Олимпик – Зирка 1:0. Украина, 13-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Романа Санжара, несмотря на численное преимущество, лишь в концовке сумела дожать соперника.

После поражения от «Динамо» (1:2) в 9-м туре «Олимпик» сыграл вничью со «Сталью» (1:1), после чего добыл две победы – над «Мариуполем» (3:2) и «Александрией» (1:0). У «Зирки» последняя статистика не такая положительная. Подопечные Романа Монарева, выиграв у «Стали» (1:0) в 7-м туре, выдали серию из пяти игр без побед, что отразилось на их турнирном положении – 8 место. В сложившейся ситуации настораживала беззубость кропивничан в атаке – на данном отрезке они забили лишь два гола…

Оснований на то, что гости улучшат этот показатель, особых не было. «Олимпик» играл первым номером, но при этом уверенно держал оборонную линию, не позволяя сопернику что-то создать. События развивались преимущественно в середине поля, где от борьбы летели искры и трещали кости.

Но хозяева смотрелись интересней благодаря фланговым прорывам и комбинационной игре. Своей техникой и скоростью выделялся слева в полузащите Моха, вынуждавший соперников собирать фолы. Опасность исходила из штрафных ударов опорника Андрея Богданова, который до перерыва несколько раз потревожил Евгения Паста. Нагружали оборону «Зирки» центральный хавбек Иван Сондей и нападающий Станислав Беленький.

Именно последний поспособствовал тому, что ситуация гостей заметно усложнилась. На 38-й минуте 19-летний нападающий мог выходить один на один, но был грубо остановлен Максимом Ковалевым, который сходу увидел красный свет.

Численное преимущество хозяев особо почувствовалось сразу после перерыва, когда они создали два убойных момента. Сперва Моха прострелил справа от лицевой, а набегавший Владимир Приемов не дотянулся до мяча. Через мгновение Виталий Федорив забросил на Моху во вратарскую – марокканец кивком головы пробил прямо в руки голкиперу. Подопечные Монарева еще как-то пытались огрызаться, но на исходе часа и вовсе остались вдевятером. За симуляцию вторую желтую получил Артем Фаворов.

Игроки «Зирки» сгрудились у своей штрафной, перекрывая свободные зоны для соперников. А те изощрялись как могли – использовали фланги, пытались пробраться через центральную зону. В одном из таких эпизодов на ударную позицию вырвался Артем Шабанов, пробив рядом с левой штангой. Позже Паст сделал сейв после хлесткого удара Мохи.

В концовке «олимпийцы» так увлеклись атакой, что пропустили потенциальную голевую контру. Алексей Чичиков получил длинную диагональ слева, сократил угол до ворот, однако пальнул над перекладиной. Отдав все силы, гости таки капитулировали. Приемов в касание пробивал после заброса Мохи, а Павло Полегенько срезал мяч в свои ворота. «Олимпик», выгрызший три очка, пока третий.

ОЛИМПИК – ЗИРКА 1:0
Полегенько (90, автогол).
Олимпик: Махарадзе, Федорив, Шабанов, А.Кравченко, Сондей, Брикнер (Эмерсон-Айет, 22), Моха, Богданов, Шестаков, Лукьянчук (Мигунов, 64), Беленький (Приемов, 46).
Зирка: Паст, Ковалев, Маткобожик, Полегенько, Цюпа, Дришлюк (Аверьянов, 77), Драченко (Кондраков, 90+4), Фаворов, Качараба, Чичиков (Загальский, 86), Петров.