Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бущан: «Пытаюсь дочитать Маркеса»

Эльзара ДЖАПАРОВА

Вратарь «Динамо» Георгий Бущан убежден – для успеха в футболе нужно развиваться разносторонне и оставаться профессионалом даже в быту.







Каким принципам следует и чем занимается вне поля, голкипер киевлян рассказал в интервью журналу «Динамо» Киев».

– Вы всегда уделяете внимание СМИ. С футболистами работают в клубе или вы сами понимаете, что нужно давать интервью?

– Мы сами должны осознавать, что это часть нашей работы и мы не должны быть закрытыми перед болельщиками. После матчей стараюсь давать интервью. Это правильно. Особенно когда нужно объяснить, что произошло. Интервью – связь с болельщиками, мы должны быть открытыми для них.

– У Месси самая нелюбимая часть работы – интервью. А у вас какая?

– Тоже интервью (смеется). Но Месси может отказывать (улыбается). О нем и так говорят постоянно.

– Большую часть времени у вас занимает футбол, а чем занимаетесь в свободное время?

– Быт – элементарно за коммунальные услуги заплатить, в детсад съездить за ребенком. Как правило, все дела остаются на выходной день. Свободного времени уже не остается и не отдыхаешь полноценно. Но мы должны оставаться профессионалами и выполнять свою работу при любых обстоятельствах.

– Следите за своим питанием и режимом сна?

– Да, у меня есть диетолог, которая разрабатывает рацион согласно результатам анализов, которые определяют, каких питательных веществ не хватает в организме. Также это питание подстроено под заезды на базу, игры, тренировки. Стараюсь этого питания придерживаться. Что касается режима сна, то до 12 ночи засыпаю и в 8 утра подъем. Утром делаю упражнения для пресса, затем завтракаю. Живу по такому расписанию.

– Из чего состоит ваш рацион питания?

– Со здоровой пищи. Все самое калорийное съедается до трех часов дня, потому что потом по моей структуре тела все лишнее накапливается. Ничего сверхъестественного в питании нет, нужно есть пять раз в день и стараться не употреблять вредную пищу и напитки. У меня есть проблемы с процентом жира. А с возрастом контролировать вес тяжелее, поэтому мне пришлось обратиться к диетологу.

– Как вас кормят на базе «Динамо»?

– Очень вкусно готовят. Не могу пожаловаться на то, что чего-то не хватает. Наоборот, все, что мне нужно, все есть на базе.

– Как подпитывать себя интеллектуально?

– Читаю книги. Пытаюсь дочитать роман колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса «Сто лет одиночества» и роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». Также смотрю познавательные документальные сериалы. Очень важно футболистам развиваться и интеллектуально, так как на поле нужно думать. Чтение и развитие мышления помогает быстрее принимать решения на поле.

– Какая самая любимая книга?

– Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Моя мама не смогла ее прочитать, но я ее прочитал во время сборов и очень впечатлен.

– Что можно найти у вас на книжной полке?

– «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Мертвые души» Николая Гоголя, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака, «Все в твоих руках» Александра Шовковского и другие.

– С кем в команде можно обсудить прочитанное?

– С Сергеем Сидорчуком, Артемом Шабановым, Никитой Бурдой. Многие читают в команде, просто об этом никто не говорит.

– А как обстоит дело с изучением иностранных языков?

– Стараюсь учить английский самостоятельно. У меня был репетитор по английскому. Плюс, хотел пойти на курсы, но не смогли мне подобрать график, поскольку нахожусь в постоянных разъездах. Во второй половине отпуска, думаю, найдется время и для английского.

– Динамовские иностранцы отмечают, что мало кто из украинцев в команде знает английский язык. Как у вас складывается коммуникация?

– Очень хорошо. Только было бы желание. Соль немного разговаривает и все понимает, Родригес и Де Пена также, Кадири меньше всех понимает, Кадар все прекрасно понимает, просто притворяется (смеется). Наши ребята, которые поехали в другие чемпионаты границу, говорят, что ты должен изучать язык страны, в которой находишься и подстроиться под реалии. Во Франции нужно учить французский, в Испании – испанский и так далее. Но знать английский должен каждый. У наших иностранцев в контракте прописано, что за определенный период они должны изучить или русский или украинский. Большинство этого правила не придерживаются.

– «Динамо» активно участвует в социальных мероприятиях. Чувствуете связь с болельщиками?

– У нас лучшие болельщики в мире. Мы были в интернате – таким детям нужна помощь, потому что им с детства уже нелегко все дается. Такие акции нужны. Плюс, есть чат некоторых болельщиков и футболистов «Динамо». Поэтому, когда нужна помощь, мы всегда стараемся помочь. Болельщики тратят свои деньги, время, чтобы поддержать нас на стадионе. И так же мы должны уделять время болельщикам.

26 грудня 2019 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46