуко (Рожерио Шина, 65), Бруно Дуарте, Алваро.
Предупреждения: Веллингтон Нем (9) – Борзенко (41).

4 травня 2019 21:45