Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пантич: «На критику «со стороны» стараюсь не обращать внимания»

Сербский защитник Александар Пантич присоединился к «Динамо» лишь зимой этого года, подписав контракт с клубом в качестве свободного агента. Много времени на адаптацию новичку не понадобилось – после зимних сборов он стал игроком стартового состава.

– Было ли для вас неожиданностью то, что, придя в новую команду, вы сразу же стали основным игроком и приняли участие практически во всех матчах весенней стадии чемпионата?
– Я сменил Испанию на Украину ради того, чтобы играть в футбол, так как в моем последнем клубе, «Алавесе», не имел игровой практики вообще. Пройдя зимой сборы с «Динамо», я почувствовал доверие со стороны тренерского штаба. К тому же всю весеннюю часть сезона из-за травмы пропустил другой центральный защитник, Евгений Хачериди, что также в определенной степени упростило мне задачу попадания в стартовый состав.

– Переходя в «Динамо», вы не опасались, что, как и в «Алавесе», будете не слишком часто играть?
– Нет. На каждой тренировке, в каждом матче – причем это было в каждом клубе, в котором мне пришлось выступать, – я стараюсь показывать свои лучшие качества, а окончательное решение – уже за тренером. Если он доверяет мне место в основном составе, значит, уровень моей игры его удовлетворяет.

– Переходя в статусе свободного агента, не испытывали дополнительного давления на результат, как бывает в случае, когда за игрока платят большие деньги и требуют мгновенной отдачи?
– Независимо от того, сколько за тебя заплатили денег или не платили вообще ничего, нужно выходить и своей игрой доказывать право находиться в этой команде. А на критику «со стороны» стараюсь вообще не обращать внимания – прислушиваюсь только к мнению тренерского штаба и близких мне людей.

– Переходя в «Динамо», вы сказали: «Единственное, что меня беспокоит, – это мороз». Оправдались ли ваши опасения?
– Настоящим испытанием для меня стал первый официальный матч за «Динамо», когда мы играли в Запорожье против «Зари», поскольку он проходил в сложных погодных условиях: шел неприятный мокрый снег, был сильный ветер. Честно говоря, за время выступлений в Испании я отвык от таких природных катаклизмов (улыбается).

– До перехода в «Динамо» знали кого-то из футболистов, выступающих или выступавших в чемпионате Украины?
– Знал Милоша Нинковича и Радосава Петровича, с которыми общался, перед тем как принять предложение от «Динамо». А с Игорем Дуляем, который длительное время выступал в вашей стране (в «Шахтере» и в «Севастополе», сейчас – ассистент тренера «Шахтера» – ред.), мы вообще жили на одной улице в городе Тополи.

– Уже зимой было известно, что «Динамо» имеет немного шансов побороться с «Шахтером» за чемпионство, из еврокубков наша команда на тот момент вылетела. Это вас не смущало?
– «Динамо» – амбициозный клуб с требовательными болельщиками, которые ждут победы в каждом матче независимо от соперника и турнира, в котором команда участвует. Очень хотелось если не догнать «Шахтер» в чемпионате, то хотя бы победить его в кубковом финале. К сожалению, не удалось. Мы потеряли слишком много очков как осенью, так и весной, в то время как «Шахтер» показывал стабильность в достижении результата, поэтому, наверное, их преимущество закономерно. Но в следующем сезоне все будет иначе, легкой жизни «Шахтеру» я не обещаю.

– Какое поражение стало наиболее досадным в весенней части сезона?
– Наверное, в финале Кубка Украины. Мы были положительно заряжены на победу, имели хорошие шансы в первом тайме, чтобы забить, тогда и игра складывалась бы по-другому. Вместо этого пропустили в свои ворота в концовке поединка и в итоге уступили. Я уже говорил, что безнадежно отстав от «Шахтера» в турнирной таблице, мы рассматривали кубковый турнир как возможность реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Но не сложилось…

– Чего не хватило?
– В «Шахтере» собраны индивидуально сильные футболисты, к тому же у них стабильный состав в течение нескольких последних лет. Команда играет в компактный и дисциплинированный футбол, из-за чего противодействовать им очень трудно. У нас же в ходе сезона в состав влилось много молодежи, плюс пришло несколько игроков, в том числе и я, что, конечно же, не могло не сказаться на сыгранности.

– Недавно «Динамо» перешло на схему игры с тремя центральными защитниками. Быстро удалось адаптироваться к ней?
– Никаких проблем с адаптацией к новой схеме не возникло, хотя при ведении игры с тремя центральными защитниками у игроков моего амплуа гораздо больше работы, чем было раньше, я чаще встречаюсь с мячом и нахожусь в игре. Но я в хорошей физической форме, поэтому никакого игрового дискомфорта не чувствую.

– Как должен действовать центральный защитник, когда соперник играет в закрытый футбол на своей половине поля?
– Поскольку при такой игре у центральных защитников появляется больше пространства, надо стараться быстрее играть с мячом и разгонять атаки, не задерживая мяч на своей половине поля.

– Как сложились ваши отношения с партнерами по центру обороны Домагоем Видой и Тамашем Кадаром? Вы за карьеру забили лишь один мяч головой. Не просили Виду поделиться опытом?
– Не буду оригинальным, если скажу, что язык футбола универсален. Мы подсказываем друг другу и стараемся работать слаженно. Забитых мячей в моей карьере, действительно, не так много, но задача защитника заключается не в этом. Лучше я буду хорошо выполнять свои непосредственные обязанности, оберегая ворота нашей команды (улыбается).

– Вам пришлось сыграть против всех сильнейших команд Украины, с некоторыми – уже неоднократно. Кого из нападавших команд-соперниц можете выделить? Против кого было играть тяжелее всего?
– Могу выделить атакующих игроков «Шахтера», а также нападающего «Зари» Бонавентуре, который забил два мяча в трех весенних матчах с нами.

– Можно ли сказать, что эти первые полгода в «Динамо» стали самым стабильным периодом в вашей карьере?
– На самом деле я недоволен только половиной нынешнего сезона. В остальном же жаловаться не могу: стабильно играл в «Кордобе», когда выступал там в аренде, удалось проявить себя и в «Эйбаре», руководство клуба даже предлагало остаться у них.

– Вы покинули родную страну, переехав в Испанию в 21 год. Не рано ли решили попробовать свои силы в топ-чемпионате?
– Я привык ни о чем не жалеть в своей жизни. На тот момент считал, что так будет лучше для меня, и после этого ни разу не разочаровался в своем решении. Я выступал в одном из сильнейших чемпионатов Европы, противостоял лучшим игрокам мира. Любой футболист мечтает о таком развитии карьеры.

– К своим 25 годам вы сменили уже шесть клубов. Не много?
– Поверьте, это не от хорошей футбольной жизни (улыбается). Я бы с радостью приносил пользу одной команде. Надеюсь, «Динамо» (Киев), с которым я подписал долгосрочный контракт, и станет такой командой.

– Что могли бы посоветовать молодым украинским футболистам из собственного опыта: прогрессировать в родном чемпионате или попытать счастья за границей?
– Если есть достойные предложения, не надо бояться испытать свои силы в более сильных чемпионатах. Выступление в топ-лигах – это огромный опыт, плацдарм для профессионального роста и матчи против лучших футболистов мира.

– Вы уже три месяца в Киеве. Появились любимые места, куда можно пойти с удовольствием в свой выходной день?
– Люблю гулять по городу: в центре, на Подоле, особенно когда ко мне приезжают родные. Можем поужинать в ресторане. Много времени провожу с Видой и нашим тренером-реабилитологом Борисом Пейреком. А Берислав Станоевич, селекционер «Динамо» по балканским странам, вообще для меня в Киеве как приемный отец. Он 24 часа в сутки на связи и готов помочь с решением любого вопроса.

– Какую цель ставите перед собой, перейдя в «Динамо»?
– Каких-то конкретных целей ставить не буду. Но, видя то, как в команде относятся к Домагою Виде, хотелось бы своей игрой заслужить такой же авторитет среди партнеров и болельщиков.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ, официальный клубный журнал «Динамо»

Приобрести журнал можно в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, киосках «Союзпечать», у частных распространителей, в Интернет-магазине ФК «Динамо», а также в электронном формате в библиотеке PressPoint.

21 червня 2017 11:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46